Встречайте победителей Directum Awards 2023!

34 2

Directum Awards — конкурс ИТ-кейсов, которые демонстрируют, как продукты Directum помогают развиваться в меняющемся мире. Это реальные истории от первого лица: об оптимизации процессов, успешном импортозамещении и цифровой трансформации. За каждой из них стоит команда, достойная награды. В этом году участники пополнили библиотеку кейсов на 53 заявки. Проекты получили более 1700 ваших голосов.

Представляем победителей конкурса и дипломантов в каждой номинации.

Цифровая независимость

Во многих представленных в этом году на конкурс проектах решались задачи перехода на импортонезависимую инфрастурктуру, в шорт-лист попали самые масштабные. Оценивалось, насколько компании и организации смогли эффективно пройти этот путь, достичь нового уровня цифровизации с учетом требований импортозамещения.

«Темпы и результаты цифровой трансформации в России впечатляют», — отметил Андрей Ильин, советник «Агентства сервисизации и реинжиниринга» (Беларусь), принимавший участие в оценке кейсов в номинации «Цифровая независимость».

Руководитель центра «Академия Directum» Михаил Шухардин сказал, что опыт представленных проектов должен подтолкнуть крупные организации, которые до сих пор не перешли на отечественное ПО, смелее браться за дело.

Победитель — Цифровизация и инновации в делопроизводстве и работе с обращениями граждан на уровне региона, Правительство Владимирской области.

Госучреждения области отказались от использования Alfresco и перешли на современную интеллектуальную систему Directum RX. Это отличный пример масштабного прогрессивного проекта, который охватил ключевые задачи по цифровизации в органах госвласти и сразу с применением ИИ. Команда проекта серьезно подошла к обеспечению безопасности: проведена отдельная инсталляция для закрытого контура.

Диплом экспертного совета получает команда ООО «Газпром трансгаз Саратов» и «Современные технологии» (СТЕРХ) за кейс Directum RX в «Газпром трансгаз Саратов». Развитие без остановки!

Специальными дипломами отмечены

Проект года

«Современные технологии позволяют повысить эффективность во многих аспектах. Однако для этого необходимо, чтобы пользователи осознали всю выгоду от вносимых изменений», — отметил член экспертного совета конкурса Иларион Леметюйнен, партнер Kept, — «Поэтому мы считаем, что ИТ-решения должны создаваться с активным вовлечением представителей бизнес-департаментов и налоговых специалистов». Именно такие проекты предстали на оценку экспертного совета.

Победитель — Миграция на Directum RX и расширение цифровизации в группе компаний «Эталон», Группа «Эталон».

В кейсе участники представили, насколько широко Directum RX может охватывать разные стороны управления компанией: от классической договорной работы до архива управляющих компаний. Команда проекта выполнила переход на систему нового поколения и на новый уровень цифровизации. Конкурсанты выстроили отказоустойчивую архитектуру и ИТ-ландшафт.

Дипломы экспертного совета получили:

Развитие года

Проекты в номинации показывают, как расширять охват цифровизацией, эффективно решать разные бизнес-задачи от классических, проверки контрагентов, управления договорами и закупками, до специфических — управления маркетинговыми мероприятиями в фармотрасли и т.д.

Победитель — Развитие Directum RX в компании Инфаприм и повышение лояльности сотрудников к ЭДО, АО «Инфаприм» (Nutrilak).

Компания вместе с командой партнера активно стартовала внедрение Directum RX и цифровизацию по договорам, делопроизводству, HR-процессам и т.д. Но что еще важнее, рабочая группа поставила развитие системы на поток, с опросами и инициативами, оценкой удовлетворенности пользователей. Это отличный пример для всего сообщества.

Дипломами отмечены:

Лучшее решение для кадров

Кейсы номинации показывают, что КЭДО может стать развитием ECM-системы или быть стартовым проектом цифровизации. Авторы заявок рассказали, насколько комфортнее стала работа с отпусками, командировками, авансовыми отчетами, кадровыми приказами и заявками на услуги. Забота о кадрах и удобстве сотрудников — это тренд для устойчивого развития компаний.

Победитель — Перевод в КЭДО процессов ознакомления с отпусками, ЛНА и написания заявлений, ПАО «ЛК «Европлан».

Проект отмечен за планомерный подход к цифровизации КЭДО — начиная с участия в эксперименте до оптимизации процессов. По оценке команды, экономия от внедрения может достичь существенной суммы в 5,5 млн руб./год.

Старт года

Номинация собрала кейсы самостоятельных, небольших или самых быстрых внедрений. Эксперты особо отмечают истории, рассказанные увлеченными своим делом людьми. При этом сами авторы набираются опыта в разработке и внедрении, реализуют кейсы, которые на начальном этапе казались невозможными. В прошлом году в номинации «Старт года» победил кейс РЭУ им. Плеханова, а в этом году в конкурсе число участников от вузов расширилось до четырех.

Победитель — Внедрить за 60 дней: погружение «СМУ-2» в Directum RX, ООО «Специализированное монтажное управление-2» (г. Екатеринбург).

Гибкие подходы и уверенное управление проектом позволили от документооборота в excel-таблицах перейти к реальному взаимодействию в цифровой среде. Специалисты заказчика освоили систему и погрузились в проект. Это дает уверенность, что отличный старт перейдет в планомерное развитие.

Дипломы экспертного совета получили

 

Решение разработчика

Благодаря решениям на базе платформы Directum RX клиенты и партнеры расширяют рамки цифровизации. Вместе с бизнес-заказчиками они генерируют и реализуют идеи, вносят инновации и меняют процессы. Участники конкурса раскрыли как решали задачи интеграции с различными системами ИТ-ландшафта. Мультисервисная архитектура помогает выстроить сквозные процессы и сократить ручные операции пользователей.

Победитель — решение, выполненное для кейса «Снижение рисков и проверка контрагентов через интеграцию с Контур.Фокус» компанией «Центр внедрения документооборота».

Решение уже работает в одной из крупных оптовых компаний. Функциональность дает не только интеграцию, но и наглядные маркеры оценки контрагентов по критериям, доступна гибкая настойка администратором. Внедрение имеет высокую бизнес-ценность по снижению рисков.

Приз партнера «Abi.kz»

Приз, предоставленный компанией Abi.kz, в номинации «Решение разработчика» получает автор кейса по массовому подписанию, представленному в заявке Цифровая трансформация бизнес-процессов филиала «Энергосбыт» в РУП «Витебскэнерго». Разработчик — компания «Новаком Системс». 

Подход к решению задачи применения ЭП может быть полезен не только для заказчиков в Республике Беларусь, но и для российских энергосбытовых компаний. Так же этот кейс стал обладателем диплома «Выбор сообщества», он появился на конкуре одним из первых и смог получить максимальное число голосов от представителей разных компаний.

Творческое созидание

Инициатором номинации стала компания «СТАРКОВ Групп». Принцип творческого созидания — одна из пяти ценностей компании-партнера. В кейсах оценивался оригинальный подход к изменению цифровой реальности.

Победителем выбрана заявка «Горячие клавиши для работы в веб-клиенте Directum RX», разработчик компания «Avis Expert».

Не оставаться в рамках классических решений и применять творческий подход, к обычным, казалось бы, задачам — воплощение именно такой мысли эксперты «СТАРКОВ Групп» увидели в работе победителя. «Это очевидно, просто, но почему-то еще не было реализовано. Для этого пришлось выйти за границы vision разработчика RX», — прокомментировали выбор кейса эксперты компании.

 

Мы благодарим всех участников конкурса, вместе с вами гордимся проделанной работой и результатами. Спасибо за смелые живые рассказы о своих успехах и сложностях, за публикацию интересных проработанных заявок. 

 

34
Авторизуйтесь, чтобы оценить материал.
1
Сергей Миронов

Подскажите, кофемашину ждать? 

Елена Питомцева

Сергей, приз получает автор кейса. Авторы кейсов-победителей получат письма с уведомлением о призах и деталях их получения.

Елена Питомцева: обновлено 28.04.2023 в 16:26

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий