Пример замены RapID собственным решением

14 0

Введение

Хотелось бы поделиться с сообществом своей идеей и реализацией смеси аналога RapID и электронной очереди, в комментариях к идее Павла  Прямой ввод данных в справочники я упоминал о ней.

Цель статьи показать, что можно писать свои решения под свои нужды не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой.  Желаю успехов в развитии ваших идей.

Итак, задача, которая решалась:

Организовать на местах приема документов работу электронной очереди и работу RapID. Бюджет как всегда ломится почти нулевой.

Реализация.

Т.к. денег было не так много, было принято спустить выделить их на закупку  оборудования (моноблоки, сканеры штрих-кодов, терминал электронной очереди, телевизор для табло), соответственно денег на софт почти не осталось. Было принято решение писать софт самим.

Итак, от софта требовалось принимать COM-данные как документа, так и талончика электронной очереди. Сначала начал смотреть в сторону RapID, но реализация требовала докупки 4-х лицензий, а также оставались вопросы об интеграции с электронной очередью, поэтому пришлось реализовывать самому.

Все составляющие писались на C# (считаю данный язык обязательным к освоению программистом), спустя 2 дня накидал формочку:

Получился такой клиент. К сожалению, ручной ввод ID документа  я не делал, т.к. не было необходимости. Алгоритм получился такой:

Сложного в реализации ничего не увидел.

Из плюсов хочу еще отметить, что данный клиент берет информацию о пользователе из DIRECTUM, так например, закрыв пользователя в DIRECTUM, попасть в электронную очередь уже не удастся.

Реализация клиента + серверной части + табло + терминала заняла 1 рабочую неделю. После этого программа поступила в работу, еще месяц она дорабатывалась под нужды операторов.

P.S. Отмечать посетителя по талончику через сканер штрих-кода понадобилось для того, чтобы посетитель мог переходить с одного места в другое. Например, приняв заявление, его могут отправить на оплату в кассу, где его отмечают, подтягиваются данные, внесенные ранее при приемке документов.

Пара фото:

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий