Миграция документов и справочников из MS Sharepoint

в 1,5 раза
ускорение процесса согласования документов
63
руководителя подписывают документы электронной подписью (ранее только 5)
444 000
мигрированных документов
10 000
мигрированных контрагентов
40 000
мигрированных персон
Заказчик: Территориальный фонд ОМС Свердловской области
Исполнитель: СТАРКОВ Групп

Задачи и цели

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области (ТФОМС СО) в прошлом году провел импортозамещение в сжатые сроки (о чем представил зявку на Awards).

На текущем этапе потребовалось пенести данные заказчика из MS Sharepoint в Directum RX.

Описание и возможности решения

Результат - автоматизированный импорт документов и справочников из MS Sharepoint в Directum RX (v.4.3 на момент миграции):

1. Реализован универсальный механизм получения данных списков MS Sharepoint без обращения к REST API, напрямую из БД.

2. Автоматическая генерация SQL запросов для экспорта данных справочников и документов, результаты сохраняются в JSON.

3. Многопоточный экспорт файлов документов и электронных подписей из MS Sharepoint через WEB.

4. Заливка справочников в систему с помощью сервиса интеграции Directum RX.

5. Отдельное решение для Directum RX, которое сводит данные воедино:

  • Новый тип документа "Архивный документ", который содержит все необходимые поля для хранения необходимых типов документов из MS Sharepoint.
  • Фоновый процесс создания архивных документов из метаданных.
  • Фоновый процесс импорта версий в уже созданные документы.

6. Итоговый стек: Python скрипты, JSON для промежуточного хранения, сервис интеграции, фоновые процессы на стороне RX.

Фоновые процессы оптимизированы c учетом домиграции, это облегчило импорт документов по частям (годам).


Итоговая архитектура решения

Масштаб и сложность задачи

В процессе разработки миграции были сложности :

  • предыдущая система, из которой извлекалась информация, на базе Sharepoint была незнакома, потребовалось время на ее изучение;
  • сложность изучения продукта, так как было много избыточной информации, типа «как писать веб-части для Sharepoint», и крайне мало «как извлечь данные из Sharepoint».
  • поддержка со стороны разработчиков старой системы отсутствовала.

В итоге сложности преодолели и реализовали масштабную миграцию:

  1. 444 тысячи документов за период с 2014 по 2022 годы, разбитых на десятки типов и видов.
  2. 10 тысяч контрагентов и 40 тысяч персон.
  3. Оргструктура 300 записей.
  4. Несколько вспомогательных справочников.

Сроки разработки: с апреля по июнь 2022, параллельно с разработкой основного функционала.

 Производительность итогового решения

  • Экспорт всех метаданных (документы, справочники) из MS Sharepoint отрабатывает за 20 минут.
  • Экспорт тел документов требует примерно 4 часа.
  • Импорт документов в Directum RX (карточка и тело, с электронными подписями) - средняя скорость импорта - 10 документов в секунду, справочников – до 50 записей в секунду.

Долгая дорога к данным

Начало истории

Краткая история боли и преодоления сложностей в проекте.

Во время предварительной оценки реализуемости проекта была дана положительная оценка: "Я тут посмотрел в интернете, у шарепоинта есть API, всё реализуемо, надо заложить немного больше часов с поправкой на незнакомую систему".

Ситуация осложнялась тем, что поддержка старой системы была уже прекращена, а в нашей команде на момент начала проекта не было компетенций по работе с MS Sharepoint.

Соответственно, идти по традиционному простому пути - "мы выдвигаем спецификации - в каком виде нам нужны данные, а команда поддержки исторической системы их нам выкладывает в нужном виде" - немного не получилось.

Еще усложнение - разные подходы систем к хранению приложений - в MS Sharepoint одна карточка документа и несколько файлов, привязанных к карточке. А в Directum RX одна карточка на один файл и несколько документов - приложений.

  
Пример карточки - документ

Варианты реализации

В ходе анализа выяснили, что есть несколько вариантов доступа к данным:

  1. CSOM (клиентская объектная модель SharePoint)
  2. REST API (OData) с особенностями реализации проприетарного MS
  3. JSOM (JavaScript object model)
  4. SOAP
  5. Коннектор для Powershell
  6. Прямой доступ в БД
  7. Парсинг веб-сайта напрямую.

В рамках проекта пришлось попробовать всё!

Поиски решения

Для целей миграции в локальной сети Заказчика был поднят стенд c доступом к копии данных. Усложнялось всё тем, что сам стенд миграции не обладал доступом в интернет, так что закинуть файл можно было только через буфер обмена по RDP.

Поэтому простые вещи: nuget add, pip install – стали нетривиальными. Это в итоге дало перевес в сторону скриптового решения по части экспорта – скрипты меньше весят и легче править/передавать.

CSOM

Что может быть лучше для .NET разработчика, чем уже готовый пакет, лежащий на Nuget? К сожалению, состыковались проблемы:

  1. MS Sharepoint 2013 в 2022 году – уже устарел, пришлось дополнительно заниматься археологическими изысканиями.
  2. Использовалась NTLM авторизация, которую быстро не удалось заставить работать, поэтому (сроки!) на этом варианте поставили крест и были готовы вернуться только в случае, если вариантов совсем не останется.

REST API, JSOM, SOAP

Пробуем привычное решение - Rest API, благо там под капотом вполне себе привычная уже OData (наивный). Форматы вывода - JSON и XML, привычный набор.

Для экспериментов начали со сравнительно маленького списка - контрагенты.


Пример карточки – запись справочника «Контрагенты»

Грабли, старательно разложенные разработчиками MS в реализации OData:

  1. При выводе длинных списков принудительная постраничность маленькими порциями и слегка невменяемая конструкция запроса для получения каждой следующей страницы.
  2. Гиперссылка на сайт состоит из объекта с двумя полями и OData не может их сериализовать для вывода. Можно, конечно, запрашивать данные без этих полей, но потом потребуется их извлекать отдельно и дополнять уже импортированные данные.

SOAP вполне успешно справляется с сериализацией сложных типов и успешно выдаёт всё необходимое, но метод доступа не профильный, документации крайне мало и собрать корректный запрос поиска c постраничной навигацией для всех необходимых типов документов было довольно сложно, вариант был помечен как запасной.

Powershell

Единственный инструмент, с которым всё заработало легко - добавили оснастку, и обращаемся к нужным спискам нужных подсайтов.

Что хорошо - в результирующем файле было достаточно информации, чтобы спокойно импортировать те же справочники.


Пример экспортированной записи

Что плохо:

  1. При экспорте потребовалось добавить стенду экспорта 64 Гб оперативной памяти, потому что оно грузило документы за год в оперативную память, а потом только сохраняло в файл (оптимизация в повершелл? зачем? он же не будет работать с бигдатой!).
  2. JSON на выходе получился странный - в свойстве JSONа «Xml» лежала XML-ка с большей частью необходимых данных, в кодировке UTF-16. К счастью, на Python в принципе без разницы – что парсить - код получился крайне простой.
  3. Основная проблема - в выгрузке не хватает ключевых реквизитов, которые были нужны для привязки документа к связанным с ними списками и ЭП, для связи можно дополнить реквизитами из БД, но это получается дополнительная постобработка, уже несколькими методами.


Фрагмент кода импорта из Powershell

В итоге всё намекало, что через БД будет лучше.

Прямой доступ в БД

Если кратко - НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ всеми, кто что-либо рассказывал об этом (How do I query the Sharepoint database? - Stack Overflow).

На самом деле организация данных в БД довольно логична - есть Site (основная единица), есть Web (подсайт), есть Lists (списки документов в пределах подсайта) и есть Docs (это и документы, и записи справочников в терминологии Sharepoint).

Всё немного усложняется тем, что подсайт создаётся каждый год, внутри него копии списков (документы, задачи).


Структура организации данных


БД Sharepoint в MS SQL

Больше всего боли при анализе и импорте данных доставила излишне гибкая таблица в БД, которая хранит в себе ЗАПАСНЫЕ ПОЛЯ НА ВСЕ СЛУЧАИ и ВСЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛЕЙ ДЛЯ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ И СПРАВОЧНИКОВ, которые используются во всех справочниках и документах (как если бы sungero_content_edoc + все databooks из Directum RX собрали в одной таблице).


Ключевая таблица, содержащая все данные

То есть - 750 инт полей, 1000 битовых полей и т.д., добавлено разработчиками заранее и никогда не планировало меняться (640 кб памяти хватит всем! (с)).

В результатах запроса это поле выглядит чуть получше.


Содержимое столбца tp_ColumnSet для отдельной записи

Но ключевая проблема заключается в том, что для разных копий одного и того же списка в подсайтах для разных лет - одни и те же данные могут храниться в разных столбцах таблицы. То есть для каждого справочника в каждом году требовалось довольно сложным образом анализировать необходимые столбцы для привязки к свойствам документов, чтобы получить запросом все необходимые данные.

Еще проблема – метаданные для списков с маппингом свойств документов на поля БД были закодированы.

Еще одним усложняющим фактором оказалось решение EOS, которое для своего специфичного функционала реализовало параллельную структуру хранения данных во второй БД.

Парсинг веб-сайта напрямую

Еще одной проблемой оказалась странная структура хранения тел документов в БД (особенность Sharepoint), проще оказалось на основе имеющихся данных вычислить для каждого документа HTTP(S) ссылку на актуальную версию, а потом в несколько потоков скачать все файлы документов и положить их в набор каталогов, с именами, которые позволяют удобно привязать каждый файл к нужному документу.

Итоговое решение 

  1. Справочники экспортировались через Powershell в промежуточные файлы JSON и с помощью скрипта на Python и сервиса интеграции были залиты в Directum RX.
  2. Удалось разобраться с хранением метаинформации в БД, после этого был написан автоматический генератор запросов в БД для экспорта данных напрямую из БД по любой необходимой структуре, включая ссылочные типы, промежуточный контейнер для документов – JSON. (При необходимости достаточно легко можно будет реализовать даже прямую миграцию БД -> БД). 
    Таким образом были экспортированы метаданные всех документов.
  3. Файлы документов и ЭП были скачаны через веб, в имени файлов - ключевая информация для привязки его к документу и списку.
  4. JSON файлы с метаданными документов были загружены во временные таблицы в БД на сервере Directum RX, фоновый процесс занимался их импортом в систему.
  5. Файлы документов в созданные карточки документов импортировались вторым фоновым процессом, процессы работали параллельно, не мешая друг другу.

Финальный результат

ТФОМС Свердловской области уже почти год пользуется Directum RX.
Статья: Directum RX в ТФОМС Свердловской области: импортозамещение в сжатые сроки

Краткое итого

  • Переезд другого заказчика с Sharepoint на DirectumRX будет быстрым  и счастливым.
  • Реализация и работа API может отличаться от маркетинговых обещаний, особенно если требуются нетривиальные кейсы.
  • Декомпилятор быстрее отвечает на вопросы, которых нет в документации.
  • Знать больше одного языка программирования – резко расширяет возможности и ускоряет процесс.
  • Понимать, как работает система в глубине - БЕСЦЕННО!
  • СТАРКОВ Групп МОЛОДЦЫ!

 

Наталья Титкова, первый заместитель директора — заместитель директора по ОМС:
На данный момент в системе реализованы ключевые бизнес-процессы организации, в том числе комфортная работа с договорными документами, ведение документации по совещаниям и использование agile -досок. Совместными усилиями был обеспечен комфортный переход для всех сотрудников на новую систему.

Особенно хочу отметить профессионализм, отличные коммуникативные навыки, глубокое знание процессов делопроизводства и IT-технологий, а также высокий уровень аналитики команды внедрения «СТАРКОВ Групп». Благодаря их работе удалось не только снизить нагрузку на сотрудников, но и добиться автоматизации новых процессов, что было невозможно в условиях используемой СЭД.

Перспективы развития решения

Возможна модификация под импорт данных из любой другой системы, потребуется дописать часть коннектора к сторонней системе.

Проще всего будет адаптировать под другой экземпляр Sharepoint.

 

Состав команды проекта


Руководитель проекта – Вера Вафина

Заместитель руководителя проекта,
аналитик – Александр Ершов

Разработчик-рецензент
Алексей Присяжный

Разработчик
Анастасия Матушкина

Разработчик
Константин Бастылев

 

 

5
55
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
55 0

У вас похожая задача?

Обсудите реализацию с экспертом Directum

Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле

Благодарим за интерес! Мы свяжемся с вами.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий

Directum Awards 2024
Какой проект лучше?
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
Directum Awards 2024
Спасибо за активность!
Ваш голос принят