Автоматическая выгрузка строк локализации и констант, используемых в тексте разработки.

18 4

    При переносе разработки из одной базы в другую разработчик может столкнуться с рядом проблем. Одна из них - потеря строк локализации и констант, используемых в текстах разработки. При экспорте разработки данные строки автоматический не подгружаются, а добавление вручную занимает много времени и высока вероятность забыть/выбрать не те строки локализации.

Для решения данной проблемы нами был разработан сценарий выгрузки строк локализации и констант, используемых в тексте разработки.

Как это работает? 

Сценарий запрашивает пакет разработки, который необходимо проанализировать, и добавить недостающие строки/константы.

Как видно из скриншота, можно указать не только основной пакет разработки, но так же и мастера действий, типовые маршруты и пользовательский события.

На основе выбранных пакетов разработки, сценарий:

  • составляет список выгруженных компонент;
  • с помощью регулярных выражений ищет строки локализации и константы, используемые в текстах разработки;
  • формирует результирующий пакет разработки, состоящий из пакета разработки переданного в сценарий и найденных строк локализации и констант.

Поиск строк локализации и констант производится в следующих местах:

  • Тексты сценариев;
  • Тексты функций;
  • Справочники, типы карточек электронных документов (вычисления реквизитов, пользовательский выбор, события);
  • Блоки типовых маршрутов (параметр блока-сценария ТМ script, события);
  • Отчёты (расчёт, шаблон);
  • Мастера действий (события);
  • Типовые маршруты (события).

Если какие либо строки локализации/константы не были найдены в БД, от куда происходит запуск сценария, то при включенной галке "Показать не найденные в БД строки" будет выведен список строк локализации/констант.

Архив с сценарием прилагается. Тестирование проводилось на версии 5.0.

Всем удачи и никогда ничего не теряйте :)

AddLocalizedStringsAndConstants.7z (15,49 Кб)

18
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
2
Алексей Семакин

Еще можно поискать строки локализации на формах карточек. Бывает, что в карточке типа справочника для заголовка реквизита выбирается одна строка локализации, а для соответствующего контрола на форме — вторая, и эта вторая тоже не подтягивается автоматически утилитой экспорта и теряется.

Анна Долганова

На формах конечно может быть, но реализация сомнительна: парсить dfm-ку? По сути это единственное место, где строки остались без внимания. По крайней мере отсутствие строки в этом случае легко и очевидно отслеживается при открытии карточки. Больший риск касается строк локализаций, которые попадают в диалоговое окно не шибко часто.

При переносе из баз разработки в эталонку чаще всего теряются именно строки, на втором по популярности месте функции, но только лишь из-за того, что константы новые не так часто появляются. Было бы круче если бы напрямую к утилите экспорта/импорта прикрутили, возможно не так уж и сложно будет сделать - учитывая что программный код уже по факту имеется. 

А итого: очень круто, повысит качество выпускаемых билдов, уменьшит трудоемкость их выпуска. Мы же производим автоматизированную систему, поэтому сверять строки локализации вручную не комильфо конечно. Спасибо разработчикам и проектировщикам, планирую вскоре опробовать "вживую".yes

Алексей Семакин
реализация сомнительна: парсить dfm-ку?

Почему? Чем так страшны dfm? Думаю, те же регулярки помогут выловить из них локализацию. Есть нюансы с кодированием строк, да.

отсутствие строки в этом случае легко и очевидно отслеживается при открытии карточки

Верно. Только отслеживать по открытию карточки уже немного поздновато, если это происходит в продуктовой системе. Нужно снова идти в систему разработки и вручную искать и выгружать/добавлять в пакет потерянную строку.

Больший риск касается строк локализаций, которые попадают в диалоговое окно не шибко часто.

Это как?

Анна Долганова
реализация сомнительна: парсить dfm-ку? Почему? Чем так страшны dfm? Думаю, те же регулярки помогут выловить из них локализацию. Есть нюансы с кодированием строк, да.

Да, думаю кодирование и имела в виду.

Только отслеживать по открытию карточки уже немного поздновато, если это происходит в продуктовой системе.

А как же множественное тестирование интерфейса?

Это как?

Есть диалоговое окно, которое показывается в исключительных случаях, обработка редких ошибок. При неполном покрытии кода можно и не словить. Не только лишь диалоговые окна конечно, запись в логи тоже может содержать такие штуки

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий