Блокировка активного содержимого при предпросмотре версий документов посредством веб-доступа

8 3

Читателям ECM-Journal известны статьи, которые написал Бушмелев Сергей, ИТ-аналитик компании Directum:

Суть которых в следующем:

  • электронный документ — не просто текст;
  • предупрежден — значит вооружен.

Как правило, администраторы предупреждены обо всём, отключают всё, что не нужно для работы и максимально ограничивают возможности администрируемой системы. Эта статья является очередным напоминанием о возможности наличия активного содержимого в составе электронных документов.

В веб-доступе системы DIRECTUM есть механизм предпросмотра (см. статью Новая версия DIRECTUM 4.9: Extra ECM в действии, раздел "Extra Access"). Открытие электронных документов выполняется на стороне сервера. Электронный документ может стать бомбой, например:

  • если содержит активное содержимое;
  • или эксплуатирует какую-нибудь уязвимость.

Защититься от выполнения опасного активного содержимого можно установив антивирус. Тогда наличие потенциально опасного кода в теле макросов приведёт к блокировке всего активного содержимого. И, возможно, попытка эксплуатации широко распространённой уязвимости также будет пресечена.

Если в компании не распространено применение электронных документов с макросами, или не требуется обязательное выполнение макросов, то можно вообще отключить возможность выполнения макросов на стороне сервера веб-доступа.

Для Office 2010 это может выглядеть так:

Документ с активным содержимым может быть во многих офисных форматах. Пример, активного содержимого, отображающего информацию о компьютере, на котором открывается документ формата Microsoft Office Word:

Sub AutoOpen()
    ActiveDocument.Content = ActiveDocument.Content & vbCr & "Информация о текущем пользователе:"
    ActiveDocument.Content = ActiveDocument.Content & GetUserInfo
    
    ActiveDocument.Content = ActiveDocument.Content & vbCr & "Информация о текущем документе:"
    ActiveDocument.Content = ActiveDocument.Content & ActiveDocument.FullName
End Sub

Sub GetUserInfo()
    Dim ADSysInfo
    Dim UserInfo
    
    Set ADSysInfo = CreateObject("ADSystemInfo")
    Set UserInfo = GetObject("LDAP://" & ADSysInfo.UserName)
    
    GetUserInfo = "User name:" & vbTab & UserInfo.cn
    GetUserInfo = GetUserInfo & "Display Name:" & vbTab & UserInfo.DisplayName
    GetUserInfo = GetUserInfo & "User Description:" & vbTab & UserInfo.Description
    GetUserInfo = GetUserInfo & "Computer:" & vbTab & ADSysInfo.ComputerName
    GetUserInfo = GetUserInfo & "Domain:" & vbTab & ADSysInfo.DomainDNSName
    GetUserInfo = GetUserInfo & "PDC Role Owner:" & vbTab & ADSysInfo.PDCRoleOwner
End Sub

Снизить риск от последствий выполнения кода при просмотре документов, появляющихся в силу наличия уязвимостей средств просмотра, поможет своевременное обновление. Следить за выходом обновлений безопасности можно подписавшись на рассылку уведомлений о новых бюллетенях безопасности:

Отредактировал Валентина Писанова, 09.06.2013 в 06:03
Отредактировал Алексей Пестерев, 10.06.2013 в 11:06
8
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Рашит Сафиев

Я столкнулся с такой ситуацией:

на сервере как раз таки не была установлена компонента VBA для MS Word и при открытии документа формата Word с макросами для предпросмотра в Web доступе, приложение Word на сервере показывало предупреждающее диалоговое окно, что макросы отключены, а на клиенте ничего не происходило (ни ошибок, ни каких-либо сообщений), просто зависала страница предпросмотра и все.

Вячеслав Смирнов
Я столкнулся с такой ситуацией: на сервере как раз таки не была установлена компонента VBA для MS Word и при открытии документа формата Word с макросами для предпросмотра в Web доступе, приложение Word на сервере показывало предупреждающее диалоговое окно, что макросы отключены, а на клиенте ничего не происходило (ни ошибок, ни каких-либо сообщений), просто зависала страница предпросмотра и все.

Спасибо, значит, статья неполная.
 
Сначала "Отключить все макросы без уведомления" в "Центр управления безопасностью/Параметры макросов" (есть в Microsoft Office Word, Excel, PowerPoint). А потом, в силу ненадобности, можно удалить компонент "Общие средства Office/Visual Basic для приложений".
Рашит Сафиев

В силу ненадобности удалять не стоит, т.к. при открытии документа с содержащимися в нем макросами, уведомление об отключенных макросах будет появляться независимо от настройки в "Центр управления безопасностью/Параметры макросов". По крайней мере у меня не получилось настроить...

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий