пользователей охвачены автоматизацией по проекту
на подписание документов
сократились расходы на поддержание электронных подписей
Холдинг «ТИТАН-2» — одна из самых крупных и динамично развивающихся строительных компаний в России. Холдинг объединяет восемь основных организаций, которые ведут сооружение объектов атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой и химической промышленности в РФ и за рубежом. Портфель проектов включает возведение аэродромов, причалов, жилых комплексов, дорог, а также социально-значимых объектов.
Корпоративные бизнес-процессы делопроизводства (управление корреспонденцией, управление договорной работой, внутренний документооборот и т.д.) компании велись в различных системах и сервисах, в том числе в 1С:ЭДО, Outlook, Excel, что затрудняло консолидацию и учет документов, согласований и утверждений. Топ-менеджмент был вынужден обрабатывать документы в почте или на бумаге. Поэтому было необходимо провести рефакторинг наиболее объемных бизнес-процессов, повысить оперативность работы с помощью мобильных приложений, сократить бумажный документооборот и перейти на электронное подписание.
Для достижения этих целей копания с 2023 г. прорабатывает проект на базе Directum RX.
На начальном этапе эксплуатации Directum RX подписание документов усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) осуществлялось с использованием классических USB-токенов. Данный подход выявил ряд системных ограничений, критичных для масштаба холдинга:
«В феврале 2025 года я предложил коллегам сделать революционный шаг: внедрить облачную подпись УКЭП. Это значительно упрощает работу сотрудников, так как исключается использование физических носителей, КриптоПро и драйверов. Серверная лицензия КриптоПро устанавливается непосредственно на сервера Directum RX. Работники могут подписывать документы из офиса, в командировке или при удаленном подключении без ограничений», — говорит Илья Лежоев, начальник отдела поддержки систем документооборота, портальных и мобильных решений Дирекции цифровой трансформации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».
Проект разделился на два этапа: интеграция с Контур.Подпись и интеграция с Корпоративным центром регистрации (КЦР).
Весь проект занял полгода:
В декабре 2024 года руководство холдинга поставило перед Дирекцией цифровой трансформации задачу — исключить применение USB-токенов при подписании документов УКЭП через мобильное приложение Directum Solo. Ранее для реализации данного сценария требовалось перевыпускать сертификаты, приобретать специализированные лицензии ((Pkcs#11 «УКЭП для ЕГАИС») и дорогостоящие токены RuToken ECP 3.0 (USB-C). Это создавало дополнительные риски для информационной безопасности.
Для облачного подписания компания выбрала программный продукт от компании «ПФ СКБ Контур» – «Контур.Подпись» с развернутым API. Интеграционные работы выполнены совместно с партнером Directum — компанией РосА.
Нужно было добавить цифровой сертификат, который выпускается в Корпоративном центре регистрации компании, загрузить открытую часть в систему Directum. Принципиальным отличием новой модели является облачное хранение сертификатов в СКБ Контур на серверах Удостоверяющего центра. Срок действия облачного сертификата увеличен до 15 месяцев в сравнении с 12 месяцами при использовании токенов.
Важным условием внедрения являлось сохранение привычного пользовательского опыта для сотрудников. Подписание как в веб-интерфейсе, так и в мобильном приложении Directum Solo претерпело минимальные изменения: интерфейс отображает стандартную кнопку «Утвердить», при этом в системе по умолчанию задействован облачный сертификат (DSS). Маршрутизация документа после подписания осуществляется в штатном режиме.
Для нивелирования рисков, связанных с конфиденциальностью данных (в частности, опасений утечки информации), реализован следующий защищенный механизм: на внешний сервис передается исключительно хэш-сумма документа, сам файл не покидает периметр корпоративной системы. Для подтверждения действия необходимо авторизоваться через пуш-уведомление на смартфоне. Совокупное время выполнения операции не превышает 10 секунд.

Цифровое подписание документов со смартфона
Важный фактор для холдинга — обеспечение дополнительной защиты. При использовании классических USB-токенов в средствах криптографической защиты информации (СКЗИ) существовал риск нарушения политики информационной безопасности: функция «запомнить пароль» могла приводить к автоматическому подписанию документов. К тому же, подписания с использованием USB-токенов не контролируются, не логируются.
Компания пришла к выводу, что DSS использовать удобнее: есть удаленный перевыпуск, простая настройка. Все операции подписания проходят через сервера УЦ СКБ Контур, имеющие 3-кратное резервирование, распределенный ландшафт, а также аккредитацию и все необходимые сертификаты ФСТЭК России и ФСБ России. Каждый сотрудник проходит двухфакторную аутентификацию перед подписанием (вход по ПИН-коду или FaceID/TouchID).
Все операции по использованию сертификатов регистрируются в журнале, что позволяет однозначно отследить факт и время подписания каждого документа. Выпуск сертификата производится пользователем и не требует наличия СКЗИ, а также участия специалиста поддержки — она подключается только в редких случаях. Наблюдается экономический эффект: продление сертификатов теперь надо проводить реже, что снижает закупочные затраты USB-токенов на 30%.
После завершения проекта документы из систем на базе Directum RX (Solo, HR Pro) и из Контур.Диадок подписываются в одном приложении.
Параллельно стартом проекта по интеграции c КЦР, в холдинге «ТИТАН-2» была проведена реорганизация договоров с СКБ Контур. Все дочерние компании холдинга, использующие Directum RX, были подключены к единому договору КЦР, что обеспечило дополнительную оптимизацию затрат за счет увеличения объема закупаемых сертификатов.
В настоящий момент «ТИТАН-2» объединяет несколько десятков дочерних обществ, функционирующих в едином домене и системе электронного документооборота (СЭД). На начало 2026 года 12 организаций, включая головную — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», уже работают в единой СЭД. До конца года планируется подключение еще восьми.
Для всех компаний выпуск сертификатов централизован через КЦР. Процесс инициируется сотрудником. Он подает электронную заявку на имя директора по внутреннему контролю и экономической безопасности. В письмо прямо из системы подтягиваются необходимые сведения: ФИО, номер телефона. Пользователи выбирают, каким информационным системам нужен будет сертификат. Исходя из этого, вычисляется, какой тип сертификата необходим. Если выбрать Directum RX, Directum Solo, Диадок или Контур.Экстерн, то автоматически выставляется УКЭП-DSS — он указывается по умолчанию.

Системы по умолчанию для USB-token
Отдельно автоматизирован процесс выпуска машиночитаемых доверенностей (МЧД) с использованием доработанного специалистами «РосА» модуля. Сейчас выпуск МЧД осуществляется на основании утвержденной бумажной доверенности. Это просто перенос полномочий в техническом смысле — формирование XML-файла с подписью. Бумажная доверенность и электронная доверенность по задумке — разные документы. Они используются для разных функций.
В рамках выпуска сертификата, когда процесс завершается, автоматически уходит задача администраторам «Настроить право подписи в Directum». Создается запись в справочнике — открытая часть сертификата.
«Ранее процесс подписания документов был жестко привязан к рабочему месту. Нахождение вне офиса (удаленка, командировка) приводило к серьезным задержкам: распечатка, «живая» подпись, сканирование — это был медленный и затратный процесс, тормозивший работу и требовавший расхода бумаги.
С внедрением решения на базе УКЭП DSS (мобильное приложение «Контур.Подпись») работа стала по-настоящему гибкой и быстрой. Хочу отметить ключевые изменения.
Во-первых, это универсальный доступ 24/7, функциональность работает абсолютно везде, где есть интернет.
Во-вторых, одним и тем же сертификатом удобно подписывать не только внутренние документы, но и сдавать отчетность в Контур.Экстерн. Это унифицировало и упростило весь электронный документооборот.
В-третьих — экономия. Увеличенный срок сертификата сокращает трудозатраты на его обновление. Кроме того, полностью исключены затраты на бумагу и канцелярию. При этом безопасность не пострадала: юридически значимая УКЭП гарантирует соответствие всем нормам»,
Филиппов Антон Сергеевич, директор по экономике и финансам и член правления ООО «ТПЛ»
На 2026 год перед Дирекцией цифровой трансформации поставлены следующие задачи:
«Сейчас мы активно популяризируем Directum RX в «ТИТАН-2». Регулярно напоминаем пользователям, что нужная информация и функции содержатся в системе, которой очень удобно пользоваться. Стремимся к тому, чтобы Directum стал единым цифровым сердцем холдинга на всех многочисленных проектах в России и за рубежом»
Илья Лежоев, начальник отдела поддержки систем документооборота, портальных и мобильных решений Дирекции цифровой трансформации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».
Холдинг «ТИТАН-2»:
Партнеры:
Ранее я занимал должность бизнес-аналитика в структурах крупной отечественной энергетической компании, где в мои обязанности входило внедрение ЮЗЭДО на базе «Контур.Диадок» для агентской схемы по бизнес-процессу ДТОиР (диагностика, техническое обслуживание и ремонт), СК (Строительный контроль) и другим.
В моей компетенции, в том числе, была и популяризация усиленной квалифицированной электронной подписью и машиночитаемых доверенностей. Опыт, полученный за 8 месяцев работы в холдинге «ТИТАН-2», позволил реализовать задачи, которые не удалось завершить за почти 5-летний период деятельности в других компаниях. Если бы у меня в то время были такие инструменты, как УКЭП-DSS, бизнес-процессы по агентской схеме можно было бы выстроить еще лучше.
Текущий проект в «ТИТАН-2» характеризуется высокой точностью реализации и сокращением сроков от инициации до промышленной эксплуатации. Ключевые вехи: формирование концепции в феврале и успешное проведение первичных испытаний на стенде РосА уже в июне. На проекте я занимал сразу несколько ролей: руководителя проекта, тестировщика, делопроизводителя, идейного вдохновителя и специалиста поддержки для руководителей (VIP-пользователей).
Опубликовано:
10 марта в 12:41
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Обсудите реализацию с экспертом Directum