Перевод всей инфраструктуры авиакомпании на полностью отечественное аппаратно-программное обеспечение

500+

пользователей

13

топ-менеджеров и 80 руководителей подразделений работают в системе

100%

перенос инфраструктуры на российские решения

существенно

повысилось быстродействие

Следующий проект

Бизнес-контекст

Авиационная транспортная компания «Ямал» является одним из крупнейших авиаперевозчиков в Западно-Сибирском регионе России. Особое значение авиакомпания имеет для жителей Крайнего Севера, где авиация во все времена была и остаётся важнейшим, а порой и единственным видом транспорта.

Стратегия цифровой трансформации АО «АТК «ЯМАЛ» на 2023-2025 гг. разработана во исполнение протокола заочного голосования членов президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (п.7 раздела V протокола заседания от 31 августа 2022 г. № 34), в соответствии с Методическими рекомендациями по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием.

Цели и задачи проекта

Встала необходимость соответствия требованиям, установленным к государственным учреждениям об использовании в своей работе ТОЛЬКО отечественного программного обеспечения (протокола заочного голосования членов президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (п.7 раздела V протокола заседания от 31 августа 2022 г. № 34))

Цели:

  • использование в своей работе ТОЛЬКО отечественного программного обеспечения
  • использования единообразного программного обеспечения в инфраструктуре.
  • обеспечение отказоустойчивости в рамках Системы.
  • повысить производительность и надёжность работы Системы, а также обеспечить соответствие современным стандартам в области автоматизации документооборота.
  • предоставить сотрудникам актуальные инструменты и технологии для повышения эффективности работы и ускорения выполнения операций.

Главным фактором принятия решения о реализации проекта перехода на отечественное программное обеспечение стало повышение производительности и надёжности работы Системы, а также соответствия современным стандартам в области автоматизации документооборота.

Учитывая специфику деятельности компании, а именно удаленную работу 2/3 сотрудников, и наличие филиалов в разных городах, необходима возможность электронного кадрового документооборота. Подготовка инфраструктуры обеспечит возможность внедрения дополнительных модулей для выполнения необходимых функций.

Важным фактором для запуска проекта послужили планы по внедрению дополнительных модулей:

1.Обращение граждан. Процесс обращения граждан уже интегрирован в новую версию системы, что улучшит взаимодействие с клиентами или пользователями услуг компании;

2. Кадровые процессы для сотрудников (HR Pro, Интернет-приёмная, Directum RX Intelligence и Portal) после конвертации на новую версию Системы. Это запланировано с целью расширения функциональных возможностей и повышения удобства для пользователей.

 

Описание кейса

Используемые решения и подходы

Directum RX 4.8, 4.11

  • База знаний
  • Делопроизводство
  • Договоры
  • Обращения граждан
  • Финансовый архив
  • Электронный обмен. Коннектор к Диадок
  • Электронный обмен. Коннектор к Сбис
  • Мобильное приложение Jazz
  • Мобильное приложение Solo

 

История проекта

Сроки проекта: апрель 2024 - ноябрь  2024 гг.

Этапы проекта

  • Планирование, включение работ в дорожную карту развития Directum RX.
  • Запрос СТИ у Исполнителя, учитывающий планы на развитие.
  • Развертывание серверов в отказоустойчивом кластере.
  • Выполнение установки и настройки системы Исполнителем.
  • Тестирование работоспособности.
  • Разворачивание тестового контура.

Архитектура системы

Переход на импортнезависимые платформы включил такие этапы:

  • Переход на использование офисного пакета российской разработки Р7-Офис.
  • Перенос системы на кластер с ОС Astra Linux Astra Linux Special Edition 1.7.5 (Орел).
  • Перевод рабочих мест на ОС Astra Linux 1.8.1.

На начальном этапе, до внедрения новой версии Directum RX использовался следующий состав системного ПО: три сервера на Alt Linux: Сервер приложения, Сервер БД, Сервер RabbitMQ

После перехода новую версию была повышена масштабируемость системы, перешли на архитектуру, описанную ниже.

Описание серверов:

  • Узел Directum RX – виртуальные машины, на которых развернуты сервисы Directum RX;
  • Сервер СУБД – физический или виртуальный сервер СУБД PostgreSQL;
  • Узел DCS – виртуальные машины, на которых развернуты сервисы захвата и преобразования;
  • Сервисная ВМ – виртуальная машина для обеспечения распределительной работы служб и сервисов Directum RX;
  • Сервисы Ario – виртуальные машины, на которых развернут набор интеллектуальных сервисов для выполнения распознавания и интеллектуальной обработки документов;
  • Сервер мониторинга (Directum RX) – виртуальная машина, на которой развернут сервис, обеспечивающий мониторинг сервисов, активности Системы;
  • Узел полнотекстового поиска – виртуальная машина для обеспечения работы полнотекстового поиска;
  • Узлы MongoDB – Документоориентированная система управления базами данных;
  • RabbitMQ – Обеспечивает взаимодействие серверных компонент Directum RX, например, сервиса Workflow с сервером приложений;
  • Сервер интеграции с онлайн-редакторами – виртуальная машина, на которой развернут сервис, обеспечивающий редактирование и рецензирование документов несколькими сотрудниками сразу.

Как изменились процессы

В результате изменений теперь сервисы взаимодействуют по-другому, их перенесли на разные серверы. Благодаря этому сервисы стали работать быстрее. Сервис обмена, который раньше был на основном сервере приложения Directum RX, теперь выделен отдельно. Поэтому при запуске фоновых процессов не возникает затруднений.

В части пользовательской работы в Directum RX изменения коснулись всех сотрудников — так как перешли на использование табличных и текстовых редакторов P7-Офис. Часть сотрудников переведена на операционную систему Astra Linux. Серьёзных изменений не произошло, но им нужно было время, чтобы привыкнуть. 

Изменения коснулись и сотрудников Департамента ИТ: теперь им нужно следить за несколькими серверами и обеспечивать их взаимодействие.

Наиболее значимые изменения

1. Переход на импортозамещение. 
2. Автоматизация документооборота: обновление Системы обеспечило соответствие современным стандартам в области автоматизации документооборота, что повысит эффективность работы с документами.
3. Подготовлена база для внедрения новых модулей (HR Pro, Интернет-приёмная, Directum RX Intelligence и Portal). Это позволит расширить функциональные возможности Системы и сделает работу сотрудников более удобной и эффективной.

В результат проекта достигнуто

  • 100% замещение программного обеспечения и инфраструктуры на российские решения. Единообразие в использовании программного обеспечения, что облегчает техническое сопровождение пользователей и серверов.
  • У пользователей сформировалось лояльное отношение к системе и работе департамента ИТ.
  • Прекратились кратковременные затруднения работы при запуске фонового процесса синхронизации абонентских ящиков сервисов ЭДО.
  • Сервисы работают стабильно. После того как их перенесли с сервера Приложения, исчезла проблема с хранением логов, которые раньше занимали всю память сервера. Из-за этого службы и сервисы периодически переставали работать.

Сложности проекта

Офисный пакет Р7-офис отличается от MS Office, поэтому пришлось адаптировать шаблоны. Также обнаружены неудобства при установке веб-агента Astra Linux 1.8.1., требующие права администратора. А также обнаружены некоторые неточности при загрузке машиночитаемых доверенностей (МЧД).

 

Результаты

Система полностью оправдала все ожидания. Из позитивные эффектов от внедрения, которые не ожидали при старте проекта -- использование Мониторинга системы для отображения всех показателей работоспособности сервисов и состояния серверов в едином окне. Ранее данное решение не использовалось.

При тесном взаимодействии команды проекта со стороны Заказчика и Исполнителя удалось достичь следующих результатов:

  • переход на импортонезависимое ПО (это было очень важной целью при выборе Системы и старте проекта);
  • значительное наращивание мощностей Системы;
  • оптимизация текущих процессов с учетом пожеланий пользователей.

На данный момент в Системе ~ 500 пользователей. И в планах подключение всех оставшихся ~800 сотрудников. Одновременно работают 330 пользователей, что составляет значительную часть от общего количества сотрудников компании — 1300 человек. 

Все руководство работает в Directum RX, в разных филиалах. 80 руководителей подразделений и 13 руководителей высшего звена. Это свидетельствует о высокой степени вовлеченности и важности Системы для повседневной работы.

Внедрение системы положительно повлияло на стратегические показатели и соответствие контролируемым требованиям:

  • увеличение процента использования отечественной ОС на серверном оборудовании;
  • увеличение процента перехода на использование офисного отечественного ПО.

ESG-трансформация. Какие показатели улучшились:

  • повышение отказоустойчивости Системы;
  • единообразие в использовании ПО на рабочих местах сотрудников;
  • единообразие в использовании ПО серверного оборудования.

 

Планы по развитию проекта

  • Автоматизация обработки обращений пассажиров с помощью внедрения и настройки сервисов; «Обращение граждан» и «Интернет-приёмная» с учётом особенностей авиакомпании.;
  • Интеграция корпоративной базы знаний и её развитие для использования в работе членами экипажа воздушных судов;
  • Реализация кадрового электронного документооборота авиакомпании;
  • Повышение узнаваемости HR-бренда и обеспечение доступа всех сотрудников компании к любой корпоративной информации, сервисам и системам;
  • Вовлечение сотрудников в цифровое взаимодействие благодаря внедрению Directum Portal;
  • Обеспечение цифровизации в части вступления в налоговый мониторинг (НМ), использование финансового и долговременного архива;
  • Использование искусственного интеллекта для быстрой обработки большого количества поступающих документов, в том числе финансово-хозяйственных: их автоматического внесения в систему и распознавания;

В целом копания ставит целью отслеживание новых продуктов в системе Directum для автоматизации рабочих процессов и развития цифровизации компании.

 

Состав команды проекта

Проектная команда «АТК Ямал»

Принятие решений:

  • Руководитель ДИТ – Семенов Лев Викорович
  • Заместитель руководителя ДИТ  – Хозяинова Мария Петровна

Настройка, администрирование, организация и контроль проведения работ, тестирование:

  • Ведущий инженер отдела развития и сопровождения ИС – Сапега Ольга Евгеньевна
  • Ведущий системный администратор отдела инфраструктуры информационных технологий – Дубовцев Алексей Александрович

Проектная команда «МайТэк»:

  • Руководитель проекта - Расторгуев Станислав.
  • Системный инженер - Ибрагимов Руслан.

Об авторе заявки

Прокофьев Виталий - аккаунт менеджер ООО " МайТэк"

Пока комментариев нет.
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Directum Awards 2025
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят