Перенос процессов при переходе с Directum на Directum RX

18 0

При переходе с Directum на Directum RX компании стремятся перенести привычные процессы. Делать это один в один не всегда эффективно: процессы могли давно измениться, но не были адаптированы в системе.

Грамотный переход с одной системы на другую помогает навести порядок в процессах, актуализировать их, максимально используя преимущества новой системы. Кроме того, в Directum RX не составит труда адаптировать старые процессы и выстроить новые благодаря готовым бизнес-решениям и инструментам для доработки системы.

В Directum RX для адаптации бизнес-процессов применяются два подхода: настройка системы без разработки кода (no-code) и разработка в предметно-ориентированной среде Directum RX (low-code). Ознакомиться с возможностями no-code можно в статьях «Directum RX 4.6: настройка бизнес-процессов без разработки (no-code) и расширение интеллектуальных возможностей» и «Directum RX 4.7: Развитие no-code и другие новинки версии».

В статье рассмотрим примеры адаптации процессов при переходе с Directum на Directum RX.

Согласование документов

Для работы с разными видами документов в каждой организации определен свой порядок действий. При этом с течением времени бизнес-процессы компании могут меняться. Переход с Directum на Directum RX позволяет пересмотреть и оптимизировать эти процессы.

Например, в агрохолдинге «Русское поле» при переходе на Directum RX были пересмотрены регламенты согласования договоров. Провести их настройку оказалось проще, чем в Directum: создание схемы согласования не требует навыков разработки. Подробнее о различиях в настройке процессов см. в статье «Как настраивать правила согласования договорных документов».

Печать штрихкодов в один клик

Работа делопроизводителей и секретарей связана с обработкой бумажных документов, которые поступают от контрагентов. Чтобы облегчить поиск документов в системе по бумажным копиям, доступна маркировка штрихкодами: они позволяют однозначно идентифицировать документы.

В Directum штрихкоды можно выводить на принтер по нажатию одной кнопки. Предварительно нужно запустить сценарий Установки печати штрихкода на каждом компьютере, где должна производиться печать.

В Directum RX процесс отличается: необходимо сохранить файл и отправить его на печать, выбрав нужный принтер для печати штрихкодов. Чтобы использовать привычный процесс в один клик, в группе компаний «Эталон» разработан справочник Настройка печати штрихкода. В нем администратор из выпадающего списка может выбрать принтер по умолчанию для каждого сотрудника.

Таким образом, удобство прежней функциональности сохранилось, а настройка стала проще: нет необходимости настраивать принтер на рабочем компьютере каждого сотрудника.

Использование горячих клавиш

Горячие клавиши ускоряют работу пользователей в системе, в особенности тех сотрудников, которые привыкли активно использовать клавиатуру, а не мышь.

В Directum для выполнения действий при работе с задачами и заданиями, списками, полями, табличной частью карточки и другими элементами горячие клавиши настроены по умолчанию.

В Directum RX некоторые сочетания клавиш зарезервированы для выполнения типовых действий в браузере. Чтобы настроить дополнительные комбинации для работы в системе, группа компаний «Эталон» использует расширение для браузера. Оно позволяет упростить и ускорить работу в веб-клиенте Directum RX.

Организация структуры документов

Для создания порядка в документах всех юридических лиц, филиалов и представительств компании требуется организовать структуру работы с документами. Например, в группе компаний «Содружество» в системе Directum создавали папки для каждого юридического лица.

При переходе на Directum RX была реализована подобная структура. Для этого разработали модуль «Документы по организациям», в котором уже добавлены вычисляемые папки для организаций. Такие папки можно отобразить на панели навигации, а значит, они всегда под рукой. Это ускоряет работу сотрудников. Подробнее см. статью «Быстрый доступ к объектам».

Кроме того, если документ создается в вычисляемой папке модуля «Документы по организациям», то в карточке документа поле с наименованием нашей организации заполняется автоматически. Также был доработан маршрут отправки документа на рассмотрение.

В результате разработанный модуль расширил возможности работы с документами.

***

Таким образом, переход на Directum RX дает возможность пересмотреть привычные процессы, чтобы оптимизировать их и повысить эффективность.

Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий