Личный опыт: от участника до эксперта Directum Awards

8 0

Как пройти путь от помощника руководителя проектов в одной компании до главы AI-направления в другой? И каких кейсов ждут на конкурсе ИТ-проектов сегодня? Ответы – в интервью Виталия Астраханцева, эксперта Directum Awards 2022. 

 

– Виталий, в 2014 году ты сам был участником Directum Awards. Почему тогда решил подать заявку?

– На тот момент я работал помощником руководителя проектов в компании-партнере Directum. Для меня проект АО «Тольяттиазот», с которым я заявлялся на конкурс, был особенным. Таким я его считаю и сейчас.

– Что же в нем особенного?

– Фактически я был руководителем проекта и разработчиком. Мы внедряли управление договорами Directum. Занимался всем – архитектурой, прикладной разработкой, сам проектировал типовые маршруты, наполнение карточек и т.д. Поэтому лично для меня этот проект до сих пор очень много значит.

На тот момент мне казалось, что в «Тольяттиазот» «накручен» максимум бизнес-логики, который можно было выстроить на возможностях системы Directum. Из сложностей проекта запомнился детально проработанный регламент договорной работы – с матрицей согласований из множества подразделений компании и парой листов условий их участия. Логика была хитрая, и над ней пришлось поломать голову. В итоге получилось довольно красивое, настраиваемое решение.

Что мне нравится в проекте «Тольяттиазот» – это комплексность. На систему Directum возложили функции учётной системы, так как в бизнес-логике учитывались параметры сумм договора, наличия дополнительного соглашения, закрытых актов и т.д. Например, если кто-то пытался завести первичный документ на сумму к договору, который её не содержит, система запрещала это делать. Причём все уведомления и предупреждения выводились в формате user-friendly – заказчик чётко это требовал. Уже в 2014 году мы добивались, чтобы пользователи ясно понимали, чего от них хочет система.

– На Directum Awards шёл за победой?

– Цели победить, если честно, у меня тогда не было. Скорее хотелось увидеть оценку проекта от сообщества, поделиться опытом и своими личными достижениями. И даже сейчас, когда мы с текущей командой обсуждаем реализацию интеллектуального ассистента юриста и других решений, я часто рассказываю про проект АО «Тольяттиазот». Говорю, что мы должны продумать всё не хуже, чем было сделано здесь.

Кстати, приятно, что система на предприятии по-прежнему используется и продолжает развиваться. Во многом это заслуга сильной ИТ-команды. За прошедшие восемь лет в Directum были выстроены делопроизводство, кадровые процессы, управление инцидентами и не только. (Все проекты можно найти в библиотеке кейсов Directum Awards – прим. ред.).

– Как сказалось участие в конкурсе на твоей карьере?

– Когда подавал заявку, понял – я достиг «потолка» в управлении проектами. И хотя ещё год потом занимался внедрением Directum всё-таки решил изменить профиль – ушёл в проект заказной разработки для крупного госзаказчика, занимался развитием его информационной системы. Проработал там два года – возглавлял техподдержку, занимался проектами развития, их сопровождением и руководством.

– А дальше?

– Дальше снова появилась потребность развиваться, но уже совсем в другом направлении – в работе с иностранными заказчиками. Так я оказался в ИТ-компании, представленной на зарубежном рынке. Было много проектов, несколько команд. После этого пришёл в компанию Directum на новое и перспективное направление – AI-решения для бизнеса. Я наконец-то нашёл именно то, чем хотел бы заниматься.

Буквально за три года мы с командой разработали AI-продукт – Directum Ario One. Радует, что сегодня к нему готов рынок, компании положительно реагируют на наши интеллектуальные сервисы и уже активно внедряют их. Растёт команда, есть перспективы – есть куда развиваться.

– В этом году ты в экспертном совете, тебе предстоит оценивать инновационные проекты конкурса Directum Awards. AI-кейсы есть среди прошлых участников. Какие из них, на твой взгляд, особенно интересны?

– Лично мне запомнился кейс-победитель прошлого года – АО «ОДК-Авиадвигатель». Но суть даже не в самом проекте. Там мы впервые использовали одно из наших решений – формирование проекта резолюции. Это был пилотный проект по апробации решения, и теперь заказчик планирует расширить рамки проекта перевести его в продакшн. Но самое главное, за что я ценю этот проект, – инициативная команда «ОДК-Авиадвигатель». Коллеги приходят к нам с новыми идеями, запросами. Заказчик заинтересован в развитии интеллектуальных инструментов, всегда даёт качественную обратную связь.

Следующий важный проект – внедрение в АО «Л’ОРЕАЛЬ». Из интересного – реализована интеллектуальная обработка первички, проведена интеграция с SAP. И хотя проект прошёл давно, все процессы по-прежнему работают отлично. Более того, сегодня компания рассматривает другие кейсы применения AI-решений – уже на других направлениях и документах.

– Каких заявок ждёшь в этом году?

– Хочется видеть разнообразие задач в проектах внедрения интеллектуальных сервисов.

 

Участники конкурса уже рассказывают свои истории. Следите за ними на странице конкурса Directum Awards.

Интервью провела Алена Ускова.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий