сотрудников подключены к КЭДО к 2026 году
вырос показатель лояльности к системе
пользователей обращаются в службу поддержки
Группа ЛЕНТА ведущий многоформатный продуктовый и FMCG ретейлер в России с численностью сотрудников более 50 тысяч человек.
Состав используемого ПО - Directum RX, Directum HR Pro.
Работы по внедрению продукта выполнил ИТ-холдинг Т1.
Возникла потребность обеспечить эффективное внедрение продукта и плавную адаптацию новых пользователей.
Бизнес-задачи внедрения
Было понятно, что для эффективного внедрения важно этапом стала подготовка внедрения и обучения.
Поэтому перед внедрением продукта мы провели ряд мероприятий:
По завершении внедрения и переходе на на этап поддержки также важно обеспечить высокий уровень эффективности работы, а значит важность обучения не снижается, поэтому подошли к этому этапу осознанно.
На этапе поддержки бизнес-процесса кадрового электронного взаимодействия после внедрения Directum RX поставлены следующие бизнес-задачи:
Сотрудники для обучения сегментируются по функционалу работы в системе:
Форматы
|
Форма |
Целевая аудитория |
Какую потребность закрывает? |
Пример визуализации |
|
Лендинговая страница |
Сотрудники |
Отработка «страхов» сотрудников |
Приложение 1 |
|
Вебинары «HR Кухня» |
HR, ОЦО, Руководители |
Разбор метод., технических кейсов, обучение новым пользовательским фичам |
|
|
Обучающий электронный курс с тестом |
HR, Сотрудники |
Использование системы электронного обучения (LMS) для самостоятельного изучения материала с возможностью тестирования знаний. С целью формирования «правильного» пользовательского пути. Назначается автоматически при приеме всем сотрудникам и при приеме/переводе на должность HR |
Приложение 2 |
|
База знаний |
HR, ОЦО, Руководители |
Инструкции с визуализацией действия пользователя в системе КЭДО в электронном формате с методологическими комментариями и рекомендациями. |
Приложение 3 |
|
Промо нового функционала через МП Лента-Спутник |
HR, ОЦО, Руководители |
Информирование о новых пользовательских фичах на соязыке через популярное приложение в Группе ЛЕНТА |
Приложение 4 |
|
Чат поддержки с наставниками |
HR |
Назначены наставники из числа HR с глубоким знанием продукта, которые помогают новым пользователям быстрее освоиться. Помощь пользователям в режиме онлайн на первые пол года после внедрения продукта |
|
|
Информационная поддержка по ошибкам и консультациям через единое окно |
HR, ОЦО, Руководители |
Выявление тех ошибок и багов, консультация пользователей по работе системы. Методологические рекомендации. |
|
Процесс обучения можно разделить на два этапа: внедрения и поддержки.
Внедрению продукта предшествовали этапы «прогрева»:
Этапы обучения

Этапы внедрения
Основные принципы такого подхода заключались в следующем:
В результате, на этапе внедрения к системе КЭДО было подключена 93% сотрудников, а к 2026 году этот показатель вырос до 98%
На начальном этапе внедрения системы КЭДО был представлен её маскот – «Белка». Этот образ воплощал экологический эффект от перехода на новую систему (в виде количества «спасенных» деревьев) и одновременно служил позитивным персонажем, разыгрывающим призы среди пользователей.
Кроме того, была сформирована команда «Белок КЭДО», состоящая из HR-амбассадоров. Эта группа отвечала за ведение чата поддержки, где локальные HR могли оперативно задавать вопросы и получать на них ответы. Для повышения эффективности работы чата организовали дежурство и сформировали пул типовых ответов, включавших ссылки на инструкции из Базы знаний.
В период подключения «волн» мотивация для всех групп сотрудников:
Новый функционал и все обновления системы демонстрируются на онлайн встречах, а параллельно обновляются инструкции в Базе знаний для поддержки актуальности информации. Пользователи при этом получают оперативные уведомления через push-сообщения в мобильном приложении «Лента-Спутник».
На этапе сопровождения для повышения исполнительской дисциплины среди сотрудников, использующих КЭДО, был запущен конкурс «Не тяни, подпиши!».
Его цель состояла в том, чтобы привлечь внимание к необходимости своевременного подписания документов в системе, сформировать соответствующую привычку и, таким образом, снизить нагрузку на HR. В рамках конкурса вознаграждалась оперативность: самым быстрым сотрудникам начислялись баллы, которые можно было использовать для покупки товаров в сети магазинов «Группа ЛЕНТА». Победители выбирались случайным образом среди участников, достигших показателя исполнительской дисциплины на уровне 95% и выше.
На текущий момент процесс адаптации новых сотрудников к работе с Directum поставлен на поток и занимает минимум времени.
Важные факторы инновационного подхода
Важным результатом стало достижение основной цели бизнеса - успешное внедрение КЭДО в Ленте и охват 40 000 пользователей. (Заявка на Awards 2025 КЭДО: больше чем подпись — автоматизация кадровых процессов и заявочный сервис в одном решении).
На этапе внедрения к системе КЭДО было подключена 93% сотрудников, а к 2026 году этот показатель вырос до 98%.
Общий охват обучения - 40 000 пользователей.
Согласно результатам опроса, NPS системы вырос:
При этом количество обращений в службу поддержки с ростом компании и функциональности системы не увеличилось. И составляет не более 5% от общего числа подключенных пользователей.
В рамках запроса бизнеса система была доработана, что существенно увеличило скорость выполнения процессов. Как пример автоматизированы следующие процессы:
Лендинг и отзывы пользователей, размещенные в лендинге:
3 методолога: Музанкова Д., Калинина Е., Анисимова А.
Об авторе заявки
Екатерина Калинина. Я являюсь ключевым методологом КЭДО в «Группе ЛЕНТА».
Вопрос обучения персонала важен и для стратегических целей бизнеса «Ленты» и для моих личных:
Итог: качественное обучение в КЭДО не только укрепляет и повышает самостоятельность команды, но и освобождает мои ресурсы для дальнейшего развития, улучшая общие показатели и снижая рутинную нагрузку.
Мои интересы сосредоточены на решениях, направленных на сокращение ручного ввода, стандартизацию процессов, уменьшение времени выполнения задач, а также повышение безопасности и удовлетворенности сотрудников.
Приложение 1. Лендинговая страница
Приложение 2 Обучающий электронный курс (пример)
Приложение 3 База знаний (пример)
Приложение 4 Промо в МП Лента-Спутник (пример)
Приложение 5 Информация для размещения в зонах общего пользования, заставках
Опубликовано:
27 марта в 09:24
Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Обсудите реализацию с экспертом Directum