DIRECTUM 5.5: обновленный веб-клиент

22 0

Встречайте обновленный веб-клиент DIRECTUM! В этой версии мы поработали над UI/UX веб-клиента и сделали его современным и еще более удобным.

Для чего это нужно

Все больше компаний выбирает веб-клиент в качестве основного клиента DIRECTUM, что делает его одним из самых приоритетных направлений развития системы. Поэтому с каждой версией мы расширяем его функциональность. Так, например, начиная с версии 5.4.2, Агент веб-доступа, предназначенный для подписания и удобного редактирования документов в веб-клиенте, работает не только на Windows и Linux, но и на macOS.

Настало время обновить и внешний вид веб-клиента. Для начала мы изучили данные клиентской статистики нескольких активно работающих в веб-доступе компаний. Удалось выяснить, какие действия пользователи выбирают чаще всего и откуда обычно их запускают. Выявили точки улучшения и взялись за работу. В итоге получили полностью переработанный, современный и удобный веб-клиент:

Что изменилось

Обновили цветовое решение и стилистику элементов интерфейса, а также перерисовали все иконки – более 400! При этом стояла задача сохранить «лицо» и узнаваемость продукта, а также преемственность со старыми иконками, чтобы пользователи «не потерялись» в привычных объектах и действиях, но и получили больше визуальной информативности. Например, обратите внимание на иконки задач, заданий и уведомлений. Теперь они имеют разный цвет – легко определить, что именно «упало» вам во входящие:

Новые иконки отлично смотрятся на любых экранах за счет перевода в векторный формат.

Также мы поставили себе задачу разгрузить интерфейс. Для этого отделили основные действия от второстепенных. Так, самые популярные действия – создание, запуск и поиск объектов – «переехали» из ленты и боковых закладок в верхнюю часть проводника:

Теперь эти действия легко найти в проводнике. К слову, если в вашей компании были настроены свои поиски, после обновления они автоматически перенесутся в кнопку Найти.

В прошлых версиях веб-клиента все действия с объектами располагались на ленте, которая «съедала» немало полезного пространства проводника. Поэтому от нее решили отказаться в пользу более компактной панели действий:

 

Панель действий не станет перегруженной даже при наличии большого количества прикладных кнопок. Редко используемые действия прячутся в выпадающий список Еще.

Наконец, обновили контекстное меню и карточки объектов.

Иконки в контекстном меню теперь есть только у самых частых действий – так популярные действия сразу бросаются в глаза. Кроме того, контекстное меню появилось и у текущей папки:

Закладки в карточке перенесли в верхнюю часть экрана, освободив место для полезной информации.

Больше информации об обновленном веб-клиенте вы найдете в справке и видеороликах.

И напоследок о небольших, но не менее важных изменениях:

  • Научили систему фиксировать в истории папки вставку и удаление ссылок.
  • Отказались от показа секунд в проводнике, чтобы не перегружать интерфейс лишней информацией.
  • Убрали возможность настройки цветовой схемы, чтобы сохранить единообразие интерфейса, и отказались от перегружающих проводник быстрых действий.

Также обратите внимание, что с версии 5.5 мы отказались от поддержки мобильного веб-доступа. Работать в системе со смартфона/планшета гораздо удобнее через нативные приложения DIRECTUM Jazz и Solo. Начните пользоваться!

Пара слов для разработчика

Для разработки собственных веб-модулей мы всегда рекомендуем использовать клиентский API веб-доступа. Обратите внимание, что если ранее вы обращались к элементам интерфейса в обход клиентского API, ваш код будет несовместим с новой версией и потребует некоторых доработок. Об этом читайте в документе «Изменения DIRECTUM 5.5» на сайте поддержки DIRECTUM.

А разобраться, как оптимально размещать новые прикладные элементы в веб-клиенте 5.5, вам помогут рекомендации, которые мы добавили в справку для веб-разработчика.

Кстати, совсем недавно вышла статья про упрощение веб-разработки в DIRECTUM 5.5. Не забудьте заглянуть!

 

*   *   *

Заинтересовались? Чтобы узнать больше о новинках, обратитесь к закрепленному менеджеру или воспользуйтесь формой «Заказать демонстрацию» на нашем сайте.

Успешной работы в веб-клиенте!

22
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
3
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий