Directum RX 4.7: Развитие no-code и другие новинки версии

23 3

Каждую версию в Directum RX появляются новые возможности, которые делают систему более комфортной для пользователей и администраторов. В новинках 4.7: настройка системы без разработки, удобное отслеживание состояния работ по задаче, дополнительный критерий фильтрации в переписке и многое другое.

Удобная работа в веб-клиенте

Веб-клиент развивается каждую версию, чтобы работа пользователей стала еще удобнее и проще. В версии 4.7 в карточках задач и заданий появился новый фильтр для отображения только задания сотрудника, добавилась вкладка «Состояние», для замещающих сделана гибкая настройка папок отсутствующих сотрудников и многое другое.

Отображение только моего задания в переписке по задаче

Иногда переписка по задаче разрастается, и сотруднику бывает трудно ориентироваться в ней. Поиск нужного задания занимает время, поэтому исполнителю хотелось бы видеть только свое задание и подзадачи из него.

В новой версии по критерию «Мое задание» отображаются только задание исполнителя и созданные подзадачи без заданий других исполнителей:

Прежний критерий «Мое задание» переименован в «Текущая задача» и установлен по умолчанию. При повторном открытии карточки задачи или задания такого же типа переписка по задаче фильтруется по последнему выбранному критерию.

Мониторинг состояния работ

В Directum RX состояние работ по задаче или заданию можно отслеживать в области переписки в карточках. Это удобно, когда исполнителей мало. Мониторить работы по задачам с десятками исполнителей теперь так же просто. Благодаря новой вкладке «Состояние» можно быстро определить, кто уже выполнил задание, а кто еще нет:

Удобная работа с папками, списками и документами

В новой версии уделили внимание и работе с папками, списками и документами. Появились новинки:

Переход к связанным документам в один клик. Раньше, чтобы открыть список связанных документов, сначала нужно было перейти в карточку документа, затем на вкладку «Связи». Теперь это можно сделать в один клик, нажав на кнопку , которая отображается в списке документов, а также в карточках задачи, задания и уведомления в области вложений. Например, так отображается кнопка в списках:

Выбор всех записей по фрагменту значения в один клик. Иногда сотрудник фильтрует записи по фрагменту значения. Например, если ему нужно найти все документы, в которых банк указан как корреспондент. Теперь при поиске в списке больше не нужно вручную выбирать все значения, содержащие введенный фрагмент. Просто установите флажок Выбрать все:

Настройка отображения папок замещаемых сотрудников. Теперь сотрудник может настроить папку «Замещение» так, чтобы в ней отображались только папки «Входящие», только «Исходящие» или те и другие вместе. Для этого на панели навигации рядом с папкой «Замещение» появился фильтр:

Сортировка папок с учетом чисел и дат в названиях. В Directum RX можно сортировать списки по названию объектов. Раньше, если имена папок различались только числами, сортировка выполнялась без учета их возрастания. Например, после папки «Раздел 1» располагались «Раздел 10», «Раздел 11» и т.д. Теперь на панели навигации и в списках папки сортируются по имени с учетом возрастания чисел. Такой механизм сортировки доступен облачным клиентам, а также клиентам локальной поставки системы, которые используют СУБД на основе PostgreSQL.

No-code: развитие возможностей по настройке системы

В Directum RX 4.7 мы расширили возможности по настройке системы без разработки кода. Появилась возможность настраивать формы карточек объектов прямо в проводнике системы: изменять состав полей и действий, задавать их расположение. Также в новой версии можно настраивать задачи на рассмотрение, ознакомление и исполнение поручений под специфику организации.

Настройка форм карточек

Теперь можно настраивать формы карточек объектов прямо в проводнике системы:

  • добавлять, перемещать и удалять элементы;
  • задавать размер контролов и их групп;
  • изменять и локализовывать заголовки вкладок, контролов и групп.

Это позволяет изменять интерфейс системы под потребности компании без разработки кода, используя только визуальные средства. Например, в карточке договора можно добавить поле с суммой без НДС.

Формы карточек можно настраивать для справочников, документов, задач, заданий и уведомлений в новом справочнике Представления форм.

По умолчанию форма карточки отображается с настройками, заданными в среде разработки. Чтобы изменить отображение, нужно создать запись нового справочника и задать в ней свои настройки, они применятся для всех карточек выбранного типа сущности.

Представление карточки настраивается на вкладке «Форма» с помощью редактора. На панели отображаются вкладки, контролы, группы и другие элементы карточки. Чтобы перейти к настройкам элемента, достаточно на карточке выделить нужный, и он станет активным на панели. И наоборот, если выделить элемент на панели, то он подсветится на карточке. Это позволяет убедиться, что выбран правильный элемент.

На форме также можно настраивать панель действий. Для этого достаточно в редакторе форм перейти на соответствующую вкладку. На ней отображаются группы и кнопки, добавленные на форму карточки в среде разработки. В редакторе их можно скрыть или отобразить соответствующим флажком, а также изменить порядок.

Варианты процессов по умолчанию

В новой версии аналитик может создавать и изменять варианты процессов для стандартных задач, не привлекая разработчиков. Настраивать можно задачи на исполнение поручения, на ознакомление с документом, на рассмотрение документа. Для каждого типа задач добавлены варианты процессов, в которых есть блоки со своей логикой:

На основе вариантов процессов по умолчанию можно создать свои собственные, добавляя или удаляя блоки, изменяя их настройки и положение на схеме.

Прочие изменения

Кроме этого в версии 4.7 вы увидите новинки:

  • в вычисляемых выражениях появился новый тип сравнения Входит в. С его помощью можно проверить, входит ли объект во множество перечисленных объектов. Если результат левого выражения входит во множество правого выражения, то возвращается «Истина». Например, условие истинно, если вид документа – один из перечисленных;
  • появилась возможность обращаться к коллекциям в вычисляемом выражении: получать коллекцию объектов по свойству-ссылке, а также фильтровать коллекцию по заданному условию;
  • настройки экспортируются и импортируются более стабильно. Например, теперь при экспорте варианта процесса в пакет попадают используемые вычисляемые роли, даже если они не выбраны явно. Это позволяет избежать возможных ошибок при последующем выполнении процессов;
  • и другие.

Развитие документооборота и делопроизводства

Чтобы ежедневная работа с системой стала еще удобнее, в версии 4.7 появились новинки направлений документооборота и делопроизводства.

Информация об НДС. Организация может использовать различные ставки НДС, например, если она реализует продукцию не только внутри страны, но и за границей. Для договоров и финансово-хозяйственных документов теперь можно указать ставку НДС и сумму налога. Поле Сумма переименовано в Общая сумма:

Для удобства сумма НДС и сумма без НДС рассчитываются автоматически, исходя из значений общей суммы и ставки НДС.

Новая роль согласования «Главный бухгалтер». Часто финансово-хозяйственные и договорные документы требуется согласовать с главным бухгалтером организации. Теперь в Directum RX появилась роль согласования «Главный бухгалтер», которая автоматически вычисляет нужного сотрудника – достаточно лишь указать его в карточке нашей организации:

Номер договора контрагента. Каждая из сторон может присвоить договору свой регистрационный номер в соответствии с внутренним регламентом. В версии 4.7 номер, присвоенный контрагентом, можно указать в карточке договора.

Создание рамочных и безвозмездных договоров. При длительном сотрудничестве организации могут заключить рамочный договор. Теперь сотрудники могут указать это в карточке договора, установив соответствующий флажок. Также в новой версии появилась возможность отправлять на согласование безвозмездные договоры и дополнительные соглашения с нулевой суммой.

Отметка об отправке. Любой заинтересованный сотрудник с правами на документ теперь может самостоятельно контролировать доставку письма с помощью сервисов для отслеживания почтовых отправлений, так как дата отправки письма и номер отправления отображаются в карточке документа.

Добавление полей на форму. В Directum RX 4.7 аналитик может добавить в карточки с помощью редактора форм различные поля и связать их со свойствами, которые создал разработчик. Поля пригодятся в использовании делопроизводителям, бухгалтерам, ответственным за контрагентов и другим сотрудникам. Например, в карточки документов можно добавить новое поле Рубрика, благодаря которому сотрудники смогут быстро находить все документы по определенной тематике.

Изменения в решениях

Не обошлось и без новинок мобильных решений. Например:

  • теперь можно отслеживать время последней активности пользователя в справочнике мобильных устройств, карточке мобильного устройства, а также с помощью расширенного поиска;
  • в NOMAD 2.25 запросить лог-файлы, сбросить сеанс можно прямо из списка мобильных устройств, не открывая карточки. Достаточно выбрать запись в списке и нажать на кнопку запроса на панели действий.

Кроме этого, процесс преобразования документов в PDF перенесен в изолированную область. Это обеспечивает стабильную работу сервиса NOMAD и загрузку документов в Solo.

Подробнее об этих и многих других новинках мобильных приложений расскажем в обзорной статье в ближайшем будущем. Следите за новостями.

О новинках решения «Планирование проектов 2.8» можно почитать в отдельной статье.

***

Полный список новых возможностей можно посмотреть в документах «Изменения Directum RX 4.7» и «Изменения Directum RX 4.7. Исправленные замечания».

Познакомиться с новинками Directum RX 4.7 уже сейчас можно на демостенде. Облачные стенды обновятся через 1-2 недели. О технических работах на стенде мы дополнительно сообщим в рассылке по почте. Для локальной установки версия станет доступна через несколько недель. О выходе также сообщим дополнительно.

Александр Павлов

Сортировка папок с учетом чисел и дат в названиях - в какой версии RX заработает сортировка в справочниках и в содержимом папок?

Напоминаю, что этой проблемы просто не существует в Directum 5 (эта проблема существовала до 2013 г. до версии Directum 4.9.1) - в RX снова эта проблема, RX это НЕ система нового поколения, а даунгрейт Directum 5 десятилетней давности в части сортировки.

Александр Павлов: обновлено 03.07.2023 в 13:46
Павел Березин

А дерево "Мониторинг состояния работ" можно развернуть не полюдно (Саня-Ваня-Маня) а по структурным подразделениям? Чтобы в большом ветвистом дереве задач, когда поручения по документу разошлись в большое число структурных подразделений, - можно было видеть, в каких отделах (а в идеале и филиалах) ходят задачи. И границы пересечения подразделений - например когда подзадачу отписали в другое (дочернее или диагонального подчинения) подразделения.

Павел Березин: обновлено 26.07.2023 в 16:03
Тарас Асачёв

Планируется ли добавление типовых блоков из регламента согласования в варианты бизнес-процессов?
Интересует: "Отправка контрагенту во внешнюю ЭДО" и Блок "подписания". 
А так же отображение схемы как и у регламентов согласования в задаче. 

 

Заранее спасибо. 

Тарас Асачёв: обновлено 14.08.2023 в 10:57

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий