Directum RX 4.7: что ждет администратора и разработчика в новой версии?

12 1

Вышла версия для локальной установки Directum RX 4.7. В этой статье мы расскажем про переход на большие ИД объектов, расширение возможностей no-code, развитие интеллекта, оптимизацию, повышение стабильности и безопасности системы, а также другие новинки.

Версия Directum RX 4.7 для локальной установки включает все новинки облачной версии.

Переход на большие ИД объектов

Раньше идентификатор любой сущности имел тип int – 32-разрядное целое число. Поэтому в Directum RX можно было создавать не более 2 млрд объектов. Чтобы снять это ограничение, в новой версии диапазон чисел для идентификаторов значительно расширен: вместо 32-разрядного используется 64-разрядное число типа long. Это позволяет хранить в базе данных до 9 223 372 036 854 775 807 идентификаторов.

В системах с модифицированной разработкой при подготовке к обновлению нужно адаптировать прикладную разработку. Порядок адаптации см. в инструкции по обновлению.

No-code: отправка задач и настройка схем

Отправка задач в рамках бизнес-процесса

Ранее в рамках бизнес-процесса можно было отправлять только задания и уведомления. Если нужно было отправить задачу, приходилось добавлять блок «Скрипт» и с помощью кода создавать подзадачу. Теперь в среде разработки можно добавить блок типа «Задача»:

Блок можно использовать как подзадачу в текущем процессе или как отдельную задачу, которая запускается независимо от текущего процесса. Например, при закрытии проекта можно отправить задачу на утверждение премии, которая содержит конфиденциальную информацию. Сведения о такой задаче недоступны исполнителям исходной задачи. Добавленный блок появляется в библиотеке блоков, и его можно использовать при настройке схем бизнес-процессов в веб-клиенте:

Настройка схем типов задач в веб-клиенте

Схемы типов задач на исполнение поручения (ActionItemExecutionTask), на рассмотрение (DocumentReviewTask) и ознакомление с документом (AcquaintanceTask) теперь настраиваются в веб-клиенте с помощью подхода no-code. Таким образом, аналитик может создавать и изменять варианты процессов для стандартных задач, не привлекая разработчиков.

Настройка схем в среде разработки для этих типов задач больше недоступна. Если в организации эти типы задач были перекрыты, то необходимо в веб-клиенте создать для них варианты процессов и настроить схемы.

Экспорт настроек из списков записей

Ранее настройки бизнес-процессов можно было экспортировать только через обложку модуля «Администрирование». С версии 4.7 экспорт доступен и из списков записей справочников с настройками и любых папок. Это сокращает число действий, когда нужно передать из одной системы Directum RX в другую только отдельные записи. Для этого в списках записей на панель действий добавлена кнопка Экспорт.

Использование внешних ссылок в настройках по умолчанию

В качестве элементов вычисляемых выражений можно использовать ссылки на любые сущности. Например, в схеме варианта процесса можно задать условие, в выражении которого указан конкретный вид документа. Чтобы такое выражение корректно сохранилось в настройках по умолчанию, идентификаторы сущностей должны совпадать в каждой из систем. Поэтому появилась возможность для каждой указанной сущности программно создать внешнюю ссылку (external link). Для программной работы используются серверные функции CreateExternalLink() и GetExternalLink() модуля Docflow.

Наглядное отображение измененных настроек

Теперь в среде разработки измененные файлы с настройками бизнес-процессов отображаются более наглядно. Для этого в области «Изменения» файлы сгруппированы по названиям настроек и обозначаются специальным значком :

Функции интеллекта: полнотекстовый поиск сканов и оценка качества распознавания

В поставке Directum RX Intelligence отсканированные документы теперь можно найти по фрагменту текста. Кроме этого появилась возможность настроить полнотекстовый поиск для документов без текстового слоя, которые были занесены в систему ранее.

Для удобного анализа в записях справочника Результаты распознавания сущностей теперь отображается статус распознавания каждого поля, а также дата верификации документа:

В новых версиях интеллектуальных сервисов поддерживаются установка с помощью Directum Launcher и обработка страховых свидетельств и уведомлений о регистрации в системе пенсионного учета (форма АДИ-РЕГ). Кроме того, оптимизирована обработка документов жесткой формы.

С версии Directum RX 4.7 решение «Служба ввода документов» (DCS) входит в стандартный комплект поставки системы. Таким образом, чтобы начать работу со службой ввода документов, больше не нужно дополнительно запрашивать дистрибутив решения в службе поддержки Directum. Также в DCS 3.7 добавлены счетчики производительности, благодаря которым администратор может отслеживать эффективность работы службы ввода документов.

Оптимизация и стабильность

Оптимизация поиска документов, задач, заданий и уведомлений. В Directum RX можно искать объекты по всей системе с помощью кнопки Расширенный поиск в проводнике системы или с помощью пунктов Искать документы, Искать задачи, Искать задания в поисковой строке. При этом в системе могут храниться десятки и сотни миллионов документов, задач и заданий. С версии 4.7 можно перенести выполнение поиска по критериям документов, задач, заданий и уведомлений с СУБД на поисковую систему Elasticsearch. Она обеспечивает высокую скорость поиска при больших объемах данных.

Фоновые процессы для исправления ошибок индексации Elasticsearch. Чтобы объекты системы можно было искать по их содержимому, используется индексация. В версии 4.7 появились фоновые процессы, которые помогают администратору отслеживать и исправлять ошибки индексации, а также при необходимости запускать проверку проиндексированности для всех объектов.

Автоматическое прекращение длительных запросов к веб-серверу. Чтобы снизить нагрузку на веб-сервер, в новой версии длительные запросы прекращаются автоматически. Для этого добавлен тайм-аут 5 минут. При этом действие не прерывается, если прикладной код не обращается к базе данных или сервису хранилищ, а также если открыто модальное окно или диалог.

Сжатие HTTP-ответов сервисом интеграции. Чтобы уменьшить трафик от сервера до клиента по каналу с низкой пропускной способностью, в сервисе интеграции появилась возможность задавать алгоритмы сжатия HTTP-ответов. Для этого в HTTP-запросе достаточно указать с помощью заголовка Accept-Encoding один из алгоритмов сжатия: Brotli или Gzip.

Повышение безопасности

Отдельный пользователь для создания базы данных. В новой версии при установке системы можно указать двух разных пользователей сервера БД:

  • с ограниченными правами. Используется для взаимодействия системы с базой данных;
  • с правами администратора. Используется только для создания базы данных на этапе установки.

Для безопасного хранения данных рекомендуется указывать обоих пользователей. Если учетная запись для работы с этой базой будет скомпрометирована, то злоумышленник не получит доступ к другим базам на сервере.

Завершение сеансов работы пользователей с зарезервированной лицензией. В Directum RX есть фоновый процесс «Завершение сеансов неактивных пользователей». Он автоматически завершает сеансы работы пользователей, последняя активность которых была более 120 минут назад. При этом некоторым пользователям, например руководителям, необходимо всегда иметь возможность зайти в систему. В новой версии для пользователей с зарезервированной лицензией можно задать время завершения сеанса, отличное от времени для остальных пользователей.

Расширение возможностей разработки плагинов подписания. В Directum RX есть плагины для подписания документов сертификатами, которые поддерживают алгоритмы RSA и ГОСТ. Чтобы подписывать по другим алгоритмам, можно разработать собственный плагин на основе шаблона из репозитория GitHub. С версии 4.7 в Sungero.Plugins.Sdk появилась поддержка нового интерфейса плагина ISimpleCryptographyPlugin, который позволяет уменьшить трудоемкость разработки.

Шифрование паролей утилиты RxCmd. Для повышения безопасности системы в новой секции CREDENTIALS можно зашифровать пароль пользователя, от имени которого утилита RxCmd подключается к Directum RX.

Directum Launcher: обновление с трех последних версий

Теперь обновить систему на новую версию можно с трех последних вышедших версий. Таким образом, обновление на 4.7 доступно с версий 4.4, 4.5, 4.6. Обновить Directum RX до версии ниже 4.7 по-прежнему можно с двух последних версий.

Кроме того, в новой версии в инструменте Directum Launcher появилась возможность очищать папку с лог-файлами, оставляя только файлы за указанное количество дней.

Развитие мониторинга

С версии 4.7 решение «Мониторинг системы Directum RX» входит в комплект поставки системы Directum RX. Теперь для установки, обновления и настройки решения используется кроссплатформенный инструмент Directum Launcher. Старый вариант установки, обновления и настройки больше не поддерживается.

Прочее

В Directum RX добавлена поддержка новых форматов служебных документов и регламентов обмена: теперь такие документы успешно принимаются из сервисов обмена, а также генерируются и отправляются контрагентам по запросу.

О новинках мобильных приложений, вышедших вместе с локальной версией Directum RX 4.7, расскажем в обзорной статье в ближайшем будущем.

***

С полным списком новых возможностей можно ознакомиться в документах «Изменения Directum RX 4.7» и «Изменения Directum RX 4.7. Исправленные замечания» на сайте поддержки.

Юрий Минц

> Отдельный пользователь для создания базы данных.

Спасибо!

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий