Directum RX 4.9: развитие возможностей по настройке бизнес-процессов и новинки Directum Launcher

18 12

Вышла версия для локальной установки Directum RX 4.9! В статье расскажем про результаты выполнения в блоках «Скрипт» и «Мониторинг», режим технического обслуживания, изменения в настройке обложек и многое другое.

Версия Directum RX 4.9 для локальной установки включает все новинки облачной версии.

No-code: новинки настройки бизнес-процессов

В локальной версии Directum RX 4.9 расширены возможности по настройке схем бизнес-процессов:

  • cохранять настройки по умолчанию стало удобнее. Для этого в карточках вариантов процессов, вычисляемых ролей и представлений модулей добавлена вкладка «Хранение»:

  • для блоков «Мониторинг» и «Скрипт» появилась возможность создавать результаты выполнения, а затем использовать их при настройке переходов на схеме варианта процесса. Например, это полезно, если в блоке нужно преобразовывать документ в формат PDF и в зависимости от результата выполнять схему по одной из веток: Успешно или Ошибка;
  • в блоке бизнес-процесса «Скрипт» длительные операции теперь выполняются асинхронно. Для этого они вынесены в отдельную очередь и не влияют на обработку сообщений основной очереди сервиса WorkflowBlockService.

Развитие интеллектуальных возможностей

В поставке Directum RX Intelligence улучшены интеллектуальные возможности системы.

В тексте полей дат, номеров, сумм и содержания теперь учитывается не только значение вероятности корректного извлечения поля, но коэффициент уверенности в извлеченном текстовом слое документа. Благодаря этому подсвечиваются зеленым только поля, для которых вероятность и уверенность превышают заданное значение верхней границы доверия.

Также после интеллектуальной обработки документов теперь можно сменить тип «Входящее письмо» на «Простой документ».

Для снижения нагрузки на серверы организации и повышения производительности сервисов Directum Ario теперь их можно устанавливать и обновлять в распределенной системе. Для этого используется инструмент управления конфигурациями Ansible.

Кроме того, служба ввода документов адаптирована для работы с Directum RX 4.9.

Оптимизация работы системы

В новой версии повышено быстродействие системы. Для этого:

Повышение информационной безопасности

Разработчик может ограничить получение документов из системы Directum RX. В результате документы будут принудительно открываться на чтение в окне предпросмотра, а на изменение – в онлайн-редакторе, и сотрудники не смогут получать локальные копии.

Также теперь можно открывать на предпросмотр зашифрованные документы.

Кроме того, появилась возможность автоматически передавать права доступа от закрытых сотрудников руководителю, и после этого закрывать системные замещения. Для этого используется новый фоновый процесс «Копирование прав доступа».

В новой версии базовые docker-образы, которые используются при установке системы, переведены на операционную систему ALT Linux. Если они не подходят, то можно собирать свои.

Directum Launcher: установка Elasticsearch и режим технического обслуживания

Теперь поисковую систему Elasticsearch и панель управления Kibana можно установить с помощью команд инструмента Directum Launcher. Для этого в комплект поставки Directum RX входят docker-образы Elasticsearch и Kibana. Параметры поисковой системы и панели управления задаются в соответствующих секциях конфигурационного файла config.yml.

Также с помощью Directum Launcher теперь можно запускать первоначальное индексирование. Для этого появился режим Индексирование:

Кроме того, в инструменте Directum Launcher появилась возможность включить режим технического обслуживания на период обновления и других работ по сопровождению системы. В таком режиме система становится доступна только для пользователей, входящих в роль «Администраторы».

Теперь можно задавать настройки публикации разработки на отдельной странице Directum Launcher. Это упрощает публикацию, так как достаточно указать нужные пакеты и установить соответствующие флажки.

Новые дашборды для мониторинга системы

В решении «Мониторинг системы Directum RX» с помощью нового дашборда можно отслеживать состояние СУБД на основе PostrgeSQL. Также теперь администратор может определить, в какой момент возникли длительные запросы: при обращении к веб-серверу, сервису интеграции или базе данных.

Кроме того, появился дашборд, на котором можно проанализировать длительность операций по каждому пользователю. Благодаря этому администратор понимает, проблема возникла у одного сотрудника или массово.

Добавление сторонних контролов

В версии Directum RX 4.9 расширены возможности для адаптации интерфейса веб-клиента под потребности компании. Теперь в карточке объекта или на обложке модуля кроме стандартных контролов можно использовать разработанные самостоятельно. Например, в карточку документа добавить контрол, который отображает состояние жизненного цикла.

Чтобы добавить свои контролы, в среде разработки нужно загрузить их файлы в новом узле «Сторонние компоненты»:

После добавления в среде разработки стороннего компонента контролы доступны для выбора:

 

Изменения среды разработки

В новой версии в среде разработки:

  • ускорена сборка и публикация решений;
  • оптимизировано получение выборки данных из баз на основе PostgreSQL. Для этого в списках и вычисляемых папках тяжелые SQL-запросы вызываются в два этапа: Предварительная фильтрация (PreFiltering) и Фильтрация (Filtering);
  • снижена нагрузка на систему при получении документов с тысячами подписей;
  • ускорено сохранение изменений в редакторах типов сущностей: при нажатии на кнопку Сохранить все теперь сохраняются не все открытые редакторы, а только измененные.

Настройка обложек

С версии 4.9 новые обложки настраиваются в проводнике веб-клиента с помощью справочника Представления модулей. В среде разработки при создании нового модуля скрыт узел «Обложки», а в узле «Отображение» – группа «Сортировка в дереве».

Для модулей из стандартной поставки системы при обновлении автоматически создаются представления с готовыми обложками. Если в организации разработаны собственные модули, то после обновления системы их обложки по-прежнему можно редактировать в среде разработки. Чтобы перенести обложку в проводник, необходимо в среде разработки в узле «Обложка» перейти по ссылке в веб-клиент:

В результате создается запись справочника Представления модулей, в которую автоматически копируются параметры модуля и его обложка.

В дальнейшем новые возможности по настройке обложек будут появляться только в проводнике. Чтобы упростить дальнейшую поддержку старых обложек, рекомендуется создать для них представления модулей при переходе на Directum RX 4.9.

Прочие изменения

Теперь можно разрабатывать клиентские плагины подписания для работы в операционных системах MacOS, на которых запускается .NET Core 2.0 и выше. Для этого поддержка таких плагинов добавлена в веб-агент.

***

С полным списком новых возможностей можно ознакомиться в документах «Изменения Directum RX 4.9» и «Изменения Directum RX 4.9. Исправленные замечания» на сайте поддержки.

О новинках мобильных приложений, вышедших вместе с локальной версией Directum RX 4.9, расскажем в отдельной статье.

Артём Торгашин

Обновление хорошее, но вот документация по одному из наиболее интересных функционалов - сторонние компоненты, скудноват.

Александр Павлов

2013 г. вышла версия 4.9.1 Directum - появилась естественная сортировка.

2024 г. вышла версия 4.9 Directum RX - естественная сортировка НЕ появилась.

Прошло более 10-ти лет - в Directum RX так и нет естественной сортировки.

Напоминаю, что этой проблемы просто не существует в Directum 5 -  RX это НЕ система нового поколения, а даунгрейт Directum 5 десятилетней давности в части сортировки.

В RX

....
187
189
18К
18Т
190
191
...

Когда в RX заработает естественная сортировка, а не это?

Компания Directum

Артём, добрый день! Какой информации, на ваш взгляд, не хватило? Что стоило бы добавить в документацию?

Елена Питомцева

Александр, приятно видеть человека, который следит за развитием продуктов Directum! Д5 не сразу строилась) Не сомневайтесь, мы будем наращивать мощность RX. И в наших интересах добавлять в версию самые востребованные фичи.

Только технологии меняются и подходы тоже. Не хочется уходить глубоко в "кухню", давайте просто немного пофилософствуем.

Если в локальном клиенте сортировку можно было легко сделать локально, данные тупо выкачивались с SQL. То в вебе все иначе. Локальный клиент увы - прошлый век. Просто повторить "как было" - в вебе не вариант.

А "хорошую" естественную сортировку Postgree пока не освоил нормально, работает крайне неэффективно. Если где-то приобретаешь, то где-то теряешь. Так что пока мы тоже ждем. И как только что-то приемлемое будет с радостью включим в обновления!

Елена Питомцева: обновлено 21.02.2024 в 17:13
Александр Павлов

Естественная сортировка папок была добавлена в одной из прошлых версий только для папок - значит это возможно и работает, но не сделано для справочников.

Не надо философствовать - работать надо.

Александр Павлов: обновлено 21.02.2024 в 17:18
Павел Леонов

Артём, добрый день.
Не могу не согласиться, что возникают вопросы.

Если кратко, то сейчас можно встроить свое SPA в карточку и на обложку модуля.

Взаимодействие с платформой построено через клиентское api.

Процесс добавления в среде разработки DDS описан в справке.

По документированию api сейчас лучше всего смотреть в сторону примера такого приложения и библиотеки типов объектов api. Пример полностью готов к сборке.

Модель взаимодействия базируется на Module Federation

И вы всегда можете обраться в службу поддержки с вопросами или спросить на данной площадке.

 

Александр Павлов

На вкладке Состояние не верно отображается ФИО согласовавшего по замещению - в Д5 верно что такое то ФИО согласовало за такое то ФИО, в RX ошибка.

Компания Directum

Александр, информацию о дефектах просьба сообщать в виде обращений на https://support.directum.ru/

Александр Павлов

Представления форм не работают с табличными частями - невозможно скрыть столбец в таблице

Александр Павлов

Компания, техподдержка Directum это дефектом системы не признает!

Александр Павлов

Не работает экспорт обложек в проводнике, появившихся из DDS по кнопке Создать обложку.

Елена Питомцева

Александр, замечание по ФИО замещающего было зарегистрировано до комментария.

По особенностям экспорта обложек читайте подробности в справке

https://club.directum.ru/webhelp/directumrx/4.9/web/index.html?upd_covers.htm

Замечание по формам в развернутом виде нужно передать службе поддержки.

Елена Питомцева: обновлено 12.03.2024 в 15:44

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий