А сколько деревьев в год на бумагу "рубите" вы?

19 33

Задумывались ли Вы когда-нибудь, сколько деревьев надо срубить для одной книги среднего размера? А для изготовления пачки офисной бумаги формата А4? А для красивой картонки сертификата, который можно повесить на стенку?

Вот, что удалось найти в инете:

• норма расхода на производство одной тонны картона — в среднем 1,6 куб. м древесины,

• норма расхода на производство одной тонны газетной бумаги — в среднем 2,8 куб. м древесины,

• на производство тонны печатной бумаги требуется примерно 3,5 куб. м древесины.

Возьмем, к примеру, производство одной стандартной страницы офисной бумаги (формат А4, плотность 80 граммов на квадратный метр). На нее расходуется примерно 20 кубических сантиметров древесины, если эта бумага целиком производится из первичной целлюлозы (без использования макулатуры и недревесных волокнистых материалов). Средний объём хлыста (считайте одного дерева) в эксплуатационном фонде РФ составляет 0.33 кубических метра.

Мы посчитали, что наша компания только по партнерскому направлению за год оформляет с партнерами порядка 4000 официальных документов, расходуя на это порядка 16000 листов офсетной бумаги формата А4. Взяться за расчеты трат бумаги на всю компанию в целом не берусь, боюсь ошибиться.

Добавим сюда сертификаты, лицензии и абонементы на систему, которые распечатываются на офсетной бумаге формата А4 большей плотностью – сравнимой с ватманом (300 граммов на квадратный метр) – их используется порядка 4000 листов за год.

Понятно, что любые расчеты в общем - очень приблизительны, но пересчитав на деревья, получается:

  • 1 дерево в год на официальные документы по направлению работы с партнерами;
  • 1 дерево в год на сертификаты, лицензии и абонементы.

Плюсом конечно идут многочисленные распечатки для личного использования или черновые варианты рабочих документов, коих полностью не избежать, даже используя внутри компании электронный документооборот.

Одно дерево в год – вроде не много, но задумайтесь - сколько таких деревьев тратит каждый? Что мы можем сделать для изменения ситуации? Мы начали с себя и с собственных процессов:

1. С августа 2010 года мы отказались от печати комплектов документации к системе DIRECTUM при поставках ПО. Вся документация к системе теперь предоставляется пользователям в электронном виде.

2. С февраля 2013 года запущен пилотный проект, в рамках которого наша компания переходит на электронный обмен юридически значимыми документами с бизнес-партнерами через сервис Synerdocs.

3. С февраля 2013 года мы отказались от печати сертификатов о статусах сертифицированных специалистов. Теперь сертификаты после успешной аттестации высылаются специалистам на e-mail в электронном виде, в удобном для пересылки и просмотра формате.

Это пока только первые шаги к сохранению нашей хрупкой природы, но мы движемся в заданном направлении. Присоединяйтесь!

Отредактировал Татьяна Рахимова, 07.03.2013 в 18:58
19
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Андрей Манаков
Теперь сертификаты после успешной аттестации высылаются специалистам на e-mail в электронном виде, в удобном для пересылки и просмотра формате.
А можно получить сертификат в электронном виде тем, кто уже давно прошел успешную аттестацию?
Татьяна Рахимова

Андрей, конечно можно. Если есть такая необходимость, то запросить сертификаты в электронном виде Вы можете у ответственного за Вашу организацию - это может быть сотрудник компании DIRECTUM или сотрудник компании партнера.

Андрей Старков

Сломал принтер - спас дерево! )

Дмитрий Тарасов
3. С февраля 2013 года мы отказались от печати сертификатов о статусах сертифицированных специалистов. Теперь сертификаты после успешной аттестации высылаются специалистам на e-mail в электронном виде, в удобном для пересылки и просмотра формате.

Все равно печатать будут, чтобы на стенку повесить, так что вряд ли данный шаг поможет сохранить деревья.
Валентина Писанова
Все равно печатать будут, чтобы на стенку повесить, так что вряд ли данный шаг поможет сохранить деревья.
А это уже будет на их совести smiley
Алексей Пестов
Все равно печатать будут, чтобы на стенку повесить, так что вряд ли данный шаг поможет сохранить деревья.

При том печатать же будут в большинстве случаев на тонкой бумаге, тож экономия ;)
Михаил Сергеев
Все равно печатать будут, чтобы на стенку повесить, так что вряд ли данный шаг поможет сохранить деревья.
Угу, не понятно зачем снижение издержек или накладных расходов, называть борьбой за "сохранение численности" деревьев... Модно что ли..?
Татьяна Рахимова
Угу, не понятно зачем снижение издержек или накладных расходов, называть борьбой за "сохранение численности" деревьев... Модно что ли..?
А никто и не пишет, что снижение накладных расходов для нас не важно =), но лично меня волнуют еще и другие аспекты.
Александр Штин
Все равно печатать будут, чтобы на стенку повесить, так что вряд ли данный шаг поможет сохранить деревья.
На мой взгляд, на стенку вешать сертификаты - нет необходимости, не "модно", да и для чего? Количество сертификатов - далеко не показатель возможностей их обладателя.
Например, у меня на стене не висит ни одного сертификата. Поэтому, как минимум, на 50% результат будет)
Александр Штин
Угу, не понятно зачем снижение издержек или накладных расходов, называть борьбой за "сохранение численности" деревьев... Модно что ли..?
"сокращение численности" - не столько модно, сколько всего лишь один из озвученных плюсов, которые дает переход на "электронные сертификаты". Некоторыми другими плюсами являются:
- удобство для пользователя (сертификат будет приходить на адрес специалиста, а не бумажный - в адрес компании, от которой практически не возможно получить свой сертификат при увольнении);
- нет необходимости ждать получения по почте (не всегда Почта довозит, а если довозит, то не всегда в "хорошем состоянии") и сканировать сертификат - для подтверждения компетенций сотрудников компании при подаче документов на конкурс;
- при утере сертификата скан его досточно легко получить и на нем не будет штампика "ДУБЛИКАТ".
Дмитрий Тарасов

Я тоже их на стену не вешаю, но когда они есть на твердом плотном носителе, как-то спокойнее. smiley

Интересно, а при устройстве на работу, на собеседовании, как показывать электронные копии сертификатов без их предварительной распечатки?

Компания Директум по запросу какой-нибудь организации сможет предоставить электронные копии сертификатов? И если она сможет их предоставить, будет ли это как-то согласовываться с владельцем сертификатов?

Татьяна Рахимова
Компания Директум по запросу какой-нибудь организации сможет предоставить электронные копии сертификатов? И если она сможет их предоставить, будет ли это как-то согласовываться с владельцем сертификатов?
Дмитрий, имеете ввиду потенциального работодателя? Присланный нами электронный сертификат не будет отличаться от того, что на руках у самого сертифицированного специалиста, но если это добавит ему "веса", то думаю мы сможем помочь. Ну и конечно, запрос должен исходить от самого специалиста.
Виктор Золотов

Никогда не понимал зачем "беречь" электричество/воду/деревья.

На бумагу же не кипарисовые сады с мальты рубят, а высаживаемые леса, ну или как минимум елки/березки то еще вырастут ).

Просто товар, произвели - продали.

Алексей Пестерев
Никогда не понимал зачем "беречь" электричество/воду/деревья. На бумагу же не кипарисовые сады с мальты рубят, а высаживаемые леса, ну или как минимум елки/березки то еще вырастут ). Просто товар, произвели - продали.

Как инженер-эколог не соглашусь с вами ) 
Вадим Грозов
Никогда не понимал зачем "беречь" электричество/воду/деревья.

Сразу после этих слов многие жители Северной Африки горько заплакали.
Михаил Сергеев
Сразу после этих слов многие жители Северной Африки горько заплакали.
Вадим, мне кажется, вы притягиваете факты "за уши"... Африка тут не при чем...
Давайте лучше сравнивать потребление ресурсов промышленностью и населением, давайте сравним выброс CO2 промышленностью и вулкана "Эйяфьядлайёкюдль"... Просто некоторые разыгрывают "зеленую" карту в своих политических и/или экономических интересах.
А в Африке есть отчего поплакать, но это не мешает им успешно размножаться, в отличие от экономной Европы.
 
В Африке самые высокие темпы естественного прироста населения. Естественный прирост во многих странах превышает 30 человек на 1000 жителей в год. Сохраняется высокая доля детских возрастов (50 %) и небольшая доля людей старшего поколения (около 5 %).
Андрей Куров
Так, давайте в оффтоп не будем уходить, иначе вашу лавочку прикрою.

Не цирк дю солей же тут обсуждается пока - вся дискуссия имеет прямое отношение к тексту. Так что не соглашусь.
Никогда не понимал зачем "беречь" электричество/воду/деревья.
Деревья нужно беречь, т.к. они (лес то бишь) являются средой обитания диких животных. Касаться того, что деревья хоть и возобновляемый ресурс, но очень оно медленно происходит - мы не будем.
Воду нужно беречь потому, что на ее обработку, доставку и опять обработку-очистку расходуются совершенно конкретные ресурсы, которые нужно произвести. Которые тем больше, чем ее расходуется. Все мы ведь хотим жить в красивой цивилизованной уютной среде, а не среди дымящих-коптящих труб заводов (как пример производства ресурсов) Нижнего Тагила, не купаться в масляных пятнах, не кушать среди гор мусора, не нюхать ароматы переработки-складирования ТБО, правда?
Электричество нужно беречь по тем же причинам, что и воду. А с учетом того, что для производства электричества широко используются АЭС, то к перечню негативных воздействий не могу не добавить, что очень не хочется жить рядом с могильниками радиоактивных отходов (как мне, например), не хочется кушать радиоактивную рыбку (Фукусима, да), не хочется ходить с дозиметром в принципе.
Бумагу нужно беречь еще и потому, что производство бумаги является очень вредным. У всех на слуху Байкальский ЦБК.
Татьяна Рахимова
Что лично я еще делаю:
1. Выключаю воду, когда чищу зубы (можно сэкономить около 18 литров воды).
2. Мою посуду не под проточной водой, а набираю раковину (можно сэкономить около 60 литров воды).
3. Использую для покупки продуктов тряпичную сумку, а не покупаю каждый раз полиэтиленовые пакеты.
4. Отдыхая на природе, увожу с собой не только свой мусор, но и собираю уже имеющийся (по мере свободного места в багажнике машины).
5. Использую энергосберегающие лампы.
6. Покупаю биоразлагающиеся пакеты для мусора (обычный полиэтилетоный пакет разлагается 150-200 лет).
7. Весной выхожу вместе со своими соседями на "субботник" у дома.
 
Поэтому, лично меня радуют наши корпоративные нововведения. И, если мы плюсом к "экономическому эффекту для компании", еще и спасем 1 дерево в год - отлично! Одно не потратим впустую, второе - посадим=)
Михаил Сергеев
5. Использую энергосберегающие лампы.

Это ртутные- то что ли? А как утилизируете, если не секрет? cheeky
 

 
Татьяна Рахимова
Это ртутные- то что ли? А как утилизируете, если не секрет?
Пока собираю в коробку, потом унесу в управляющую компанию. Они обещают передать на утилизацию.
Александр Штин
Интересно, а при устройстве на работу, на собеседовании, как показывать электронные копии сертификатов без их предварительной распечатки?
несколько вариантов, которые уже используются и даже приветствуются работодателями
- выслать вместе с резюме, отдельными файлами или архивом,
- поместить на свою страничку в инете сканы сертификатов и в резюме указать прямые ссылки на них
-в резюме в разделе "Обучение, тренинги, сертификаты" вложить уменьшенные сканы сертификатов, например, 4 на одну страницу (вполне устраивает работодателей -сам проверял).
Михаил Сергеев
Пока собираю в коробку, потом унесу в управляющую компанию. Они обещают передать на утилизацию.

Угу, видел я как в столице нашей родины, мусор из урн для раздельного сбора, выбрасывали в одну машину...

Мне кажется, что если у вас под боком нет того самого перерабатывающего завода, то с вероятностью 99% они окажутся на муниципальной свалке.

 
Алексей Пестерев
Пока собираю в коробку, потом унесу в управляющую компанию. Они обещают передать на утилизацию. Угу, видел я как в столице нашей родины, мусор из урн для раздельного сбора, выбрасывали в одну машину... Мне кажется, что если у вас под боком нет того самого перерабатывающего завода, то с вероятностью 99% они окажутся на муниципальной свалке.

Михаил, а где ваш то вариант?
Михаил Сергеев
Михаил, а где ваш то вариант?
Вариант утилизации ртутных ламп? А у меня его нет, к сожалению...
Я их просто не использую, пока мне хватает ламп накаливания. Может быть, в скором времени, рассмотрю возможность установки светодиодных ламп.
По моему мнению, установка ртутных "сберегающих" ламп может оправдать себя только на предприятиях и в уличном освещении. Все остальное - развод населения на деньги, причем пролоббированный государством (что особо печально).
Наталья Глазырина
По моему мнению, установка ртутных "сберегающих" ламп может оправдать себя только на предприятиях и в уличном освещении. Все остальное - развод населения на деньги, причем пролоббированный государством (что особо печально).
А вот тут я не соглашусь.... В штате Калифорния, при ежегодном приросте населения (извините, не помню точного процента), удалось избежать роста потребления электроэнергии и отказаться от постройки новых электростанций, за счет внедрения энергосберегающей бытовой техники, в том числе и ламп, на законодательном уровне.
Если уж дальше откровенничать, то правительсво штата субсидировало проекты по разработке и производству энергосберегающей техники (в том числе и ламп), чтобы население не волновалось из-за высокой стоимости таких приборов.
Алексей Пестерев
Вариант утилизации ртутных ламп? А у меня его нет, к сожалению... Я их просто не использую, пока мне хватает ламп накаливания. Может быть, в скором времени, рассмотрю возможность установки светодиодных ламп. По моему мнению, установка ртутных "сберегающих" ламп может оправдать себя только на предприятиях и в уличном освещении. Все остальное - развод населения на деньги, причем пролоббированный государством (что особо печально).
 
Мне хочется узнать в целом по тому что мы написали. Лампы - это капля в море.
Александр Штин
Компания Директум по запросу какой-нибудь организации сможет предоставить электронные копии сертификатов?
Выдача копий сертификатов без согласия владельца - не практикуется, да и не помню таких историй. Но при этом несколько раз мы подтверждали или опровергали действительность сертификатов специалистов по запросу заказчика.
Елена Питомцева

Например, такие компании hi-tech Google Drive, Manilla, HelloSign и Fujitsu ScanSnap даже объединились в Parerless Coalition чтобы на собственном примере показывать, как они воплощают экологичный подход и делать все, чтобы помочь в этом другим.

Наша компания, работая в направлении электронного документооборота, со своей стороны тоже считает необходимым показывать пример экологичного бизнеса. При чем под слово экологичный я бы понимала не только сохранение природных ресурсов, а в целом ориентация на совершенствование и гармоничное развитие.

Михаил Сергеев
то правительсво штата субсидировало проекты по разработке и производству энергосберегающей техники (в том числе и ламп)
Заметьте, что подходы у нас (прекратить производство ламп накаливания) и у них совершенно разные. Самым главным остается вопрос: а почему не построить новую электростанцию? Нужно сравнить размеры субсидий со стоимостью строительства новой...
 
Мне хочется узнать в целом по тому что мы написали. Лампы - это капля в море.

Я уже писал свое мнение на этот счет:
 
Просто некоторые разыгрывают "зеленую" карту в своих политических и/или экономических интересах.

 
Владимир Борисов
А с учетом того, что для производства электричества широко используются АЭС, то к перечню негативных воздействий не могу не добавить, что очень не хочется жить рядом с могильниками радиоактивных отходов (как мне, например), не хочется кушать радиоактивную рыбку (Фукусима, да), не хочется ходить с дозиметром в принципе.

1. Электростанции, сжигающие уголь (который, кстати, вполне себе радиоактивен бывает), заражают окружающую среду радиацией не в пример активнее атомных электростанций. Вообще, сжигание углеводородов - куда вреднее для планеты, чем производство электроэнергии при помощи АЭС.
2. По поводу могильников: думаю, ситуация в обозримом будущем изменится и запустят АЭС, использующие текущие "отходы" в качестве топлива.
3. Фукусима - это не стандартное развитие ситуации, и само по себе производство ядерной энергии тут не при чем. "При чем" здесь - исключительно халатность многих и многих людей (от строителей до обслуживающего персонала). Плюс реактор очень старого типа. Современные реакторы совершенно спокойно переживут подобные угрозы.
4. Вообще, ситуация с атомной энергетикой очень напоминает истерию по поводу "падающих" самолетов: аварии редки, чаще всего зависят от человеческого фактора, но при этом всегда находятся те, кто будет громко кричать, что самолеты надо запретить, ибо они падают. При этом в автоавариях в мире гибнет в разы больше людей. 
Андрей Куров

Владимир, у вас такие аргументы, как будто я написал, что нужно закрыть все АЭС и прекратить строительство новых АЭС. У меня текст был ТОЛЬКО о том, что потребление ресурсов должно быть разумным, чтобы количество мусора и отходов (в т.ч. опасных) на нашей планете росло умеренными темпами.

1. С этим не спорил и не собирался.

2. В будущем ситуация может измениться, живем мы в настоящем.

3. Сколько еще в мире АЭС, где возможно развитие таких опасных ситуаций? Между прочим, ходовая рыба - сельдь, минтай - подорожала в полтора-два раза после аварии: кроме экологических получили зримые экономические проблемы.

4. Ну вы сравнили результаты Чернобыля и Фукусимы с падением самолета.

Владимир Борисов

Видимо, вы меня не вполне поняли. Я не сравнивал падение самолетов с Чернобылем и Фукусимой, я сравнивал этимологии истерии по разным поводам.
В мире возможно, достаточно много подобных Фукусиме АЭС, но это вообще ни разу не повод приводить АЭС в качестве примера "вселенского зла", которое приумножится, если мы будем "есть" больше электричества. Его потребление в любом случае будет возрастать, и этот процесс не остановить заменой лампочек на светодиодные, к сожалению.
К чему я все это? Да просто мне как-то малопонятна мировая истерия по поводу атомной энергетики (которая здесь мельком проявилась). Одни сначала экономят на строительстве, другие потом экономят на квалификации, итог - вся экономия выливается в мегазатраты на ликвидацию последствий (и такая ситуация далеко не только в энергетике).
Может, стоит начать вообще мыслить по-другому? Может, экономия - она все же не настолько полезная штука, что нужно экономить на всем?

Константин Козолетов

На самом деле та часть потребляемой энергии, которая требуется человечеству для существования в современном мире на год, это 0,001 той энергии, которая генерируется солнцем каждую секунду. Т.е. надо не сокращать потребление энергии, в любом ее виде (не только электрическом) а разрабатывать кардинально другие источники энергии .которые помогут использовать всю энергию содержащуюся в веществе. Как уже доказала атомная бомба - даже в 1 кг вещества - урана, содержится колоссальное!!! количество энергии. Просто ее сложно из вещества собрать и использовать. Кстати ведь любое вещество содержит в себе эту энергию.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий