пользователей
снизилось количество инцидентов нарушения доступности
уменьшился срок восстановления после сбоев
сократились трудозатраты на обработку документов
ООО «Газпром ПХГ» — дочернее общество ПАО «Газпром», имеет широкое географическое распределение и сложную организационную структуру, включающую десятки филиалов. В штате компании — свыше 5 тыс. сотрудников, из которых более 2,5 тыс. работают в системе электронного документооборота (СЭД).
«УЦ ГИС» — ведущий системный интегратор решений и оператор сервисов, связанных с технологиями электронной подписи и защищенного электронного документооборота. Компания работает с 2011 года, реализует широкий комплекс решений и услуг от выпуска всех видов сертификатов электронной подписи, создания и сопровождения корпоративных удостоверяющих центров и систем электронного документооборота до обеспечения облачной электронной подписи, внедрения и обслуживания систем тахографического контроля транспорта и организации трансграничного юридически значимого документооборота.
Эффективность деятельности ООО «Газпром ПХГ» (далее также – Общество, Заказчик) напрямую зависит от скорости обработки информации в СЭД. Ежедневно в Обществе ведется работа с сотнями документов, которые преимущественно проходят через систему электронного документооборота. Предпосылками проекта стали потребности ООО «Газпром ПХГ» в новой современной системе электронного документооборота и запрос бизнеса на активную цифровизацию бизнес-процессов Общества. Историческая система была выполнена с использованием зарубежных компонентов по распределенной модели с отдельной инсталляцией в каждом филиале, что существенно усложняло процессы эксплуатации, внесения изменений и в конечном итоге делало невозможным реализацию планов по дальнейшей цифровизации деятельности ООО «Газпром ПХГ». Кроме того, функциональность системы уже не соответствовала текущим требованиям регуляторов и потребностям бизнес-пользователей, в том числе по возможностям интеграции со смежными системами.
Для решения этих проблем было принято решение перейти на более гибкую, многофункциональную, современную платформу управления процессами и документами Directum RX со следующими основными целями:
В рамках внедрения Directum RX необходимо было решить следующие задачи:
При этом необходимо было создать систему полностью на отечественных компонентах с возможностью удобного масштабирования при увеличении количества пользователей, филиалов, автоматизируемых бизнес-процессов.
Со стороны ООО «Газпром ПХГ» организацию работ по проекту осуществлял профильный отдел Службы информационно-управляющих систем, с участием в рабочей группе представителей целого спектра различных подразделений Общества, которые являлись владельцами автоматизируемых бизнес-процессов, находящихся в текущем фокусе внимания.
Реализация проекта потребовала масштабных работ по проектированию архитектуры системы, построению ее системно-технической инфраструктуры, анализу и автоматизации бизнес-процессов с большим объемом разработки для учета специфики деятельности ООО «Газпром ПХГ», переносу исторических данных, интеграции с внутренними и внешними системами, включая сервисы обмена, выполнению необходимых мероприятий по защите информации.
Реализация системы выполнялась в трехзвенной архитектуре с построением зон DEV, TEST, PROD и применением следующих компонентов:
Проект стартовал в 2020 году. В виду его масштабности все работы были разделены на несколько крупных этапов:
Перевод бизнес-процессов из исторической СЭД в Directum RX, а также автоматизация новых бизнес-процессов осуществлялись поэтапно с применением методологии итеративной разработки, что позволило максимально удовлетворить пожелания Заказчика.
Для локальной установки Directum RX была спроектирована и реализована масштабируемая отказоустойчивая системно-техническая инфраструктура, способная обеспечить высокую производительность СЭД для большого количества пользователей и обрабатываемых данных. При этом для повышения оперативности внесения изменений в работу системы был реализован трехзвенный ландшафт с зонами DEV, TEST и PROD в ее составе. Вся инфраструктура, обеспечивающая работу пользователей, была реализована на отечественных ИТ-продуктах. При реализации ИТ-ландшафта были учтены требования по защите информации; разработана, внедрена и аттестована подсистема обеспечения информационной безопасности СЭД Directum RX, интегрированная в общую систему защиты информации Заказчика. Для обеспечения удобства работы пользователей и актуальности основных справочников системы была реализована интеграция СЭД Directum RX с инфраструктурными ИТ-сервисами Заказчика.
Были проанализированы бизнес-процессы, реализованные в исторической системе, и требования бизнес-пользователей к их актуализации.
В рамках миграции базовых бизнес-процессов (в т.ч. процессы делопроизводства, закупочной деятельности и управления ДТОиР) разработаны:
Эти элементы помогли оптимизировать существующие и создать новые гибкие правила (с большим количеством настроек, признаков, условий и вычисляемых параметров) для работы с различными типами и видами документов, отладить автоматическую регистрацию документации. С помощью гибкой настройки можно регулировать видимость документов, заданий и задач в сложной организационной структуре компании.
Были разработаны и отлажены специализированные механизмы выгрузки и загрузки, при помощи которых проведена миграция исторических данных из прежней системы в Directum RX. Особенностью предложенного решения стала реализованная командой проекта возможность автоматической конвертации данных при выгрузке с их последующей отправкой в Directum RX. Кроме того, были успешно разработаны инструменты, используемые на постоянной основе для синхронизации данных со смежными системами.
Таким образом по результатам первого этапа проекта была:
На втором этапе проекта команда провела перенос бизнес-процессов договорной работы в систему Directum RX.
Данный этап стартовал с анализа актуальных нормативных документов Общества по организации договорной работы и текущей реализации бизнес-процессов в исторической системе.
Для реализации преемственности с исторической системой и обеспечения интеграции с внешними системами командой проекта были модифицированы карточки договора и контрагента.
Модифицированная карточка договора содержит более 140 полей, часть из которых - вычисляемые на основании данных в других полях. Поля разнесены по вкладкам в соответствии с областью ответственности подразделений ООО «Газпром ПХГ», участвующих в заполнении карточки договора.
Модифицированная карточка договора
Для облегчения работы с большим количеством полей командой проекта было создано более 30 дополнительных справочников с различными данными по договорам.
В условиях участия множества пользователей в заполнении сложной карточки договорного документа отдельной задачей стало повышение удобства работы, снижение количества ошибок и вероятности случайного изменения данных.
Для решения данной задачи командой проекта «с нуля» был разработан специальный «Модуль настройки внешнего вида документов», который позволяет гибко настраивать и регулировать видимость, доступность и обязательность заполнения полей карточки в зависимости от стадии работы с ней, вида и категории договора, роли пользователя, а также множества других параметров.
В конечном итоге Модуль стал неотъемлемой частью трехуровневой архитектуры настройки полей карточки документа:
1. Базовый уровень – карточка документа, созданная разработчиком, где разработчик определил состав полей карточки, места размещения полей на форме карточки, их начальную видимость, доступность и обязательность.
2. Прикладной уровень – «Модуль настройки внешнего вида документов», позволяет добавить контекстную настройку видимости, доступности и обязательности полей карточек документов в зависимости от ролей сотрудника и заполнения других (ключевых) полей карточки.
3. Уровень дополнительных настроек – дополнительные настройки, которые могут быть добавлены разработчиком для реализации более сложной логики настройки полей карточки документа.
Модуль настройки внешнего вида документов
Для отладки логики работы Модуля был реализован специальный отчет по настройкам документов, который показывает список настроек по выбранному типу документа. В отчет попадают только действующие настройки и в последовательности применения их к полям карточки документа (сверху вниз).
Отчет по настройкам документов
Работа с договорными документами в новой системе стала более удобной, а внедрение «Модуля настройки внешнего вида карточки» позволило передать функции внесения изменений в логику работы полей карточки от разработчиков администраторам системы, что существенно повысило адаптируемость системы к изменяющимся требованиям. Кроме того, разработанный инструмент позволил снизить количество ошибочных записей, что привело к уменьшению циклов согласования, а, следовательно, сократилось общее время согласования договоров.
Интеграции Directum RX с сервисами обмена предшествовал ряд масштабных подготовительных мероприятий:
Учитывая большое количество участников процессов согласования, и как следствие большое количество требуемых сертификатов ключей проверки электронной подписи, выпуск сертификатов был налажен непосредственно на площадке Администрации Общества, для этого в ООО «Газпром ПХГ» развернут и непрерывно функционирует соответствующий центр регистрации аккредитованного УЦ «Газинформсервис». На серверах СЭД Directum RX и рабочих местах пользователей были установлены средства криптографической защиты информации. Отлажена возможность включения в правила согласования документов в Directum RX этапа подписания усиленной подписью.
Управление и контроль использования ключевых носителей и сертификатов в Обществе налажены при помощи специализированного решения от компании «Аладдин Р.Д.», – JaCarta Management System (далее – JMS, система управления сертификатами), которое было развернуто в рамках построения подсистемы информационной безопасности СЭД. Разработчики ООО «УЦ ГИС» автоматизировали процесс загрузки и актуализации справочника «цифровые сертификаты» разработав коннектор к JMS. При этом коннектор к JMS позволяет осуществлять загрузку по команде и при помощи фонового процесса, автоматически проверять корректность загружаемых сертификатов, в том числе и при помощи интеграции с внешними специализированными сервисами, выбирать группы пользователей в JMS, сертификаты из которых будут загружаться в СЭД, вести мониторинг и предоставлять отчетность по процессу загрузки.
Автоматическое назначение сертификатов пользователям
В соответствии с законодательством усиленная квалифицированная подпись должна использоваться совместно с машиночитаемыми доверенностями (далее – МЧД). Команда проекта отладила процесс выпуска и регистрации МЧД в едином распределенном реестре ФНС непосредственно в системе Directum RX с использование штатного модуля работы с МЧД и его интеграции со специализированным сервисом «Контур.Доверенность». При этом была проведена адаптация штатного модуля под специфику бизнес-процессов работы с доверенностями, имеющуюся в ООО «Газпром ПХГ».
Одной из подзадач проекта была реализация корректной расширенной проверки электронных подписей документов, в том числе содержащих информацию ограниченного доступа, в «закрытом контуре», а также обеспечение долгосрочного хранения электронных подписей, что являлось нетривиальной технической проблемой. Для ее решения команда проекта:
1. Разработала и внедрила техническое решение на базе специализированного программного обеспечения Litoria DVCS от компании «Газинформсервис» непосредственно в инфраструктуру Общества. Данное решение:
2. Разработала соответствующий коннектор для работы с техническим решением на базе Litoria DVCS не только через web-интерфейс, но и непосредственно из СЭД через API. Данная разработка позволяет Directum RX автоматически формировать запросы на проверку электронных подписей и получать квитанции с результатом проверки в соответствии с действующим законодательством в области использования электронной подписи. Полученные квитанции с результатами проверки электронных подписей могут использоваться для длительного хранения электронных документов с электронной подписью, а также могут быть проанализированы, загружены и сохранены непосредственно в СЭД.
Коннектор к сервису проверки электронной подписи
Использование коннекторов к смежным системам позволяет существенно сократить временные затраты на выполнение подготовительных мероприятий для внедрения электронной подписи в бизнес-процессы и на интеграцию с сервисами обмена.
Основной документооборот с контрагентами ООО «Газпром ПХГ» осуществляет с использованием сервиса ЭДО электронной торговой площадки Газпромбанка (ЭТП ГПБ). Для интеграции Directum RX с сервисом ЭДО ЭТП ГПБ в рамках проекта разработан коннектор к данному сервису.
В процессе разработки коннектора специалисты торговой площадки в тандеме с инженерами ООО «УЦ ГИС» доработали целый ряд методов API ЭДО ЭТП ГПБ. Разработчики ООО «УЦ ГИС» максимально унифицировали функциональность и внешний вид коннектора со штатными средствами системы Directum RX, что позволяет пользователю отправлять и получать документы от контрагентов в интерфейсе СЭД. Основные операции обмена при этом реализованы с помощью фоновых процессов.
Обложка коннектора к ЭДО ЭТП ГПБ
Фоновые процессы электронного обмена
После интеграции с сервисом ЭДО ЭТП ГПБ в системе Directum RX, возможно:
По результатам третьего этапа настроена интеграция Directum RX с сервисом ЭДО ЭТП ГПБ, что обеспечивает возможность:
В рамках данного этапа командой проекта совместно с коллегами из компании Directum была впервые реализована интеграция сервиса интеллектуальной обработки документов Directum Ario с отечественным корпоративным почтовым сервером CommuniGate Pro.
Дополнительно, в ходе адаптации системы под требования Общества было настроено разделение поступающих документов по разным филиалам. И теперь, в зависимости от того в какую сетевую папку или на какой электронный адрес поступает документ, может создаваться поручение соответствующему сотруднику ответственному за верификацию в подразделении.
Обучение сервиса интеллектуальной обработки документов изначально выполнялось в тестовой среде инфраструктуры ООО «Газпром ПХГ» посредством фонового процесса «Интеллектуальные функции. Обучение классификатора по типам документов».
В рамках реализации проекта, в систему была загружена база документов каждого типа, включен и настроен фоновый процесс, проведено обучение классификатора по типам документов.
Дополнительно была произведена настройка Ario для связки интеллектуальной обработки, перекомплектования и сравнения версий документов.
По результатам данного этапа обеспечена возможность эргономичной интеграции перечисленных инструментов в автоматизированные бизнес-процессы организации. Это позволяет существенно снизить временные и накладные расходы, помогает избежать ошибок и обеспечивает значимое повышение производительности труда.
К началу 2025 года все поставленные задачи по проекту миграции СЭД ООО «Газпром ПХГ» были успешно решены. В дополнение к этому проведена миграция ОС, СУБД, системы виртуализации, СрЗИ на актуальные версии, а также проведено обновление платформы на версию Directum RX 4.11 с рефакторингом всех используемых Обществом разработок.
«Общество получило мощный инструмент для автоматизации своей деятельности, соответствующий современным требованиям регуляторов и бизнес-пользователей, с потенциалом развития и масштабирования на многие годы вперед. Успех проекта во многом был достигнут благодаря тесному и конструктивному взаимодействию между представителями многочисленной кросс-функциональной команды проекта», – отметил начальник Службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром ПХГ» Сергей Кириллов.
В качестве особенностей проекта, определяющих его инновационность можно выделить:
На сегодняшний день СЭД ООО «Газпром ПХГ» успешно функционирует и поддерживает работу тысяч пользователей. В систему вносятся требуемые изменения для актуализации ее работы под текущие потребности пользователей. В планах на развитие системы ежегодное проведение обновлений на актуальные версии платформы Directum RX, повышение удобства работы пользователей, и самое главное, – автоматизация новых бизнес-процессов Общества.
В состав проектной команды со стороны подрядной организации, – ООО «УЦ ГИС», входили следующие ключевые сотрудники:
Перминов Максим Владимирович. Начальник службы эксплуатации УЦ ГИС, руководитель проекта, главный архитектор
Опубликовано:
26 марта в 10:29
Обсудите реализацию с экспертом Directum