Массовое выполнение SQL-скриптов

6 4

А было ли у Вас такое, что необходимо последовательно выполнить несколько SQL-скриптов. И не просто один за другим, а в случае возникновения ошибки в одном из скриптов не выполнять зависимые от него скрипты? 

Предлагаю Вашему вниманию сценарий, который описанные выше действия позволяет автоматизировать. Сценарий последовательно выполняет SQL-скрипты из заданного в Excel-файле списка. 

Просматриваются все существующие листы Excel-файла. Если необходимо пропустить выполнение списка скриптов одного из листов - этот лист необходимо скрыть.
Если в списке есть скрипты необходимость выполнения которых зависит от статуса выполнения предыдущего скрипта, то такие скрипты необходимо объединить в группу (для этого выделить строки с нужными скриптами, перейти на вкладку Данные, нажать кнопку Группировать..). 
Структура самого Excel-листа видна на картинках и описана в примечании к сценарию.
Так лист Excel выглядит до запуска сценария:
А так после:
Сгруппированные скрипты выполняются особенно: если в группе в одном из скриптов произошла ошибка, то дальше скрипты в этой группе не выполняются.
 
Отредактировал Елена Питомцева, 22.04.2013 в 09:07
Отредактировал Алексей Тутаев, 31.05.2013 в 13:56
6
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Алексей Пестов

Как-то непонятно. Две картинки не взаимосвязаны? Или всё таки выполнили по 1 картинки и получили 2? Тогда не вижу выполнения скрипта 6.sql, 4.sql

Алексей Тутаев

Да, непонятно немного. Скриншоты с разных листов просто сделал. Сейчас заменил на скриншоты с одного и того же листа. Должно понятнее стать

Алексей Тутаев
Идея отличная, мне как раз недавно такое требовалось выполнить, делала вручную... А где можно посмотреть сам скрипт?
Ссылка на скрипт в конце статьи MassSQL.zip (5,95 Кб)
Алексей Тутаев
Это xml-файл?? Разве не sql должен быть? Я что-то не поняла как им пользоваться...
Это файл сценария на ISBL. Для начала нужно импортировать сценарий и запустить его

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий