Мобильные решения: Solo и Jazz на .NET, автотексты и настройка видимых папок

11 0

Состоялся выход Directum Solo 2.19, Directum Jazz 2.8 и сервиса NOMAD 2.27 для Directum RX. В этой статье расскажем про наиболее заметные новинки версии:

  • Solo и Jazz на .NET: в чем отличие от прежних Solo и Jazz, и в каких приложениях теперь работать;
  • автотексты в Solo и Jazz: удобный инструмент Directum RX теперь и в мобильных приложениях;
  • видимость папок у замещающих сотрудников: сокращаем поток информации в Solo и Jazz;
  • запрет на работу Solo и Jazz на устройствах с определенной операционной системой для соблюдения требований безопасности;
  • ограничение количества электронных подписей, загружаемых в Solo и Jazz: оптимизируем нагрузку на сервис NOMAD и отображаем только самую важную информацию.

Приложения Directum Solo и Directum Jazz на .NET

Ранее мы сообщали о планах перевода мобильных приложений с платформы Xamarin, поддержка которой заканчивается весной 2024 года, на платформу .NET. Последним этапом стал выпуск новых мобильных приложений Directum Solo и Directum Jazz. Они уже доступны владельцам устройств на Android в Google Play и RuStore. Приложения для iOS пока находятся в процессе публикации.

В этих приложениях поддерживаются новинки версии: автотексты, представления форм карточек и другие. Кроме того, оба приложения гарантированно работают с последней версией Android 14, а также планируется поддержка следующих версий операционных систем.

Прежние приложения переименованы в Directum Solo Classic и Directum Jazz Classic. Они оставлены для совместимости с сервисом NOMAD без поддержки .NET. Обращаем внимание, что работоспособность этих приложений на iOS 17 и Android 14, а также на следующих версиях операционных систем не гарантируется.

Отличить приложения можно по значкам на экране устройства или в магазине приложений:

Администратор Directum RX 4.4 – 4.8 может определить, с каким поколением Solo и Jazz работает NOMAD, по наличию в папке с сервисом NOMAD плагина Net6XmlSerializationPlugin. Для корректной работы новых приложений его нужно подключить. Сервис NOMAD 2.27 для Directum RX 4.9 работает с новыми Solo и Jazz по умолчанию.

Кроме того, для удобства сотрудников в Solo и Jazz добавлены информационные сообщения. Например, если для работы в Directum RX 4.9 сотрудник использует Directum Solo Classic, то в приложении периодически отображается предложение установить новый Directum Solo. Перейти на страницу магазина приложений, чтобы скачать новый Solo, можно по ссылке из сообщения.

Автотексты в Solo и Jazz

Чтобы сотрудникам было проще выполнять однотипные задания и стартовать задачи, в Directum RX есть удобный инструмент – автотексты. Благодаря им в текст задачи, задания или поручения можно быстро добавлять готовые фразы. При этом система собирает статистику по словам, которые сотрудник добавляет в текст, а затем предлагает часто используемые варианты.

В Directum Solo 2.19 и Directum Jazz 2.8 появилась возможность использовать автотексты при заполнении комментария в задаче, задании и поручении. Они доступны, если телефон или планшет находятся в сети:

 

Чтобы открыть список фраз, нужно нажать на кнопку   в текстовом поле или рядом с ним, а затем выбрать подходящий вариант. Если в поле для комментария уже что-то написано, при добавлении автотекста можно выбрать, как его использовать: добавить к имеющейся фразе или заменить ее.

Потерявший актуальность автотекст можно удалить из списка фраз по пункту в контекстном меню. Если фраза была удалена по ошибке, вернуть ее обратно в список можно в течение нескольких секунд.

По умолчанию автотексты включены. Их можно отключить в настройках Solo и Jazz, сняв флажок Предлагать автотексты. Изменение настройки подхватывается в веб-клиенте Directum RX. Так, если сотрудник отключает автотексты в Solo, то они выключаются и в проводнике Directum RX.

Расширенные возможности для настройки видимых папок

В Directum RX администратор может настраивать список папок, которые отображаются в Directum Solo и Directum Jazz. В новой версии эта настройка становится гибче.

В организации могут существовать собственные процессы по обработке потоков задач замещающим сотрудником. Например, нужные задания добавляются в специальную папку во входящих, в результате отображение папок по замещению не требуется. В таком случае администратор может скрыть папки «Входящие» и «Исходящие» отсутствующих сотрудников в Directum Solo и Directum Jazz у замещающего. Для этого в карточку настройки мобильных приложений добавлен флажок Скрыть папки по замещению.

Кроме того, теперь администратор может включать и отключать ограничение видимых папок в один клик. Для этого в карточке добавлен флажок Ограничить список видимых папок. Это может пригодиться, если сотруднику временно нужны все папки, а ранее настроенный список долго восстанавливать.

По умолчанию флажок Скрыть папки по замещению снят, а Ограничить список видимых папок установлен.

Запрет на работу в Solo и Jazz с устройств на iOS или Android

В некоторых компаниях по требованиям безопасности нельзя работать в Directum RX на мобильных устройствах с определенной операционной системой.

В NOMAD 2.27 можно запретить сотрудникам работать в Directum Solo и Directum Jazz на устройствах с iOS или Android. Запрет настраивает администратор в конфигурационном файле Nomad.config в новом параметре forbiddenOs.

В результате при попытке сотрудника авторизоваться в Solo и Jazz отображается сообщение о том, что подключение через устройство с этой операционной системой запрещено:

Ограничение количества подписей на документах для загрузки в Solo и Jazz

В организации есть документы, например приказы или распоряжения, которые подписывают все сотрудники. При ознакомлении на документ добавляются электронные подписи, количество которых может превышать несколько сотен или тысяч. Загрузка такого документа в Directum Solo или Directum Jazz – это длительная и ресурсоемкая операция. К тому же, чаще всего сотруднику нужна информация только о некоторых подписях.

Чтобы ускорить обработку и передачу документов с большим количеством подписей, в сервисе NOMAD 2.27 ограничивается количество ЭП, информация о которых загружается в мобильные приложения. По умолчанию оно составляет 50 подписей, включая подписи сотрудника, который их просматривает.

При необходимости администратор может изменить настройку: указать в конфигурационном файле Nomad.config в новом параметре maxDocumentSignaturesCount число от 10 до 200.

***

В списке новинок версии осталось еще много интересного: отображение представлений форм для карточек документов и записей справочников, режим технического обслуживания и подписание плагинами, которые используются в Directum RX. Подробности и полный список изменений ищите:

Мы продолжаем развивать мобильные решения и всегда открыты для ваших пожеланий и предложений. Оставить их можно в комментарии к статье или отправить по адресу nomad.feedback@directum.ru.

11
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
5
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий