Локальная версия Directum RX 4.8: долгожданные новинки

10 0

Вышла версия для локальной установки Directum RX 4.8. В статье расскажем про новинки оптимизации, администрирования и среды разработки, повышение масштабируемости и стабильности работы системы, а также про безопасный запуск docker-контейнеров без привилегий суперпользователя, установку и обновление системы сразу на всех узлах кластера и многое другое.

Версия Directum RX 4.8 для локальной установки включает все новинки облачной версии.

Развитие интеллектуальных возможностей

В поставке Directum RX Intelligence улучшены интеллектуальные возможности системы.

Автоматическое создание проектов подчиненных поручений

Ранее, чтобы делегировать исполнение поручения, руководителю нужно было вручную создавать подчиненное поручение и заполнять поля его карточки. Теперь система может автоматически подготовить проект подчиненного поручения, когда руководителю придет задание на исполнение поручения. В проекте заполняется вся необходимая информация, например срок, исполнитель, важность и контролер. Перед отправкой подчиненного поручения остается только проверить корректность заполнения полей.

Кроме того, система самостоятельно обучается: чем больше руководитель отправляет поручений, тем точнее определяется исполнитель в проекте подчиненного поручения.

Автоматическое дообучение классификатора первых страниц

Для корректного разделения документов классификатор первых страниц нужно периодически дообучать. В версии 4.8 эта задача выполняется в фоновом режиме. С каждым циклом дообучения интеллектуальные механизмы точнее разделяют документы.

Улучшение интеллектуальных сервисов

В новых версиях сервисов Directum Ario увеличилось количество классифицированных документов. Кроме того, добавлен запрос на распубликацию модели классификации и оптимизирована обработка документов.

Оптимизация занесения документов в систему

Чтобы документы заносились в систему быстрее, в службе ввода документов DCS 3.8 добавлен модуль отправки IntegrationServiceSender. С его помощью DCS передает пакет, состоящий из файлов ввода и метаданных, напрямую в сервис интеграции.

Новое решение для редактирования документов

Появилось новое решение для Directum RX – «Встроенный редактор». Теперь с документами без строго регламентированной структуры можно работать сразу в системе, не используя сторонние приложения. Пользователи легко освоят решение, потому что у редактора интуитивно понятный интерфейс:

Решение предоставляется бесплатно и входит в комплект поставки Directum RX 4.8. Оно также адаптировано для работы с версиями Directum RX 4.4-4.7.

Оптимизация, стабильность и безопасность работы в системе

В новой версии Directum RX:

  • повышена стабильность работы механизма склонений;
  • ускорена работа с карточками объектов, у которых в табличной части большое количество записей. Например, если в карточке роли указано более тысячи участников;
  • оптимизирована нагрузка на веб-сервер. Для этого по умолчанию установлен минимальный период мониторинга – 15 минут;
  • оптимизировано выполнение Remote-функций в коде обработчиков клиентских событий.

Кроме того, повышена безопасность работы в системе.

Некоторые изменения вошли в обновления версий 4.7 и ниже.

Развитие поиска объектов через Elasticsearch

В Directum RX 4.7 снижена нагрузка на СУБД при полнотекстовом поиске.

В новой версии продолжились работы по улучшению поиска объектов через Elasticsearch:

  • повышена стабильность работы поиска, и он стал быстрее;
  • расширен состав критериев задач, заданий и уведомлений, поиск по которым можно перенести на Elasticsearch;
  • ускорено первоначальное индексирование свойств документов, задач, заданий и уведомлений;
  • при поиске через Elasticsearch для брокера сообщений RabbitMQ больше не требуется дополнительно выделять оперативную память и место на жестком диске;
  • добавлен поиск по точной фразе.

Запуск docker-контейнеров без привилегий суперпользователя

Добавлена поддержка запуска программного обеспечения Docker в режиме Rootless. Он позволяет безопасно запускать службу Docker, так как для этого используется учетная запись без привилегий суперпользователя, которая не имеет доступа к системным ресурсам. Также в режиме Rootless можно запускать службы сервисов внутри контейнеров. Благодаря этому администратор легко отследит, кто менял данные в системе, и вовремя примет меры для обеспечения безопасности. Запуск служб от имени суперпользователя по-прежнему поддерживается.

Публикация разработки в распределенную систему

Появилась возможность публиковать небольшие модификации без перезагрузки узлов и остановки системы: новое расположение элементов на панели действий и форме, изменение обработчиков и функций, строк локализации, иконок и т.д.

Администратор может отслеживать, какие сервисы и узлы кластера уже обновились, а какие еще нет, в решении «Мониторинг системы Directum RX».

Установка и обновление сервисов в распределенной системе с помощью Ansible

У крупных организаций возникает потребность масштабировать систему для распределения нагрузки и обеспечения отказоустойчивости. Для этого разворачивается кластер с большим количеством узлов. Раньше, чтобы установить или обновить на них систему, администратор выполнял множество повторяющихся ручных действий. Если в кластер объединены десятки узлов, то процесс затягивался.

В новой версии появилась возможность устанавливать и обновлять систему сразу на всех узлах кластера. Для этого используется система управления конфигурациями Ansible, которая позволяет выполнять действия с управляющего сервера (control node) на выбранных управляемых серверах (managed node). Благодаря этому установка и обновление Directum RX значительно упрощается. Эффект наиболее заметен при большом количестве узлов.

Новые настройки для администратора

В Directum RX 4.8 администратор может добавить на слайд любую ссылку. Например, на разработанный справочник или на документ с организационными изменениями в компании.

Также теперь можно разрешить запросы, при которых сервис интеграции находится в одном домене и к нему нужно обращаться из другого домена.

В новой версии системы появилась поддержка HEAD-запросов к сервису интеграции. С их помощью можно проверить, существует ли функция или тип сущности. В ответе на HEAD-запрос сервис интеграции не возвращает данные, что уменьшает нагрузку на сервер.

Удобство мониторинга системы

В решении «Мониторинг системы Directum RX» изменена группировка дашбордов на панели быстрого доступа.

Также теперь можно ознакомиться с детальной информацией по каждой проверке работоспособности, которая выявила проблему или критичную ошибку. Для этого появился дашборд Detailed about Healthcheck. Например, с его помощью администратор может проверить потребление сервисом оперативной памяти и загруженность пула рабочих потоков.

Кроме того, в новой версии решения можно отслеживать работу сервиса NOMAD благодаря дашбордам NOMAD Operations и NOMAD User Scopes.

Расширение возможностей среды разработки

В версии 4.8 разработчик может:

***

С полным списком новых возможностей можно ознакомиться в документах «Изменения Directum RX 4.8» и «Изменения Directum RX 4.8. Исправленные замечания» на сайте поддержки.

О новых возможностях решения «Планирование проектов» можно прочитать в статье «Планирование проектов 2.9: контрольные точки и автоматизация рутинных процессов». О новинках мобильных приложений, вышедших вместе с локальной версией Directum RX 4.8, расскажем в обзорной статье в ближайшем будущем.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий