Основы no-code: как быстро адаптировать процесс ознакомления

9 0

Продолжаем цикл статей, посвященных настройке бизнес-процессов в Directum RX. В прошлый раз мы рассказали, как за 5 шагов адаптировать процесс исполнения поручений, а сейчас поговорим про настройку процесса ознакомления с документом.

Напомним, что с версии Directum RX 4.7 аналитик может создавать и изменять варианты процессов для стандартных задач, не привлекая разработчиков. При этом для разных типов задач добавлены варианты процессов, в которых есть блоки со своей логикой. На основе стандартных вариантов процессов можно создать свои собственные, добавляя или удаляя блоки, изменяя их настройки и положение на схеме.

Представим, что в организации нужно настроить процесс ознакомления с инструкциями по охране труда под личную подпись. При этом нужно учесть, что:

  • для инструкций используется отдельный вид документа;
  • ознакомление ведется в бумажном виде;
  • когда все участники выполняют задания на ознакомление, инициатор получает задание на завершение работ;
  • в карточке задания на завершение работ указан порядок действий для сотрудника службы охраны труда;
  • по итогу процесса руководителю службы охраны труда приходит уведомление, что все участники ознакомились с документом.

Шаг 1. Создание варианта процесса

Создайте вид документа для инструкций по охране труда.

Далее перейдите на обложку модуля «Администрирование» и в справочнике Варианты процессов создайте копию стандартного варианта процесса «Ознакомление» для типа задачи Задача на ознакомление документа. На вкладке «Свойства» укажите имя, описание, приоритет и критерии варианта процесса.

Новый процесс будет выбран, если соблюдены условия:

  • ознакомление ведется в бумажном виде (в карточке задачи не установлен флажок Ознакомление в электронном виде);
  • инициатором ознакомления является сотрудник службы охраны труда;
  • на ознакомление отправляется документ вида «Инструкция по охране труда».

Шаг 2. Изменение схемы процесса

Перейдите на вкладку «Схема» и измените процесс, как показано ниже:


 

После ознакомления сотрудников с документом инициатор обязательно получает задание на завершение работ, поэтому удалите лишнее условие «По завершении получить – задание?».

Перенесите блок «Уведомление о завершении ознакомления» в оставшуюся ветку схемы.

Шаг 3. Настройка свойств блоков

В блоке задания «Завершение работ по ознакомлению» заполните инструкцию для исполнителя:


 

Теперь настройте уведомление для руководителя службы охраны труда о том, что все сотрудники ознакомились с документом. Для этого измените настройки блока уведомления:

  • в поле Заголовок укажите новое название блока, например «Уведомление о завершении ознакомления руководителю»;
  • в поле Исполнители укажите руководителя инициатора с помощью вычисляемого выражения: Задача От Подразделение Руководитель;
  • в поле Тема укажите шаблон темы уведомления, которая отобразится руководителю в списке заданий. Например, «Завершено ознакомление с документом $DocumentName», где $DocumentName – наименование основного документа, вложенного в задачу на ознакомление. Параметр задается с помощью вычисляемого выражения: Задача Документ на ознакомлениеОфициальные документыПервый элементИмя.

Шаг 4. Завершение настройки

В карточке варианта процесса на вкладке «Свойства» в поле Состояние выберите значение Действующая и сохраните изменения. В результате новый вариант будет автоматически выбираться в задачах на ознакомление с документом, если выполняются заданные выше критерии.

* * *

Вариант процесса по ознакомлению с документом входит в стандартную поставку. Повторить показанные выше настройки можно как в локальной, так и облачной системе.

Также рекомендуем ознакомиться с новинками Directum RX 4.8 по развитию возможностей No‑code в системе: разные представления форм для одной сущности, добавление вкладок и групп на форму, просмотр схемы бизнес-процесса и т.д.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий