Directum RX 4.6: настройка бизнес-процессов без разработки (no-code) и расширение интеллектуальных возможностей

21 5

Вышла версия для локальной установки Directum RX 4.6. В этой статье мы расскажем о подходе no-code для настройки системы без разработки кода, о возможностях сравнения документов и перекомплектовании, о проверках работоспособности сервисов и других новинках.

Версия Directum RX 4.6 для локальной установки включает все новинки облачной версии.

No-code – настройка системы без разработки

Бизнес-задачи любой компании изменяются, поэтому со временем неизбежно появляется потребность адаптировать разработанные решения: скорректировать последовательность и состав заданий, сроки, исполнителей и т.д.

Для адаптации в Directum RX применяются два подхода:

  • no-code (или zero-code) – настройка системы в проводнике без разработки кода;
  • low-code – разработка в предметно-ориентированной среде Directum RX Development Studio.

 

В предыдущих версиях настраивались правила согласования, шаблоны документов, журналы регистрации, категории договоров и т.д. С версии 4.6 также появилась настройка бизнес-процессов в проводнике.

Настройка бизнес-процессов

Для настройки бизнес-процессов появился новый справочник «Варианты процессов». Вариант процесса включает в себя схему и критерии ее выбора.

Чтобы схема стала доступной для настройки, разработчик заранее создает тип задачи в среде разработки и устанавливает для него новый флажок «Схема настраивается в проводнике». Затем создает блоки, которые в дальнейшем появляются в библиотеке блоков.

Схема состоит из блоков и переходов между ними, настраивается в редакторе в карточке варианта процесса.

Для одного типа задачи можно создать несколько вариантов процессов. При отправке задачи автоматически выбирается действующий вариант процесса, который подходит по критериям и имеет максимальный приоритет.

Вычисляемые выражения и роли

Логика бизнес-процессов настраивается с помощью вычисляемых выражений. Они задаются в карточках вариантов процессов и вычисляемых ролей, а также на схеме в свойствах блоков.

Вычисляемые выражения представляют собой цепочку связанных элементов. Каждый последующий элемент уточняет предыдущий. Элементами могут быть свойства объекта системы, функции выражений, вычисляемые роли. Например, в карточке варианта процесса по изменению отпуска можно с помощью выражения определить, что в задачу вложено заявление на перенос отпуска:

В качестве исполнителей задач можно указывать вычисляемые роли, состав которых определяется с помощью выражений. Например, чтобы отправить задание руководителю инициатора задачи, достаточно добавить новую роль «Руководитель сотрудника». Для создания вычисляемых ролей в модуле «Администрирование» появился справочник «Вычисляемые роли».

Расширение интеллектуальных возможностей

В поставке Directum RX Intelligence появилась возможность сравнения документов. Сотрудникам больше не нужно вычитывать и сравнивать документы вручную. Несколько кликов – и система сама найдет все отличия между двумя документами или версиями. Отличия выделяются цветами:

Также в новой версии можно формировать комплект документов прямо в задании на верификацию. Например, страницы приложения и договора могут занестись со сканера единым документом и их порядок перепутан. Весь комплект можно открыть в задании на верификацию на вкладке «Перекомплектование документов» и сформировать верный комплект.

Новинки администрирования

В Directum RX 4.6 администратору доступны новые возможности:

Проверки работоспособности сервисов

В новой версии для веб-сервера и сервисов Directum RX добавлены проверки работоспособности (HealthCheck) – инструменты для диагностики состояния сервисов. С помощью проверок администратор получает актуальные сведения о работе сервисов и может оперативно выполнить действия, чтобы повысить производительность либо устранить неполадки. Для каждого сервиса автоматически создается свой статус-файл. В него записывается общий статус проверок и детальная информация по каждой выполненной проверке.

Если вы используете решение «Мониторинг системы Directum RX», то информацию из статус-файлов можно вывести на панель и дашборды по каждому сервису. Благодаря этому можно наглядно оценить состояние сервисов и при необходимости принять меры.

Для удобства описание решения теперь включено в справку по системе Directum RX.

Новинки для настройки аутентификации и подписания

Добавлена поддержка протокола OpenID Connect 1.0 для аутентификации в системе. Протокол представляет собой идентификационный слой поверх протокола OAuth 2.0. Протокол OAuth уже поддерживается в Directum RX, он работает только с провайдером аутентификации Active Directory Federation Services (ADFS).

С версии Directum RX 4.1 поддерживается работа с облачной электронной подписью (ЭП) в локальной системе или в частном облаке. В новой версии дополнительно можно настроить аутентификацию в КриптоПро DSS по протоколу OAuth 2.0 с использованием внешнего провайдера Active Directory Federation Services (ADFS).

Решение «Интеграция с Directory Service» для Directum RX 4.6

Решение «Интеграция с Directory Service», которое ранее называлось «Интеграция с Active Directory», предназначено для автоматической загрузки данных о сотрудниках и подразделениях из службы каталогов в справочники Directum RX. Оно помогает исключить ручное занесение данных в систему при первоначальном заполнении, а также при изменении информации о сотрудниках, например при приеме, переводе или увольнении.

В версии 4.6 расширены интеграционные возможности решения: теперь оно также работает со службой каталогов Samba. Для этого реализована возможность развернуть решение на операционной системе на базе Linux.

Кроме того, для работы решения используются утилита RxCmd и Сервис интеграции Directum RX:

Решение предоставляется бесплатно, по запросу в Службу поддержки Directum.

Конфигуратор в Directum Launcher

В новой версии для удобной настройки системы появился визуальный инструментконфигуратор.

Конфигуратор упрощает настройку системы. Теперь доступные параметры можно выбрать в выпадающем списке, вводить их названия вручную не нужно. Все параметры сгруппированы по секциям. В секции отображаются только относящиеся к ней параметры.

После сохранения настроек значения параметров автоматически преобразуются в формат YAML и добавляются в конфигурационный файл config.yml. Форматирование применяется автоматически: заполненные параметры сохраняются с нужными отступами и разделителями. Это позволяет избежать синтаксических ошибок при настройке.

Разработчику

В версии Directum RX 4.6 для разработчика доступны новинки:

Изолированные области в среде разработки

Чтобы обезопасить систему от ошибок и нестабильности стороннего кода, в новой версии код можно выносить в изолированные области. Например, это рекомендуется делать, если планируется выполнять конвертацию больших документов. Если в системе уже использовался такой код ранее, то при обновлении на новую версию его рекомендуется перенести в изолированную область.

Код, добавленный в изолированную область, выполняется в отдельном процессе – на сервисе изолированного кода (IsolatedArea). Сервис стартует при первом выполнении изолированного кода. После выполнения кода сервис IsolatedArea возвращает результат запустившему его сервису Directum RX.

Улучшенное автоматическое разрешение конфликтов

Если в один и тот же элемент разработки внесены схожие изменения, возникает конфликт. Это может произойти при слиянии изменений в одной ветке разработки или при слиянии нескольких веток с помощью Git Extensions.

При получении изменений с сервера Git и перед их отправкой на сервер среда разработки проверяет наличие конфликтов и пытается разрешить их автоматически. Оставшиеся конфликты разработчик устраняет вручную.

В новой версии снизилось количество ситуаций, в которых конфликт нужно устранять вручную. С Directum RX 4.6 среду разработки рекомендуется запускать сразу, так как большинство конфликтов разрешаются автоматически.

Публикация и отладка без прав локального администратора

Ранее для публикации и отладки в среде разработки всегда требовались права локального администратора, иначе возникали ошибки доступа, так как у пользователя отсутствовала привилегия «Отладка программ» (SeDebugPrivilege) в Microsoft Windows.

С версии 4.6 публикацию в среде разработки можно выполнять без прав локального администратора. Для отладки нужна привилегия SeDebugPrivilege. Ее можно выдать пользователю отдельно, не включая его в группу администраторов.

***

С полным списком новых возможностей можно ознакомиться в документах «Изменения Directum RX 4.6», «Изменения Directum RX 4.6. Исправленные замечания» и «Изменения решений Directum RX» на сайте поддержки.

Екатерина Проценко

Ждем для локальной версии Directum 4.6. с такими же плюшками.   

Анна Забалуева

Екатерина, хм... так ведь самое первое предложение статьи "Вышла версия для локальной установки Directum RX 4.6". Т.е. зачем ждать? Пользоваться надо :)

Алексей Худяков

Коллеги, а инструкцию по обновлению локальной версии где взять?

Анна Забалуева

Алексей, самый простой вариант - посмотреть в справке в разделе по администрированию в соответствии с операционкой (обновление для windowsобновление для linux).

Екатерина Проценко

Анна, в службе поддержки на прошлой неделе нам ответили, что версия 4.6. только для облачной версии.   И что версия для локальной будет позже.   Спасибо, что обратили внимание, я даже не заметила, что статья про локальную версию.  

Екатерина Проценко: обновлено 21.03.2023 в 05:27

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий