Что сделали и что будем развивать?
Усовершенствовали и автоматизировали для заказчика процесс проверки благонадежности организаций и банков в DirectumRX.
Для кого?
Эвермаунт (Evermount Capital Group) — группа компаний, специализируется на предоставлении финансовых услуг, включая управление активами, инвестиции, консалтинг, стратегическое планирование.
Зачем?
- упростить и стандартизировать процесс проверки благонадежности контрагентов,
- обеспечить контроль за выполнением проверок,
- минимизировать влияние человеческого фактора и исключить риск сотрудничества с ненадежными контрагентами,
- повысить прозрачность процесса проверки и обеспечить удобство работы бизнес-пользователей, включая представителей топ-менеджмента.
Какие проблемы бизнеса решали?
- Прежний процесс для пользователей был неочевидным и не соответствовал желаемому бизнес-процессу (что делать и когда? к чему это приведет?),
- Отсутствие контроля и ответственности за статусом проверки контрагента.
Как решали?
За основу взяли стандартные регламенты. И понеслось :)
Среди прочего:
- Сделали запуск задач на проверку контрагента фоновым процессов,
- На карточки элементов справочников «Организации» и «Банки» добавили «Задачи», где отображаются связанные с карточкой задачи типа «Проверка благонадежности контрагента,
- Предусмотрели запуск проверок по расписанию,
- Реализовали и внедрили в решение отображаемую систему статусов для контрагента.
- Обеспечили возможность выбора нашей организации, в рамках которой будет проводиться проверка на благонадежность,
- Сделали цветовую индикацию записей в справочниках «Организации» и «Банки», которые прошли или не прошли проверку соответственно.
Как это работает?
- При создании контрагента запускается задача, которая поступает ответственным лицам определенным в вычисляемой роли.
- В рамках задачи ответственные сотрудники проверяют контрагента на благонадежность, прикрепляют сопутствующие документы с результатами проверки и выносят решение благонадежный контрагент или нет.
- По результату проверки карточке контрагента присваивается статус «Благонадежный» или «Не благонадежный», дата его проверки, а также в справочниках «Организации» и «Банки» подсвечиваются записи контрагентов определенным цветом.
- Если контрагент благонадежный, то запись подсвечивается зеленым цветом.
- Если контрагент не благонадежный, то запись подсвечивается красным цветом. Если пользователь при создании договорного документа выбрал не благонадежного контрагента, то в карточке документа появится информационное окно о том, что выбранный контрагент является не благонадежным.
С какими сложностями столкнулись?
— Комментарий Дениса Карлина, инженера проекта:
"В основном все сложности были учтены на этапе аналитики и проектирования решения. Неучтенным в изначальной версии решения моментом было автоматическое создание контрагента сервисной УЗ, при поступлении входящего документа из сервиса обмена. Возникала проблема с тем, что сервисная УЗ автоматически не присваивала в карточке контрагента нашу организацию, в рамках которой будет осуществляться проверка. "
- В итоге автоматизировали процесс создания контрагента сервисной УЗ, при котором Service User сам присваивает нашу организацию в карточке контрагента, в зависимости от того, по какому абонентскому ящику нашей организации пришел документ.



Скорость реализации. В какие сроки достигли целей?
Начали проработку запроса заказчика в августе 2024.
Реализовали несколько вариантов, гибко меняли требования, обсуждали с заказчиком детали, тестировали.
В боевую эксплуатацию решение на все организации в Evermout Capital Group выпустили в декабре 2024.
Какой потенциал тиражирования в других компаниях и отраслях?
Уже в версии 2.0 решение может быть реализовано и адаптировано для компаний, которые ведут документооборот с контрагентами.
А что говорит заказчик?
Комментирует Дмитрий Позняков, IT-директор Evermount Capital Group.
— Как оцениваете результат проекта?
"Полная удовлетворенность. Проект имеет вторую стадию на улучшение."
— Как оцениваете возможности масштабирования, применимости в других компаниях и
отраслях?
"Нам удалось масштабировать на весь холдинг (четыре компании)".
Какой масштаб?
Сейчас решение распространено на группу компаний Evermount Capital Group, планируем подключать к RX другие организации Заказчика, и будем тиражировать далее.
Кто делал?
Ключевые участники проекта:
Со стороны Заказчика Evermount Capital Group (ООО "Эвермаунт Капитал Груп", г. Москва):
IT Директор Дмитрий Позняков,
Специалист по документообороту и делопроизводству Юлия Морева.
Со стороны Исполнителя DocExpert (ООО Технологии управления г. Санкт-Петербург):
Архитектор, инженер проекта Денис Карлин,
Руководитель направления Directum, бизнес-аналитик Алена Высокова.
Как планируем развивать?
Уже сейчас готовим обширное развитие решения. В версии 3.0:
- обеспечим модернизацию регламентов в части необходимости проверки контрагента,
- реализуем новую логику запуска задачи по проверке на благонадежность,
- проработаем и реализуем новый процесс информирования о статусе процесса проверки, и будем еще увереннее вести пользователя за руку на любом этапе проверки,
- модернизируем интерфейс, карточки, добавим проверки, чек-боксы и другое,
- сделаем прочие видимые и невидимые для заказчика, но очень необходимые вещи для надежности и удобства решения :)