Документы дня для банков: запасаемся дисками

9 14
Поскольку речь в данной статье пойдет об электронном архиве, то вполне логично начать рассказ с напоминания об указании ЦБ РФ от 25.11.2009 № 2346-У «О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета». Появление этого документа дало кредитным организациям возможность хранить определенные виды документов в электронном виде, что в свою очередь, послужило толчком для развития новых решений в электронном документообороте.

Значит ли это, что теперь архивы документов будут выглядеть примерно так? Как сейчас выглядят некоторые архивы можно узнать из статьи Ксении Траткановой. :)

Смотрится это все удобно и занимает совсем немного места:). Вот он – электронный архив!

Но лично у меня оставался один вопрос: как все необходимые данные организовать и записать? Не верилось мне, что сотрудник организации, ответственный за формирование электронного архива, будет вручную прописывать на стикерах или вкладышах содержимое диска.

Задавшись целью выяснить, как же строится этот процесс, я отправилась «бороздить просторы» технических решений DIRECTUM. Как говорится: «Кто ищет, тот всегда найдет!» В описании решения «Электронный архив документов дня для банков» я нашла ответы на свои вопросы: ответственному исполнителю нужно просто запустить сценарий и утилиту для записи, плюс распечатать ярлык с перечнем документов. То есть, нет никакого ручного набора данных для записи. Подробнее читайте в описании решения.

Непонятным для меня оставалось магическое сочетание слов «документы дня». По факту, все оказалось очень просто:

Документы дня — документы организации (например, банка), формирующиеся ежедневно, и подлежащие архивированию и длительному хранению в соответствии с требованиями законодательства.

Видимо, диски придется закупать сразу большими коробками, а лучше - сразу контейнерами. Что, конечно, пугает! Но этот страх не идет ни в какое сравнение со страхом бумажного архива в несколько стеллажей :)

Вообще, при изучении каталога технических решений, по запросу «электронный архив» я получила ссылку на еще одно решение – «Электронный архив финансовых документов». Возник вопрос: в чем же разница между этим решениями?

Как оказалось, это два совершенно разных решения. Общее у них только одно – итог работы, а именно, созданный электронный архив документов. В остальном же: начальный этап, алгоритм работы, функциональные возможности решений - разные. Эти решения создавались для автоматизации абсолютно разных бизнес-задач. И даже возможно их совместное использование. «Электронный архив документов дня для банков» – это специализированное решение для банков направленное на систематизацию данных, выгруженных из АБС: формирование описей, хранение, доступ, то есть своеобразная «резервная копия» (процедура регламентируется постановлением ЦБ). А в решении «Электронный архив финансовых документов», помимо хранения, есть этап ввода документов, это универсальное решение, поэтому интеграция с АБС отсутствует.

И в конце хочется задать вам вопрос: готовы ли вы поменять привычное мышление в понятии бумажного архива на «дисковое мышление»?

Нужен быстрый обмен актами, счетами и другими юридически значимыми документами? Воспользуйтесь специальным решением для финансовых компаний

 

 

9
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
2
Алексей Язынин

При хранении данных на оптическом диске встает вопрос о сроке службы этих дисков. Недорогие диски, что я использовал для домашнего хранения информации, нередко не проживали и 5 лет. Какие сроки хранения анонсируют нынешние производители дисков, кто может поделиться информацией?

Андрей Подкин
Какие сроки хранения анонсируют нынешние производители дисков, кто может поделиться информацией?
Так же, как и раньше: "100 лет".
И так же, как и раньше, для ценной информации приходится применять дублирование (иногда многократное).
Андрей Рязанцев

Так же как и раньше, документы операционного дня хранятся в БД, которая многократно резервируется. Архивные БД (например 2-3-5-10-летней давности) хранятся также на сервере БД, и обратиться к ним в любой момент сложности не представляет.

Возможно - спорить не стану, я все-таки технарь - эта директива ЦБ лишь дала возможность не печатать некоторые документы опердня, плодя макулатуру и замусоривая архивы.

Дмитрий Старков
Так же, как и раньше: "100 лет".

Ух ты! Андрей, а Вам не составит труда поделиться информацией: какой именно разработчик анонсирует гарантированное хранение информации на протяжении 100 лет? Да и порекомендовать надо этому разработчику выйти с коммерческим предложением в Росархив. А то там мудрецы головы ломают: как обеспечить длительные сроки хранения (75 лет и более) документов, если их захотят передать на архивное хранение в электронном виде.

 

Дмитрий Тарасов

Я сомневаюсь, что эти диски будет на чем прочитать даже лет через 20, не то чтобы через 75 :)

Андрей Куров
Андрей, а Вам не составит труда поделиться информацией: какой именно разработчик анонсирует гарантированное хранение информации на протяжении 100 лет?
А почти все говорят про десятилетия. А когда у них спрашивают - почему же они перестают читаться в течение 2-5 лет, то стандартный ответ звучит так: "Вы сами виноваты, хранить надо правильно".
Где-то подробная статья была про это, сейчас не найду, к сожалению. Там было описание ситуации и интервью с производителями (точно Mirex помню).
Вот, например, цитата из ФАКа mirex.ru:
 
Наиболее оптимистичная оценка времени жизни дисков на основе фталоцианина - около 100 лет, однако реальные цифры для большинства современных дисков (цианин и другие материалы) могут быть ниже, в зависимости от условий хранения, частого использования и транспортировки.
Петр Богачев

Наводнение в октябре Тайване завода изготавливающего подшипники для всех жестких дисков вызвало их рост минимум в два раза. Думается это подстегнет промышленность к новому виду хранения информации на новых носителях и все-таки решится вопрос долговременного хранения.

Алексей Язынин
Наводнение в октябре Тайване завода изготавливающего подшипники для всех жестких дисков вызвало их рост минимум в два раза. Думается это подстегнет промышленность к новому виду хранения информации на новых носителях и все-таки решится вопрос долговременного хранения.
SSD даже при нынешних ценах на HDD проигрывают в плане "цены за 1 Gb". О каких других видах носителей говорите Петр? Имеете ввиду, что ученые придумают что-то еще, чего еще нет?
Денис Баранов
Думается это подстегнет промышленность к новому виду хранения информации на новых носителях и все-таки решится вопрос долговременного хранения.
Смешно, право слово. smiley Это мелкое, локальное событие, о котором мы не вспомним уже через год.
 
1000% увеличение цены на нефть с 70 года (т.е. у промышленности было аж 40 лет, чтобы "подстегнуться") не привело ни к повальному переходу на электромобили, ни к замене аэродинамических летательных аппаратов на аэростатические и т.п.
Андрей Подкин
Ух ты! Андрей, а Вам не составит труда поделиться информацией: какой именно разработчик анонсирует гарантированное хранение информации на протяжении 100 лет?
Дмитрий, а вы откуда взяли слова "гарантированное хранение"? Я про них ничего не говорил.
Практически все производители анонсируют срок службы CD/DVD в "100 лет" или "пожизненно" (причем, за пределами России, у нас это не действует). Но, разумеется, они не готовы с вами судиться и в полном положении о гарантии сказано, что в случае повреждения диска не по вашей вине, вам его просто обменяют на новый. На упаковках могут просто писать "Lifetime warranty" и указывать, что подробности есть на сайте.
Евгения Жвакина

во многих учреждения, особенно в государственных и муниципальных органах власти, не только рекомендуемо, а просто обязательно хранение документов в бумажном виде. Там почти все архивы таковы. Получается, законодатели пытаются простых обывателей перевести на электронный документооборот, а сами боятся отказаться от бумажного?

Денис Баранов
Получается, законодатели пытаются простых обывателей перевести на электронный документооборот, а сами боятся отказаться от бумажного?

Подумай, на каком проекте ты сейчас работаешь - что там внедряется и где. И поймешь, насколько ты не права. smiley

 

Вадим Грозов

Здесь не очень новая (2006 год), но весьма исчерпывающая статья о дисках, наталкивающая на определенные размышления. Страх "бумажного архива в несколько стеллажей" не идет ни в какое сравнение со страхом потерять целый контейнер с важными документами :)

К слову, полгода назад в связи с апгрэйдом домашнего ПК перезаливал свою мп3-коллекцию на жесткий диск (порядка 150 дисков), понес ~25% потерь, что не могло не расстроить. Диски юзались не активно, хранились в хороших условиях по 4-5 лет.

Юлия Литвинюк

Срок хранения большинства видов банковских документов 3-5 лет. Но если уж оптический диск и испортится, а для проверки в документах дня есть интерфейс для проверки целостности диска (неизменения записанных данных) , то на этот случай есть резервная копия диска в Директум, которую можно заново записать на диск.

Помимо этого хочу добавить, что выбранный механизм записи на диск не документа целиком, а метаданные + шаблон для просмотра, позволяет вместить на обычный CD-R 500-600 тысяч документов.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий