Обновление NOMAD и Directum Solo: безопасность при работе с мобильными решениями

16 2

В NOMAD 2.15 повышается безопасность работы с системой Directum RX. Теперь можно контролировать доступ сотрудников к Directum Jazz и оперативно удалять данные с потерянных мобильных устройств. А пользователи Directum Solo 2.8 оценят возможность отменять и повторять действия при рецензировании документов. Об этих и других новинках читайте в статье.

Сегодня мобильный доступ – это не только модный тренд, позволяющий ускорять бизнес-процессы, но и ежедневная необходимость, диктуемая современными реалиями. Деловая жизнь возвращается к своему прежнему ритму: сотрудники снова отправляются в командировки и работают вне офиса. В этих условиях компании невольно задумываются о безопасности данных, хранящихся в системе.

В новой версии сервера NOMAD вопросы безопасности охватывают больше аспектов:

  • управление доступом пользователей Directum Jazz к системе Directum RX;
  • ограничение загрузки данных из системы Directum RX на устройства;
  • удаление данных с утерянных или неиспользуемых устройств.

Рассмотрим подробнее, как это работает.

Управление доступом к Directum Jazz

Ранее в системе Directum RX можно было настраивать доступ сотрудников к приложению Directum Solo. Теперь можно ограничивать доступ и к Directum Jazz. Ограничение работает по принципу «белого» и «черного» списков. Таким списком может стать уже существующая в Directum RX роль, а также роль, специально созданная для настройки доступа к мобильному приложению. Имя нужной роли указывается в соответствующей настройке конфигурационного файла SungeroAdapter.config.

В результате настройки «белого» или «черного» списка:

  • регулируется количество сотрудников, которые могут пользоваться Directum Jazz, и требуемых для этого клиентских лицензий;
  • снижается нагрузка на сервер организации.

Ограничение загрузки данных из Directum RX

В версии NOMAD 2.8 появилась возможность контролировать доступ пользователей к конфиденциальной информации, хранящейся в системе Directum. В NOMAD 2.15 эта функциональность поддерживается для системы Directum RX.

Теперь администратор системы может:

  • задавать ограничения на загрузку документов и записей справочников;
  • настраивать доступ к документам и записям справочников для конкретных пользователей, групп пользователей или клиентских приложений.

В результате доступ сотрудника к конфиденциальной информации сохраняется только при работе в офисе за компьютером, а загрузка документов, их карточек или записей справочников на мобильное устройство становится недоступна.

Ограничения работают по принципу «белого» и «черного» списка и задаются в секции permissions конфигурационного файла SungeroAdapter.config.

Управление мобильными устройствами

Расширена и доработана функциональность веб-страницы сервера NOMAD:

  • добавлена возможность удалять данные с выбранного устройства, например, при его потере или увольнении сотрудника. Даже если устройство находится офлайн, при следующем появлении в сети будет получена команда на удаление всех данных. Клиентские приложения поддерживают эту возможность начиная с версий Solo 2.1 и Jazz 1.7.1;
  • добавлена возможность запрашивать лог-файлы с определенного устройства пользователя, а не всех сразу;
  • информация об устройствах отображается более детально. Добавлены данные о модели, версии ОС и времени последней синхронизации.

Новинки Directum Solo

В Directum Solo версии 2.8 продолжаем учитывать пожелания по повышению удобства работы с приложением.

1. На панель рецензирования документа добавлены кнопки отмены и возврата операций.

Теперь, если при рецензировании документа допущена ошибка, не нужно отменять все изменения, достаточно вернуться к нужному шагу. Отменять и восстанавливать изменения можно последовательно, пока не нажата кнопка Сохранить или Отменить.

2. В Directum RX 3.4 появилась возможность корректировать текст задач и заданий. В Directum Solo информация об изменении текста отображается в дереве переписки в карточке задачи или задания:

3. Реализована возможность открывать ссылки на объекты системы Directum в мобильном приложении:

  • в устройствах на iOS открываются isb-файлы, а гиперссылками можно поделиться через внешнее приложение;
  • в устройствах на Android открываются isb-файлы и гиперссылки.

Прочие изменения

1. Реализована поддержка легкого конвертера Directum. Легкая версия конвертера обновляет прикладную разработку базовых модулей до версии Directum 5.8, прикладные модули при этом не конвертируются. Сервер NOMAD 2.15 поддерживает работу со старыми, несконвертированными прикладными модулями «Канцелярия» и «Совещания» всех поддерживаемых версий Directum.

2. Ранее мы сообщали об отказе от поддержки 32-битных iOS-устройств. Начиная с Directum Solo версии 2.8 прекращается поддержка устройств с операционной системой iOS 9.3. Все пользователи таких устройств могут обновится до iOS версии 13.

Если ОС не обновить, пользователи устройств на iOS 9.3 смогут продолжить работать в ранее установленной версии мобильного приложения. Обновление до версии Directum Solo 2.8 или переустановка приложения станут недоступны.

3. Поддержана функциональность плагина DeviceValidationPlugin для Directum RX. С помощью плагина можно проверять устройство, с которого выполняется подключение к серверу NOMAD, и разрешать или отклонять его подключение к серверу. Подробнее о точках расширения работы сервера с помощью плагинов читайте в статье.

***

NOMAD 2.15 и Directum Solo 2.8 выйдут в августе, а пока мы предлагаем обсудить новинки в комментариях, а также присоединиться к тестированию. Чтобы принять в нем участие, подключитесь по инструкции. Если ранее вы уже тестировали приложение, то установите обновление из TestFlight для iOS или Google Play для Android.

16
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
7
Владимир Абакумов

Black list matters

Компания Directum

Новая версия Solo уже официально вышла и доступна в магазинах - Directum Solo 2.8.

Компания Directum: обновлено 26.08.2020 в 11:19

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий