В роли Заказчика выступила ФСК «Мостоотряд-47», работающая в сфере мостостроения, а также предоставляющая услуги по аренде строительной техники. Количество сотрудников — около 5 тысяч человек, собственный парк техники — более 400 единиц. Компания смогла достичь многого, зарекомендовав себя, как ответственный партнер и слаженная профессиональная команда. Компания гордится своим опытом и высоким уровнем строительно-монтажных работ. На иллюстрации один из завершенных объектов.

Заказчик использует Directum RX для автоматизации бизнес-процессов (БП) на протяжении нескольких лет. На момент начала работы по кейсу уже внедрен в промышленную эксплуатацию целый ряд модулей, в том числе:
Дополнительно организован электронный обмен данными из Directum RX через Диадок и СБИС, выполнена интеграция с 1С: Подрядчик строительства. Управление финансами в части передачи контрагентов, договорных и финансовых документов из восьми баз 1С.
Исполнитель проекта — «КРЕДО-С».
При анализе бизнес-процессов компания выяснила, что перспективным направлением дальнейшей автоматизации БП является внедрение КЭДО. Такой вывод был сделан на основании следующих факторов:
1. Выявлена сильная зависимость кадрового документооборота от внешних и внутренних факторов:
2. Затраты времени на подготовку документации «вручную» и их последующую транспортировку по «цепочке согласования» (работник — непосредственный руководитель — сотрудники кадровой службы — специалисты, занимающиеся сопутствующими расчетами) оценены как неоправданно высокие.
3. Высокая вероятность закрепления необходимости внедрения КЭДО на законодательном уровне в ближайшие годы.
Выявленные «узкие места» не только приводили к чрезмерной нагрузке на специалистов службы управления персоналом, но также создавали риски штрафных и иных санкций со стороны контролирующих органов, связанные с утратой и некорректным оформлением документации.
Основной целью стало внедрить в организации заказчика КЭДО на базе уже введенного в промышленную эксплуатацию ПО Directum RX.
В рамках достижения поставленной цели и повышения управляемости кадровых процессов было необходимо решить следующий комплекс основных задач:
В связи с тем, что Заказчик долгое время успешно пользуется несколькими решениями Directum RX, для достижения поставленной цели было принято решение о дальнейшем развитии этого ПО как полноценной экосистемы управления компанией с внедрением дополнительных модулей, позволяющих перевести кадровый документооборот в электронный формат и органично интегрировать их в существующую СЭД и 1С: ЗУП.
Для внедрения в компании Заказчика была выбрана система Directum HR Pro, версия 2.4, в том числе следующие модули:
Все технические решения прошли адаптацию с учетом особенностей организации бизнес-процессов Заказчика. Также предусмотрена бесшовная интеграция с учетной системой «1С: ЗУП».
Основные работы в части внедрения и адаптации КЭДО на базе HR Pro завершены, сотрудники компании Заказчика активно подключаются к работе в системе. В настоящее время реализованы следующие возможности:
Заинтересованные сотрудники (специалисты службы управления персоналом, авторы заявлений, согласующие и утверждающие лица) имеют возможность отслеживать статусы кадровых документов непосредственно в системе.
Для удобства пользователей в Личном кабинете HR Pro есть типовые шаблоны документов, оформленные в соответствии с действующими требованиями — стандартизированные формы предоставленным Заказчиком, и настроенным Исполнителем на основании потребностей Заказчика и загружены в КЭДО. Сотрудник, перешедший на КЭДО, заполняет простую и удобную форму и на выходе получает готовое к подписанию заявление.
Руководители отмечают, что все заявления подчиненных поступают оперативно, не содержат попадающихся ранее неточностей, на согласование поступают документы, заполненные корректно и без ошибок. Планировать и согласовывать кадровые документы намного удобнее, процессы стали намного прозрачнее.
Внедрение кадрового электронного документооборота (КЭДО) — логичный шаг на пути развития автоматизации бизнес-процессов современной компании. Переход на КЭДО позволяет не только более рационально использовать ресурсы компании и снижать риски, связанные с проверками контролирующих органов, но и создавать привлекательный HR-бренд.
Если в компании уже внедрены решения СЭД, разумно выбирать их дальнейшее развитие, чтобы со временем сформировать полноценную электронную экосистему управления компанией.
Внедрение кадровых модулей HR Pro стало новым этапом на пути формирования полноценной цифровой экосистемы управления компанией на базе Directum RX. Ожидается, что весь кадровый документооборот (за исключением документации, обязательной к оформлению в бумажном виде в соответствии с требованиями законодательства) в скором времени перейдет в электронный формат, а компания рассмотрит дальнейшие шаги по автоматизации других бизнес-процессов.
Компания Кредо-С — системный интегратор, работаем с 1993 года. Автоматизируем бизнес-процессы с учётом требований информационной безопасности.
Опубликовано:
25 февраля в 10:14
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Обсудите реализацию с экспертом Directum