МИРЭА — Российский технологический университет — это один из крупнейших технологических вузов России, который ведёт подготовку в таких областях как информационные технологии и анализ данных, информационная и компьютерная безопасность, химия и биотехнология, радиоэлектроника, робототехника и автоматизация производства, экономика и управление, юриспруденция и дизайн.
Кафедра цифровой трансформации была открыта в 2022 году, что делает её одной из самых молодых в Институте информационных технологий. Заведующим кафедрой является кандидат экономических наук, доцент Лагунова Анна Дмитриевна. Выпускники кафедры ориентированы на проектирование цифровых продуктов и сервисов в целях повышения уровня цифровой зрелости организаций. По окончании обучения им будет доступен широкий спектр профессий, среди которых: RPA-разработчик; бизнес-аналитик; системный аналитик; ИТ-архитектор; специалист по внедрению информационных систем; разработчик; product manager; product owner; project manager.
Благодаря сильной практической подготовке и актуальному содержанию курсов, выпускники успешно работают как в крупных ИТ-компаниях и консалтинге, так и в инновационных стартапах, занимая разные позиции в проектах цифровой трансформации.
Цифровая трансформация — это не одна технология, а комплекс цифровых решений, встроенных в бизнес-процессы и модели компаний. Поэтому наша кафедра активно сотрудничает с ИТ-вендорами и системными интеграторами, чтобы обеспечить студентам доступ к передовым технологиям и практическому опыту. И здесь значительную роль играет партнёрство с крупнейшим игроком на рынке СЭД/ECM - Directum.
Directum RX является частью материально-технического обеспечения образовательного процесса кафедры и, тем самым, гарантирует доступ студентов к best practices в области управления корпоративным контентом и организации электронного документооборота в удобном облачном формате. Отдельно следует упомянуть, что продукты компании Directum внесены в Реестр отечественного ПО, что является значимым фактором в текущих условиях.
Мы сотрудничаем с компанией с 2021 года и программа обучения студентов эволюционирует с каждым учебным годом, учитывая возможности новых версий программного продукта Directum RX.
Начиная с 2025 года, мы распространили практику обучения студентов с применением решений на базе Directum RX на студентов магистратуры 46.04.02 профиля «Управление документацией в цифровой среде», в рамках дисциплины «Интеллектуальные системы управления документооборотом организации». Отличительной чертой данного курса является углублённое изучение интеллектуальных возможностей различных ECM/CSP систем, в том числе возможностей продуктов компании Directum.
Так же был расширен практический материал для студентов бакалавриата по направлению 09.03.03 «Прикладная информатика» профилей «Цифровая трансформация» и «Информатизация организаций». Материалы курса были дополнены практиками с применением подхода No-code, с использованием модуля Администрирования, а именно: создание и изменение вариантов процессов; создание вычисляемых ролей; создание представлений форм и модулей, а также использование интеллектуальных сервисов Directum RX для решения задач сравнения версий документов.
Начиная с 2026 года обучение студентов проходит в Directum RX версии 25.2.
Основная работа преподавателей со студентами состоит из 16 часов лекций, значительная часть которых состоит из материалов, посвящённых СЭД и ECM системам, в том числе Directum RX.
Отдельно стоит отметить возможность проанализировать архитектуру платформы и решения на ней с учетом информации, размещенной в справочной системе Directum. Эти материалы, а также сведения, полученные преподавателями на курсах по системному администрированию платформы, позволили существенно расширить соответствующую тему «Архитектура решений CSP/ECM» в дисциплине.
Для студентов направления «Прикладная информатика» данный материал позволяет рассматривать систему не просто на уровне пользователя, но и видеть как организовано само решение программно и инфраструктурно, лучше ориентироваться в логике процессов, заложенных проектировщиками и разработчиками, что в целом создает у студента архитектурное видение всей функциональной области управления корпоративным контентом.
На практические занятия с применением Directum RX и последующей сертификацией студентов, освоивших учебный материал на портале обучения Directum, выделено 32 ак. часа.
Работодателям необходимы готовые кадры, владеющие компетенциями в области информационной инфраструктуры организации, знающие основы управления корпоративным контентом. За последние 4 года нами подготовлено 555 сертифицированных пользователя, способных на практике реализовывать концепцию Enterprise Content Management с использованием продукта Directum RX, и это число с каждым годом увеличивается, как и качественный показатель будущих сотрудников.
Ниже в таблице представлены общие результаты деятельности нашей кафедры.
| Учебный год | Обучено студентов | Сертифицированно |
| 2021/2022 | 100 | 0 |
| 2022/2023 | 211 | 174 |
| 2023/2024 | 233 | 190 |
| 2024/2025 | 220 | 191 |
| Всего | 764 | 555 |
Развитие решений Directum RX и формирование цифровой экосистемы продуктов и сервисов на базе данной платформы является драйвером развития и учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Результатом последних изменений стало использование инструментов, реализующих подход No-code.
Особый интерес для дальнейшего развития образовательного процесса представляют интеллектуальные возможности сервисов Directum Ario, а также использование блоков генеративного ИИ при настройке шаблонов бизнес-процессов.
Отдельным интересным направлением развития видим встраивание практик работы и с другими сервисами цифровой экосистемы Directum в соответствующие дисциплины: например, сервисный подход с Directum ESM.
Для успешного развития учебного процесса и его методологического обеспечения, кафедра стремится наращивать компетенции своих преподавателей. На данный момент на кафедре работает 7 сертифицированных преподавателей.
Основной профессорско-преподавательский состав, непосредственно задействованный в работе со студентами:
Об авторе заявки
Лагунова Анна Дмитриевна, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой Цифровой трансформации Института информационных технологий РТУ МИРЭА. Высококвалифицированный специалист в области информационных технологий, архитектуры корпоративных систем и цифрового развития. Обладает глубокими знаниями в сфере проектирования и внедрения цифровых решений, а также в разработке и экспертизе образовательных программ, ориентированных на современные требования рынка. Активно развивает сотрудничество с индустриальными партнёрами, интегрируя актуальные практики в учебный процесс.
Опубликовано:
6 марта в 15:24
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Обсудите реализацию с экспертом Directum
У РТУ МИРЭА действительно образцовые заявки и очень грамотно выстроенное обучение по курсам. Успехов в конкурсе!
Количество обученных и прошедших аттестации студентов восхищает!
Я бы еще отметила количество сертифицированных преподавателей в команде. Такой симбиоз образования и практики — лучший пример формирования цифровой экосистемы в вузе.