Основы no-code: пример работы с группой вложений в заданиях

9 0

Продолжим серию статей, посвященных настройке системы без разработки кода в Directum RX. Рассмотрим работу с блоком «Задание» и вложениями.

В карточке задания на вкладке «Вложения» могут содержаться разные группы. Они помогают пользователю структурировать документы в полученном задании, а также быстрее находить нужные. Например, задание «Обработайте документы от контрагента» может содержать две группы: «Договорные документы» и «Платежные документы». А задание «Оцените кандидата на вакансию» – группы «Заявка на вакансию», «Резюме» и «Тестовые задания». Подробнее о вложениях в блоке «Задание» читайте в справке.

Настройку группы вложений разберем на примере стандартного процесса по рассмотрению документа, который входит в поставку Directum RX 4.8. Задача на рассмотрение содержит 4 группы вложений: «Документ на рассмотрение», «Приложения», «Дополнительно», «Проект резолюции». В последнюю группу документы добавляет ассистент руководителя, когда подготавливает проект резолюции. Предположим, что в вашей компании у большинства руководителей нет ассистентов. Для них группа вложений «Проекты резолюций» всегда будет пустой, что может путать или вызывать вопросы. Чтобы руководителям не отображалась лишняя группа, ее рекомендуется скрыть.

Далее покажем, как настроить вариант процесса, чтобы скрывать группу вложений «Проекты резолюции» в зависимости от условий:

  • если у руководителя есть ассистент, то группа отображается;
  • если руководитель работает без ассистента, то группа скрывается.

Шаг 1. Настройка схемы варианта процесса

В схеме процесса создайте две ветки. Первую ветку добавьте для условия, когда у руководителя есть ассистент. В примере показана слева. Вторую ветку добавьте для условия, когда руководитель работает без ассистента.

В каждую ветку добавьте блок «Рассмотрение», как показано ниже. Подробнее о процессе рассмотрения можно посмотреть в справке.

Шаг 2. Настройка связи с группами вложений задачи

В каждом блоке «Рассмотрение» настройте связь с группами вложений задачи, как показано ниже. Настройка определяет, вложения каких связанных групп задачи передаются в группу задания и отображаются в ней. При изменении состава групп вложения синхронизируются. Например, если в группу задачи добавили вложение, оно автоматически добавляется в группу задания.


 

Шаг 3. Настройка отображения групп вложений

Теперь определите задание, для которого нужно скрыть группу вложений. В ветке схемы, где у руководителя есть ассистент, группа вложений «Проект резолюции» по умолчанию отображена, что и требуется. А для ветки условия, когда руководитель работает без ассистента, группу нужно скрыть. Для этого нажмите на значок . Группа станет скрытой, а значок изменится на .


 

* * *

Полный список с новинками Directum RX 4.8 по развитию No‑code в системе можно посмотреть в справке. Также рекомендуем ознакомиться с предыдущей статьей о том, как за 5 шагов настроить процесс исполнения поручений.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий