Подведены итоги конкурса ИТ-проектов и решений DIRECTUM Awards 2018

24 0

В этом году участники конкурса представили 85 заявок – впечатляющие результаты и география проектов: от Калининграда и Молдовы до Когалыма с количеством пользователей от 20 до 20 000. Достигнутые показатели лучше любых слов описывают эффект внедрения ECM-решений. Узнайте имена победителей!

ECM-системы готовы решать широкий круг задач, и это подтверждают проекты и решения конкурса. Библиотека DIRECTUM Awards пополнилась кейсами по управлению персоналом и командировками, закупочной деятельности, согласованию счетов на оплату, электронному внешнему документообороту с контрагентами и т.д.

Изучайте примеры опыт лучших, и перенимайте опыт всех кейсов DIRECTUM Awards.


 

Titan

В номинации Titan участвовали самые масштабные проекты на крупных предприятиях. Они всегда уникальны, впечатляет каждый проект. Поэтому все проекты отмечены специальными дипломами экспертного совета.  


 

1-е место разделили проекты:

Управление изменениями распорядительных документов в системе DIRECTUM (ПАО «Сургутнефтегаз»),
Универсальные инструменты для автоматизации работы с финансовыми документами (ПАО «Сургутнефтегаз»).

Результаты проектов ПАО «Сургутнефтегаз» за 2018 год показывают существенное влияние ECM-системы и ИТ-решений на бизнес-показатели. Руководство компании ставит амбициозные цели по ускорению перехода к цифровому контенту и эффективному электронному взаимодействию и планомерно идет к ним. Проект «Универсальные инструменты для автоматизации работы с финансовыми документами» показывает визионерскую позицию среди крупных компаний России в стремлении к цифровой трансформации.

Проект «Управление изменениями распорядительных документов в системе DIRECTUM» отражает высокую вовлеченность ТОП-менеджмента, понимание ценности внедрения ИТ-решений для оптимизации внутренних процессов. Представленный проект самый масштабный, охватывает всю компанию от рядовых сотрудников, которые должны вовремя получать информацию, до высших руководителей, принимающих распорядительные документы.

Дипломы экспертного совета

  1. Внедрение ECM-системы в территориально-распределенной компании с поддержкой грифов секретности (ПАО «ЧТПЗ») – «Лучшее комплексное внедрение среди крупных компаний».
  2. Внедрение решения «Контроль исполнительской дисциплины» в компании ПАО «Т–Плюс» (ПАО «Т-Плюс», ООО «Акелон») – «Лучшее решение для руководителя».
  3. Развитие Региональной системы исполнения регламентов Рязанской области – «Лучший проект в государственном секторе» (Правительство Рязанской области).

Neo

К участию в номинации Neo принимались инновационные идеи и проекты — с использованием искусственного интеллекта, альтернативной мобильности, мессенджеров и чат-ботов и новых способы вовлечения сотрудников в электронное взаимодействие технологии RPA.


 

Победитель Внедрение элементов AI в работу с документами АО «ОДК» (АО «ОДК», DIRECTUM / ООО «Современные технологии»).

В этом кейсе были грамотно выбраны цели внедрения элементов ИИ, понятные бизнес-подразделениям. Удалось добиться хороших технических показателей применения интеллектуальных инструментов при обработке входящей корреспонденции.

Особо эксперты отметили понимание ценности внедрения инновационных решений, вовлеченность менеджмента и нацеленность организации на использование инноваций.

Этот проект является отличным примером для всей машиностроительной отрасли России и показывает реальные пути перехода к цифровой экономике.

 

Olimpio

ECM-системы закрывают широкий спектр бизнес-задач и обеспечивают основу для построения цифрового предприятия. Для многих компаний они стали важным звеном в ИТ-инфраструктуре.


 

Победитель: Дело № 42: об автоматизации Оценки персонала в ООО «Локотех» (ООО «Локотех», ООО «МайТэк»).

Благодаря достигнутой прозрачности процедур и понятной методике оценки персонал стимулирован развивать собственные навыки для соответствия корпоративным компетенциям. Проект работает на достижение стратегических целей компании.

Подобный кейс может быть рекомендован широкому кругу организаций с высоким вниманием к персоналу и желанием развивать внутренние кадровые процессы. Проект отражает общую тенденцию к охвату ECM-системой всего комплекса управления персоналом и кадрового документооборота.

Дипломы экспертного совета

 

Лучшее внедрение электронной подписи

Партнер номинации компания Актив – крупнейший производитель электронных ключей, линейки Рутокен и других средств информационной безопасности. Эксперты оценивали проекты конкурса как с технической, так и юридически-правовой стороны внедрения и использования.

С каждым днем увеличивается количество умных сервисов для бухгалтерии и бизнеса, которые упрощают работу. Электронная подпись – это важнейший и неотъемлемый компонент этих сервисов. Внедрения юридически значимого электронного документооборота растут как количественно, так и качественно. Появляются новые сферы применения электронной подписи.


 

Победитель: Автоматизация учета рабочего времени на предприятии (АО «Гедеон Рихтер-Рус»).

Считается, что отдел кадров в компании — это консервативный отдел, который сложно модернизировать. Электронная подпись помогает автоматизации согласований и служит доказательством полной неприкосновенности и подлинности данных.

Forum

Оценивалась оптимальность реализации — сочетание программных решений и технологий, удобство интерфейса, широта возможно использования подобных решений. Во многих решениях видно внимание к пользовательскому опыту и удобству. Это свидетельствует о высоком уровне развития корпоративных систем управления контентом.


 

«Прикладное решение» – победитель «Электронный документооборот с клиентами в АО «Вологодская Областная Энергетическая Компания» (АО «ВОЭК», ООО «Галактика ИТ»).

Компания перешла на безбумажное общение с контрагентами, используя эффективные подходы. В электронное взаимодействие вовлекаются не только контрагенты, но и граждане. Реализована новая тенденция общения через порталы – уже не только в госусгугах, но и в коммерческом секторе.


 

«Техническое решение» – победитель «Интеграция с сервисом FreshDoc для DirectumRX и DIRECTUM 5» (ООО «Акелон»).

Решение реализует дополнительную востребованную бизнесом функциональность – конструктор договоров.  Позволяет повысить скорость подготовки договорных документов, снизить риск ошибок из-за человеческого фактора, повысить скорость согласования. Разработка будет полезна для широкого круга организаций.

Диплом экспертного совета

Разработка диалога «Матрица времени« в DIRECTUM (ПАО Корпорация «ВСМПО-АВИСМА») – «За планомерный подход к повышению удобства работы пользователей».

 

Alpha

В номинации участвовали краткие отзывы о различных кейсах автоматизации. В каждой заявке раскрывалось за что пользователи ценят решение и как изменились процессы компании.


 

Победитель: Внедрение DirectumRX в ЗАО "НПК ЯрЛИ" (ЗАО "НПК ЯрЛИ", ЗАО "ФИНЭКС Качество").

Компания достигла отличных результатов: на 80% повысилось качество оформления документов, на 60% улучшилась исполнительская дисциплина, на 90% сократилось время согласования договорных документов. Пользователи успешно используют шаблоны документов, электронное согласование договоров и организацию совещаний.

Выбор сообщества

В этом году победитель номинации определялся путем голосования по принципу «одна организация – один голос», при этом не учитывались голоса представителей вендора. В итоге с перевесом всего в один голос победило решение:

Управление разработкой в DIRECTUM (ООО «Акелон»).

Решение полезно компаниям с большой командой и активным процессом разработки. Показывает высокий уровень реализации крупных модулей на базе DIRECTUM5 без участия вендора.

 

Вклад в сообщество

Сообщество DIRECTUM активно делится опытом реализации кейсов различных бизнес-процессов, помогает найти ответы на сложные вопросы участником, обогащает базу знаний. И самым активным и полезным в этом году признан Михаил Тарасов, программист ПАО Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», он как всегда был активен и самое главное полезен.

Близки к победе были Тарас Асачев, главный разработчик АО КБ «Юнистрим», и Олег Лешуков, инженер-программист ОАО «Тольяттиазот». Тарас опубликовал 8 статей с развернутыми рекомендациями и утилитами, представил кейс на конкурс. А Олег активно участвовал в обсуждении многих вопросов, предлагал ответы, генерировал идеи.

 

***

Благодарим всех участников конкурса. Желаем вам успехов в освоении новых технологий и дальнейших шагов в цифровой трансформации. Ждем на DIRECTUM Awards 2019!

24
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
2
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий