Итоги Directum Awards 2022. Лучшие стратегии цифровой трансформации

19 0

Directum Awards — это срез лучших практик цифровизации процессов, решения нестандартных задач на базе платформы Directum RX. Библиотека конкурса за 12-летнюю историю собрала почти 600 кейсов.

Конкурс акцентируется на показателях эффективности цифровой трансформации и устойчивого развития. Это помогает ИТ-директорам выявить влияние на бизнес и определить стейкхолдеров для своих проектов. Вокруг заявок выстраивается обсуждение, команды не боятся показывать сложности и то, как они справлялись с ними. Это позволяет учиться на чужом опыте, выявлять подводные камни и учитывать риски.

Мы благодарим всех участников конкурса – это смелые команды, проекты которых уже стали достижением и достойны гордости. А сегодня вы узнаете лучшие кейсы, они станут примером для широкого круга ИТ и бизнес-сообщества на 2022 год.

Лидер цифровой трансформации

Внедрение единой системы электронного документооборота в ГК «КазМунайГаз» 

Комплексный аудит бизнес-процессов, замена устаревшей системы, масштабная цифровизация крупного холдинга – вехи этого проекта. Уже на текущем этапе на 30% сократился объем обрабатываемых вручную входящих документов. Применение ИИ усиливает этот эффект – и это правильный путь на будущее.

Реализованы интересные решения для коллегиальных органов, аудитов, ЛНД и другие. Эксперты отметили нацеленность компании на серьезные перемены, большой потенциал развития в части ОЦО и КЭДО, понимание на самых верхних уровнях менеджмента связи ИТ-инициатив с бизнес-результатами.

Инновационный проект

Интеллектуальные сервисы Directum Ario в АО «Теплоэнерго»

Интеллектуальные механизмы в компании используются в сквозном процессе обработки первичных учетных документов – это один из самых распространенных кейсов, который может начать применять благодаря встроенному интеллекту в Directum RX и крупные, и небольшие компании.

Пример Теплоэнерго подключения к налоговому мониторингу мотивирует другие компании внедрять инновации. До 20% времени освободилось у квалифицированного персонала, в 3 раза снизились затраты на бумагу, картриджи и содержание архива, читайте в кейсе.

 

Лучший проект в госсекторе

Импортозамещение и создание централизованного документооборота «под ключ» в Правительстве Тюменской области

Масштабный кейс перехода на импортонезависимую систему Directum RX на базе ОС Linux и с СУБД PostgreSQL. Ежедневно продуктом пользуется 4200 и больше уникальных пользователей, в единое цифровое пространство подключено 35 исполнительных органов государственной власти и аппарат губернатора, 250 подведомственных учреждений, 410 региональных ОМСУ. Внедрение требовало высоких компетенций как по организации и управлению проектом, так и по выстраиванию инфраструктуры. «Мы это сделали!» - с гордостью может сказать вся большая команда, которая принимала участие в этом большом деле.

Проект года

Реализация нацпроекта с использованием Directum RX, АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»

Кейс показывает пример того, каких впечатляющих показателей ускорения процессов можно добиться благодаря цифровым кадровым процессам. Федеральный центр компетенций опробовал на себе методы оптимизации и готов подтвердить их успешность и внедрять для исполнения национального проекта «Производительность труда». В планах – переход на облачные УНЭП и использование машиночитаемой доверенности.

Развитие года

Цифровые договоры. Процесс без бумаг и рутины

Цифровизация процессов охраны труда в Directum RX, Восточная горнорудная компания

Компания представила два интересных кейса в отдельных бизнес-процессах. Они позволили достичь значимых для бизнеса результатов. В итоге на 80-85% избавились от бумажного документооборота, в 10 раз сократилось среднее время на подготовку проекта договора. А документы по охране труда теперь оформляются и подписываются с помощью мобильного приложения Solo. Это дает ускорение и освобождение сотрудников от рутины, появилась возможность выявлять риски и принимать правильные управленческие решения.

Старт года

Внедрение электронного документооборота в РЭУ им. Г.В. Плеханова, РЭУ им. Г.В. Плеханова

ИТ-департамент одного из ведущих вузов России реализовал самое крупное самостоятельное внедрение в 2021 году. В системе Directum RX обрабатывается более 5 000 внутренних документов ежемесячно. Оцифровано более 30 процессов, в том числе заявки на отпуска, автотранспорт, приказы по изменению расписания и т.д. И все это – за 4 месяца.

ИТ-специалисты самостоятельно разработали набор видео-инструкций под свою специфику, провели онлайн-семинары, записали их, таким образом обучили 700 работников. Многие теперь используют мобильное приложение Jazz.

Стратегия устойчивого развития

«Экологичный» электронный документооборот в компании Bonduelle, Группа компаний Bonduelle

Компания стремится поддерживать зелёные проекты во всем. В выстраивании цифровизации Bonduelle относится с вниманием к потребностям сотрудников. По итогам была поведена оценка удовлетворенности пользователей – проект заслужил позитивные отклики. Благодаря облачной системе и мобильному приложению пользователи получили удобный доступ к корпоративной информации. А руководство – прозрачные процессы и эффективные инвестиции в цифровизацию.

Решения

Решение для интеграции с Единой системой электронного документооборота государственных органов (ЕСЭДО) Республики Казахстан (Армадок KZ)

Решение стало важным фактором перехода к полностью цифровому взаимодействия компаний Казахстана. Оно уже используется несколькими крупными организациями. Разработка потребовала аналитики законодательства, серьезной проработки технической части и обеспечение инфобезопасности.

Экспертами в этой номинации выступили: лидеры по вкладу в сообщество за год Артем Моисеев, Антон Максунов, представители вендора, Андрей Ардашев – разработчик Отдела заказных решений, ИТ-архитектор, Гусманова Наталья - руководитель группы РПС отдела сопровождения заказных решений.

ИТ-лидеры

В этом и в прошлом году члены жюри отмечали, что для внедрения инноваций важна роль лидера, который будет заражать новыми идеями, создавать позитивную энергетику. И экспертный совет отметил специальным дипломом «ИТ-лидер» Ольгу Широбокову руководителя проектов в Правительстве Удмуртии, представленных на конкурс, за ее активную позицию в этом и продвижение инноваций в госсекторе.

Антон Максунов отмечен диплом «ИТ-лидер» за вклад в сообщество Directum Club. Он стал самым активным участником по итогам 2021 года, активно предлагал идеи, задавал и отвечал на вопросы, обсуждал кейсы. А также выступил одним из экспертов конкурса.

Дипломы

Различные кейсы, которые получили высокие голоса экспертов в своих номинациях, были отмечены за успехи в отдельных направлениях.

Лучший проект по импортозамещению 

Переход на импортонезависимую систему Directum RX, Правительство Вологодской области

Лучший экспортный потенциал

Первый проект с локализацией Directum RX на китайский язык, Компания по развитию индустриального парка

Лучший проект в нефтегазовой отрасли

Импортозамещение и цифровая трансформация СЭД, ООО «Газпром добыча Оренбург»

Лучший экономический эффект

Реестр учета фактов госконтроля как лучшая практика отрасли машиностроения, ГК ЛокоТех

Лучший переход на Directum RX

Самостоятельная миграция на Directum RX с DIRECTUM 5,х, ГК Содружество

Лучшее внедрение цифровых кадровых процессов

Кадровый документооборот в современных условиях, ГК Mediascope

Лучший проект по цифровой бухгалтерии

Внедрение единой СЭД в фармкомпании, Биннофарм групп

Лучшая команда проекта

Service Desk для заявок в ИТ-службу, Волжский абразивный завод

Переход к цифровому проектному управлению

Автоматизация проектного управления, РОТЕК

Выбор сообщества

Индикаторная карта муниципалитета на основе данных системы Directum, Администрация МО Уфа

 

Выбор партнера

Призы от партнеров конкурса получат команды проектов:

Портал с информацией о сотрудниках Акелон (Akelon). Партнер конкурса – компания #CloudMTS, российский облачный провайдер – выбрала в качестве победителя команду, которая разработала решение для быстрого и удобного доступа к информации о коллегах. Цифровизация должна не разъединять, а объединять людей.

Переход на импортонезависимую систему Directum RX, Правительство Вологодской области. Партнер конкурса - компания «Новые облачные технологии», разработчик линейки продуктов «Мой Офис» - отметила важность развития ИТ-департаментов госорганов как современных инновационных коллективов. А проект за планомерность перехода на импортонезависимое ПО.

 

Благодарим всех участников конкурса Directum Awards и поздравляем победителей! Мы свяжемся с авторами заявок-победителей и дипломантов, чтобы рассказать, как вы получите призы, дипломы и корпоративные бонусы.

 

19
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Пока комментариев нет.

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий